Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_zhbk_ekzamen.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
2.05 Mб
Скачать

57. Расчет и конструирование плит, опертых по контуру.

Плиты, опертые по контуру, армируют плоскими сварными сетками с рабочей ар-ой в обоих направлениях. Изгиб.моменты у опоры ↓, кол-во стержней в приопорных полосах уменьшают. Поэтому по низу плиты укладывают 2 сетки разных размеров. Плита рассчитывается кинематическим способом метода пред. равновесия. Основным условием равновесия является равенство работ, совершаемых моментами на возможных углах поворота и внешней нагрузки на соответствующих перемещениях:Aq=AM. Моменты, действующие по линиям излома, определяются на 1 метр ширины по формуле:

M=RsAszb.Состав действующих на плиту моментов:MI,MI’,MII,MII’,M1,M2.В предельном равновесии плита под нагрузкой провисает, и её плоская поверхность превращается в поверхность пирамиды, гранями которой служат треугольники и трапециевидные звенья. Высота пирамиды равна прогибуf.Угол поворота звеньев φ =tgφ = = φ/l2/2 = 2φ/l2. Работа внешней нагрузкиqравна произведению её на объём фигуры:V1= ⅓(l2/2 +l2/2)φl2= ⅓ φl22;V2=⅓φl2(l1-l2).V1+V2= =φl2/6(3l1-l2). РаботаAqраспред.нагрузкиq:Aq=qV=qφl2/6(3l1-l2). РаботаAmмоментов на соот.углах поворота:∑Mφ=(2φM1+φMI+MI’)l2+ +(2φM2+φMII+MII’)l1=φ[(2M1+MI+MI’)l2+ (2M2+MII+MII’)l1];qφl22/12(3l1-l2) = (2M1+MI+MI’)l2+ (2M2+MII+MII’)l1; ЕслиMI=MI’=MII=MII’=M1=M2, тоql22/12(3l1-l2) = 8M(l1+l2). приl1=l2=l:ql23/6 =4Мl.

58. Расчет плит монолитного балочного перекрытия. Конструирование.

Используя ур-ие равновесия: Ml+ ½Msup+ ½Msup = (q+υ)l2/8 →M=Ml+Msup= (q+υ)l2/16. В первом пролете Ммахбудет расположен га расстоянии а≈0,425l:M0=qa(l-a)/2 = 0,123(q+υ)l2.Ml= 0,123(q+υ)l2- - 0,425MB. На первой промеж. опоре:MВ= (q+υ)l2/14; в первом пролете:Ml= (q+υ)l2/11. При М =Ml=MВ: в первом пролетеM= (q+υ)l2/11,6; На первой пром. опоре и а первом пролете:M= (q+υ)l2/11.

Балочные плиты ар-ют рулонными сетками с продольным расположением рабочей ар-ры; Сетки перегибают на расст-ии 0,25lот оси опоры и укладывают на верхнюю ар-ру каркасов. Втор. балки ар-ют в пролете плоскими каркасами, кот. перед усатновкой в опалубку объединяют в простр. каркас приваркой гориз. попер. стержней. Места обрыва надопорных сеток уст-ют в соот-ии с эпюрой отриц.моментов. Главную балку ар-ют в пролете 2-я или 3-я плоскими каркасами, кот. перед установкой в опалубку объединяют в простр. каркас. 2 плоских каркаса доводят до грани колонны, а 3-ий обрывают в соот-ии с эпюрой моментов.

59. Стыки колонн многоэтажных зданий. Расчет, конструирование.

См.54.Расчёт жёсткого стыка до замоноличивания производится на монтажные нагрузки. При этом усилие от нагрузки воспринимается бетоном уступа, усиленного сетчатым армированием, и арматурными выпусками, сваренными ванной сваркой. Бетонный уступ рассчитывается на местное смятие с учётом косвенного армирования.

Условие прочности стыка записывается в следующем виде: N ≤ N1+ N2 N1 – усилие, воспринимаемое бетоном уступа; N2 – выпусками ар-ры. Усилие N1= ψloc Rb,loc*Aloc1. ψloc = 0,76 – неравномерность усилий. Aloc1= площади центрирующей прокладки или распределенного листа. N2= 0,5φ RscAs, φ – коэффициент продольного изгиба для выпусков арматуры, определяется по СНиП II.23–81* при расчётной длине l0, равной фактической длине свариваемых выпусков. При расчёте замоноличенных стыков симметрично армированных колонн прямоугольного профиля в стадии эксплуатации допускается применять следующие формулы внецентренного сжатия для двутавровых сечений, принимая за hf ` - высоту сечения подрезок, а за bf` - ширину сечения, приведенного к бетону колонны, по наиболее сжатой стороне сечения. Если граница сжатой зоны проходит в ребре расчет производится в зависимости от высоты сжатой зоны:

х = (N - Rb Acb) / Rbb.

при х ≤ xR прочность сечения проверяется по формуле

Ne ≤ Rbbx(ho-x/2) + RbAсв(ho- hf`/2) + RscA`s(ho – a`)

при х > xR прочность сечения проверяется из условия, принимая высоту сжатой зоны в соответствии с рекомендациями.