Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_zhbk_ekzamen.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
2.05 Mб
Скачать

28. Прочность изгибаемых элементов по наклонным сечениям на действие изгибающего момента. Конструктивные требования.

В общем случае прочность наклонного сечения на действие изгиб. момента проверяется согласно схеме по формулам приведенным ниже: Md≤Ms+Msw+Ms,inc, гдеMs=ΣRs·As·zb;Msw=ΣRsw·Asw·zw;Ms,inc=ΣRs·As,inc·zinc;

Прочность наклонного сечения на действие изгибающего момента, как правило, обеспечивается автоматически, если соблюдаются следующие конструктивные условия:1.Осуществлен запуск арматуры за ось расчётного сечения (опоры) на расстояние ≥ 10d, еслиQ≤ 2,5Rbtbh0. (рис. 9.1) и на расстояние ≥ 15d, еслиQ> 2,5Rbtbh0 ; На концах ар-ры имеются надежные анкеры; Наклонные сечения пересекают наклон. ар-ру вне зоны анкеровки; При обрывае стержней в пролете они заведены за точку теор. обрыва на величину длины анкеровкиW, обеспечивающую работу ар-ры с полным расч. сопр-ем в рассм. сечении.

29. Сопротивление железобетонных элементов образованию и раскрытию трещин.

Расчет по образованию тещин производят для проверки вероятности раскрытия трещин и для проверки необходимости учета трещин при расчете по деформациям. Трещиностойкость– сопр-е образованию трещин в стадии 1 или сопр-е раскрытию стадии 2. Три категории требований к ЖБЭ:

1.не допускает образование трещин. Расчет по обр-ю трещин на расчетные нагрузки;

2.Допускается кратковременное образование с послед. закрытием. Расчет по образованию – на расч. нагрузки, на раскрытие – на нормат. нагрузки;

3. Ограниченное по ширине непродолжительное. Расчет по нормат. нагрузкам.

30. Момент образования трещин в изгибаемых элементах без предварительного напряжения.

Метод ядровых моментов основан на равенстве об-ия трещин в растянутом сечении, причем, момент внутр.сил Мcrcопр-ся относительно ядровой точки наиболее удаленной от рассмат.сечения.

Условие трещ-ти:

М ≤ Мcrc; Мcrc=Rbt,serWРl+ Мrp; Мrp=N(eop+r);WРl= γWred;r=Wred/Ared; - расстояние от ядровой точки наиболее удаленной от растянутой зоны, до центра тяжести приведенного сечения.eop– эксцентриситет усилия обжатия относительно центра тяжести приведенного сечения.

31. Прогибы железобетонных элементов и их расчет. Нормативные прогибы.

Прогиб обусловленный деформацией изгиба: f= ∫1/ρdx.

Впрактических расчетах:f=s1/ρl02.s– коэф.зависящий от расчетной схемы элемента и нагрузки.

32. Расчет ширины раскрытия трещин, нормальных к продольной оси, в растянутых элементах.

В основу расчета положена стадия 2 НДС. Теоритически вычисленная ширина раскрытия тещин, сравнивается с допускаемой, кот. зависит от категории требований к трещиностойкости, т.е.должно вып-ся условие:acrc≤[acrc].

Ширина раскрытия трещин опр-ся на разность ср.удлинений ар-ры и бетона на участке м/у трещинами: acrc = εsmlcrc– εbtmlcrc. Т.к. деф-ии бетона значительно меньше деф-ий ар-ра, ими пренебрегают:acrc = εsmlcrc. εsm/ εs= ψs <1 – отношение деф-ии арматуры в сечении с трещиной к деф-ии на участке м/у трещинами. Получимacrc = εsmlcrc= εsm ψs lcrc, учитывая, что εs= σs/Es, получим выражение:acrc = ψsσs/Eslcrc.