Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_zhbk_ekzamen.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
2.05 Mб
Скачать

38. Момент образования трещин в изгибаемых элементах с предварительным напряжением арматуры.

см.36.

39. Момент образования трещин в изгибаемых элементах без предваритель­ного напряжения арматуры.

см.30.

40. Расчет прочности по нормальным сечениям в изгибаемых элементах. Сечения с двойной арматурой.

В равновесном состоянии сумма моментов всех действ-х усилий отн-но т.1= 0. ∑М1= 0. М ≤Rbbx(h0– 0,5x) +RscAs’(h0–a’). Проецируются все действ.силы на продольную ось элемента, получается 2-ое ур-е статики:Rbbx=RsAs -RscAs’. Наиболее экономично сечение с миним.содержанием ар-ры. Это достигается применением в расчетах высоты сжатой зоны х = хRи применением относительной высоты сжатой зоны ξRи коэф.АR. При В30 и ниже и при А-I,A-II,A-III, ξ = ξR; х = хR: М ≤RbR(h0– 0,5хR) +RscAs’(h0–a’).

RbR=RsAs -RscAs’. Максим.несущая способность бетона сжатой зоны: М ≤AbRbbh02+RscAs’(h0–a’) – ар-ой. Мb,max ≤AbRbbh02– бетоном.

Остаток внешнего момента, воспринимается сжатой ар-ой:

М’s=M- Мb,max. При В25 и ниже, принимаяAR≈ 0,4 и ξ = 0,55. Вначале находим площадь сжатой ар-ры:As’= (М – 0,4Rbbh02)/Rsc(h0–a’). Затем площадь растянутой ар-ры:As≤ (RbR/Rs) +RscAs’/Rs;

Для А-I, A-II, A-III: As ≤ (RbR/Rs) + As’/;

41. Расчет прочности нормальных сечений изгибаемых элементов таврового сечения.

а)Нулевая линия в полке. Вып-ся условие х ≤ h’f. Предварительно положение нейтральной оси можно опр-ть из ур-ия равновесия, при х =h’f: М ≤Мf=Rbb’fh’f(h0– 0,5h’f).RsAs≤Rbb’fh’f. Если условия вып-ся, то нейтр. ось нах-ся в полке и расчет ведется как для прямоугольного сечения с размерамиb’fh0.

М ≤ Nszb=RsAszb=RsAs(h0– 0,5h’f); М ≤Nszb=Rbb’fx(h0– 0,5h’f).

б)Нулевая линия в ребре. М >Мf=Rbb’fh’f(h0– 0,5h’f).RsAs>Rbb’fh’f. Сечение рассматривается с учетом сжатого ребра.

Расчетные размеры выводятся из условия равенства нулю суммы моментов от всех действующих усилий отн-но любой точки сечения и равенства нулю проекций всех сил на гориз.ось элемента. RsAs=Rbbх +Rbh’f(b’f -b) – положение нейтр.оси. Уравнение прочности: М ≤Rbbх(h0– 0,5h’f) +

Rb(b’f -b)h’f(h0– 0,5h’f). Ар-ра. А0= М/Rbb’fh20. Аs= М/Rsηh0.

42. Сопротивление раскрытию трещин изгибаемых жбэ.

см.38 и 39.

43. Факторы запаса по несущей способности и эксплуатационной пригодности железобетонных конструкции.

Сущность метода расчета ЖБК состоит в том, что здесь используется система коэф-ов запаса, установленных на основе большого числа опытов, обработанных методами матем.статистики. Так для нагрузок – коэф.надежности по нагрузке и коэф.сочетания нагрузок. Для учета изменчивости прочности материало вводят

коэф-ты надежности по мат-лу, коэф-ты условий работы, коэф-ты надежности по назначению здания.

44. Прочность изгибаемых элементов по наклонным сечениям.

Разрушение изгибаемых элементов по наклонному сечению происходит следствии одновр. действия на него изгиб. моментов и попер. сил. Прочность на действие попер. сил: QD=Qsw+Qs,inc +Qb– попер. сила в балке от наг-ки и опорной реакции, на рассматриваемом участке балки.Qsw= ∑RswAsw– сумма осевых усилий в попер. арм-х стержнях, пересекаемых наклонным сечение.

Qbb2(1 +φfn)Rbtbh0/b– проекция на нормаль к продольному направлению балки равнодействующий напряжений в сжатой зоне.

Qs,inc = ∑RswAs,incsinθ– сумма проекций на нормаль к прод. направлению балки осевых усилий. Прочность на действие изгиб. момента:

МD= Мsw+ Мs,inc + Мs– изг. момент от нагрузки и опор. реакции балки отн.точки положения равнод. напряжений. Мs=RsAszs- ∑ моментов отн-но той же точки усилий в прод. ар-ре; Мsw=RsAswzsw– то же, от усилий в стержнях, пересекаемых наклон. сечением; Мs,inc=RsAs,inczs,inc– то же, от усилий в отгибах.