Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_zhbk_ekzamen.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
2.05 Mб
Скачать

22. Предельные прогибы жбк. Факторы, влияющие на величины предельных прогибов.

Предельные состояния второй группы включают расчёты: по образованию трещин, по ширине их раскрытия, по осадкам, прогибам, углам наклона и поворота. M<=Mcrc,а<= аcrc,f<= [f]. Сущность метода состоит в том, что здесь используется система коэффициентов запаса, установленных на основе большого числа опытов, обработанных методами математической статистики.Постоянные нагрузки: собственная масса элементов, давление грунта, усилие предварительного натяжения арматуры.Временные нагрузки: временные длительные – масса оборудования, масса жидкостей, сыпучих тел и давления газов, длительные температурные, часть крановых, снег с пониженным значением т.д; Временные кратковременные – от людей, поднимаемого груза, ремонтных материалов, часть снеговой нагрузки, ветровая, нагрузка от оборудования в переходном или испытательном режимах; Особые нагрузки – сейсмические, взрывные, аварийные и т.д.

Считается, что трещины, наклонные к продольной оси элемента, не появляются, если главные растягиваю­щие напряжения в бетоне не превосходят расчетных зна­чений.

Расчет по раскрытию трещин, нормальных и наклон­ных к продольной оси, заключается в определении ши­рины раскрытия трещин на уровне растянутой армату­ры и сравнении ее с предельной шириной раскрытия. Данные о предельной ширине раскрытия трещин приве­дены в табл.

Расчет по перемещениям заключается в определении прогиба элемента от нагрузок с учетом длительности их действия и сравнении его с предельным прогибом.

Предельные прогибы устанавливаются различными требованиями: технологическими, обусловленными нор­мальной работой кранов, технологических установок, машин и т. п.; конструктивными, обусловленными влия­нием соседних элементов, ограничивающих деформации, необходимостью выдерживать заданные уклоны и т. п.; эстетическими.

Предельные прогибы предварительно напряженных элементов могут быть увеличены на высоту выгиба, ес­ли это не ограничивается технологическими или конст­руктивными требованиями.

Порядок учета нагрузок при расчете прогибов уста­новлен следующий: при ограничении технологическими или конструктивными требованиями — на действие по­стоянных, длительных и кратковременных нагрузок; при ограничении эстетическими требованиями — на дейст­вие постоянных и длительных нагрузок. При этом коэф­фициент надежности по нагрузке принимается γf=1-Предельные прогибы, установленные нормами для различных железобетонных элементов, приведены в табл. Предельные прогибы консолей, отнесенные к вылету консоли, принимаются вдвое большими.

Кроме того, должен выполняться дополнительный расчет по зыбкости для не связанных с соседними эле­ментами железобетонных плит перекрытий, лестничных маршей, площадок и т. п.: добавочный прогиб от кратко­временно действующей сосредоточенной нагрузки 1000 Н

23. Сжатые железобетонные элементы. Учет влияния гибкости. Вывод выражения для критической силы. Конструирование сечений.

Начальный эксцентриситет е0может увеличиваться за счёт поперечного прогиба. Величина этого прогиба зависит от гибкости элемента. Гибкость для любого сечения λ =l0/rдля сечения прямоугольной формы λ=l0/h. Если λ =l0/r≤ 14 влиянием гибкости можно пренебречь. Если λ =l0/r> 14 необходимо учитывать влияние гибкости с помощью коэффициента η: η = 1/(1/N/Nкр).

Крит. сила.M=Py;d2y/dx2= -M/EI= -Py/EI;d2y/dx2+k2y= 0;k2=P/EI(1);M=Py;y=Acoskx+Bsinkx; Приx=0y=0A=0, тогдаy=Bsinkx; приx=1y=0A=0, тогдаy=Bsinkl. 1. В = 0; 2.sinkl= 0.Отсюдаkl=π, 2π,3π. Подставляя в (1), получим: π2EI/l2; (2π)2EI/l2; (nπ)2EI/l2.