- •Факультет пгс-о. Кафедра асп курсовой проект
- •Мытищи 2009 г. Оглавление
- •Раздел I. Конструирование сборных железобетонных конструкций пятиэтажного здания.
- •Раздел II. Монолитное балочное перекрытие с плитами,
- •Раздел I. Конструирование сборных железобетонных конструкций пятиэтажного здания.
- •1.1.Компоновка конструктивной схемы сборного перекрытия
- •1.2. Расчет ребристой плиты
- •1.2.1. Расчёт ребристой плиты по предельным состояниям первой группы
- •1.2.2 Расчет плиты по предельным состояниям второй группы.
- •Ширина раскрытия трещин
- •Ширина раскрытия трещин от кратковременного действия длительной нагрузки.
- •Ширина раскрытия трещин при продолжительном действии длительной
- •Кривизна от непродолжительного действия
- •1.2.4. Расчет прочности плиты в стадии транспортирования
- •1.2.5. Расчет прочности штаты в стадии монтажа
- •1.2.6. Расчет монтажной петли
- •1.2.7. Конструирование плиты
- •Назначение арматуры
- •1.3. Проектирование ригеля
- •1.3.1. Расчет ригеля в стадии эксплуатации
- •Определение усилий в ригеле
- •Прочность нормальных сечений ригеля
- •Прочность наклонного сечения подрезки ригеля по поперечной силе.
- •Прочность наклонного сечения в месте изменения сечения подрезки
- •Окончательно принимаем:
- •1.3.2. Проектирование стыка ригеля с колонной.
- •1.3.3. Построение эпюры материалов в ригеле и конструирование ригеля.
- •Назначение арматуры
- •1.4.Расчет средней колонны в стадии эксплуатации
- •1.4.1.Сбор нагрузок и определение усилий в колонне
- •1.4.2. Расчет прочности колонны 1 этажа.
- •1.4.3.Расчет прочности колонны 3 этажа.
- •1.4.4. Расчет прочности колонны первого этажа в стадии монтажа.
- •1.4.5. Проектирование консолей колонны.
- •1.4.6. Расчет жесткой консоли колонны.
- •1.4.8. Конструирование колонны.
- •1.5. Проектирование отдельного фундамента под среднюю колонну
- •1.5.1.Определение размеров фундамента
- •1.5.2.Расчет прочности подошвы фундамента
- •1.5.3.Конструирование фундамента
- •Технико-экономические показатели фундамента
- •Раздел II. Монолитное балочное перекрытие с плитами, работающими в одном направлении.
- •2.1. Проектирование монолитной плиты перекрытия.
- •2.2.Расчет плиты перекрытия в стадии эксплуатации.
- •2.2.1. Размеры и расчетные пролеты элементов перекрытия.
- •2.2.2. Сбор нагрузок и определение усилий в плите
- •Для расчетов по предельным состояниям первой группы
- •2.2.3. Прочность нормальных сечений плиты (подбор арматуры)
- •Арматура средних пролетов
- •Арматура крайних пролетов
- •Расчет плиты на действие поперечных сил
- •Проверка плиты по образованию нормальных трещин
- •Проверка плиты по раскрытию нормальных трещин
- •2.2.4. Конструирование плиты
- •Назначение арматуры в плите
- •2.3. Проектирование второстепенной балки монолитного перекрытия.
- •2.3.1. Установление размеров и расчетных пролетов балки перекрытия
- •2.3.2. Определение усилий в балке
- •2.3.3. Прочность нормальных сечений (расчет рабочей продольной арматуры)
- •Арматура в средних пролетах
- •2.3.4. Прочность наклонных сечений (расчет вертикальных стержней) Сечение над первой промежуточной опорой (слева)
- •Сечение над первой промежуточной опорой (справа)
- •Сечение над первой опорой
- •Сечение над средней промежуточной опорой
- •2.3.5. Конструирование второстепенных балок
- •Назначение арматуры
- •2.4.Технико-экономические показатели перекрытия
- •3. Список использованной литературы.
1.4.2. Расчет прочности колонны 1 этажа.
Исходные данные. Бетон тяжелый класса В40, Rb= 22 МПа, сечение колонн hxb = 500x500 мм, а = а/ = 40 мм, арматура А400, Rs= 355 МПа, Es = 20∙104МПа, N =5956,5кН, М = 55/2 =27,5 кН∙м, N дл = 4646,45кН, l0= 0,7Н = 0,7∙3,8= 2,66м.
Величина начального эксцентриситета е0
е0 =M/N=27,5/5956,5=0,0046мм= 0,46 см.
Для определения дальнейшего порядка расчета, необходимо вычислить величины случайных эксцентриситетов
• еа = l0/600 = 2,660/600 = 0,0044 м = 0,44см;
• еа = bк/30 = 0,5/30 = 0,0167 м = 1,67 см;
• еа = 1 см.
Принимаю эксцентриситет е0= 1,67 см. Расчет прочности колонны провожу как для элемента, сжатого со случайными эксцентриситетами.
Вычисляю гибкость стойки:
Необходим учет влияния, прогиба колонны на начальный эксцентриситет.
Уравнение прочности сжатого со случайными эксцентриситетами элемента
N≤ φ(Rb∙b∙h0 + Rsc∙A’s),
где: φ = φb+2(φsb- φb)αs, причем φ ≤ φsb ,
αs = μRs/Rb.
Отношение N дл /N = 4646,45/5956,5= 0,780
По таблице 11 приложения находим коэффициенты φsb и φb, в предположении, что промежуточные стержни в сечении отсутствуют; φb=0,917 и φsb=0,917.
Принимаем коэффициент φ = φb = 0,917.
Вычисляем необходимое количество площади арматуры:
см2
Количество арматуры, исходя из минимального коэффициента армирования
μmin= 0,15%. As =A'S = μmin b∙h0=0,0015∙50∙46 = 2,45 см2.
Предварительно принимаем арматуру 6Ø28 и 2Ø16 А400 с As = 40,87см2.
1.4.3.Расчет прочности колонны 3 этажа.
Исходные данные. Бетон тяжелый класса В20, Rb= 11,5 МПа, сечение колонн hxb = 500x500 мм, а = а/ = 40 мм, арматура А400, Rs= 355 МПа, Es = 20∙104МПа, N =3258,1кН, М = 55/2 =27,5 кН∙м, N дл = 2582,85кН, l0= 1Н =3,8м.
Величина начального эксцентриситета е0
е0 =M/N=27,5/3258,1=0,0084мм= 0,84 см.
Для определения дальнейшего порядка расчета, необходимо вычислить величины случайных эксцентриситетов
• еа = l0/600 = 3,80/600 = 0,0063 м = 0,63см;
• еа = bк/30 = 0,5/30 = 0,01673 м = 1,67 см;
• еа = 1 см.
Принимаю эксцентриситет е0= 1,67см. Расчет прочности колонны провожу как для элемента, сжатого со случайными эксцентриситетами.
Вычисляю гибкость стойки:
Необходим учет влияния, прогиба колонны на начальный эксцентриситет.
Уравнение прочности сжатого со случайными эксцентриситетами элемента
N≤ φ(Rb∙b∙h0 + Rsc∙A’s),
где: φ = φb+2(φsb- φb)αs, причем φ ≤ φsb ,
αs = μRs/Rb.
Отношение N дл /N = 2582,85/3258,1= 0,792
По таблице 11 приложения находим коэффициенты φsb и φb, в предположении, что промежуточные стержни в сечении отсутствуют; φb=0,894 и φsb=0,894.
Принимаем коэффициент φ = φb = 0,894.
Вычисляем необходимое количество площади арматуры:
см2
Количество арматуры, исходя из минимального коэффициента армирования
μmin= 0,15%. As =A'S = μmin b∙h0=0,0015∙50∙46 = 3,45 см2.
Предварительно принимаем арматуру 6Ø22 и 2Ø16 А400 с As = 26,83см2.
1.4.4. Расчет прочности колонны первого этажа в стадии монтажа.
Исходные данные. При подъеме для установки в проектное положение колонна стропуется за специальное монтажное отверстие в уровне консоли на расстоянии 1,12 м от оголовка и работает, как шарнирно опертая балка с консолью длиной I м, загруженная собственным весом Длина отправочного элемента lк состоит из длины, равной удвоенной высоте этажа 2Н =2*3,8 = 7,6 м, расстояния от отметки пола до обреза фундамента 0,15 м, глубины заделки колонны в фундамент 0,6 м и расстояния от уровня консоли третьего этажа до стыка колонн, принятого 1,05 м. Бетон классов В40, Rb= 22МПа, сечение колонн 500x500 мм, а = а´ = 40 мм. Арматура А400, Rs = 355 МПа, γп =1,4.
Вычисляем длину отправочного элемента
lК = 2·3,8 + 0,15 + 1,05 + 0,6 = 9,4м.
Погонная нагрузка от собственного веса колонны с учетом коэффициента динамичности 1,4 и плотности бетона 2500кг/м3, (25кН/мэ)
q = 0,5·0,5·25·1·1,4 = 8,75 кН/м.
Момент на опоре при длине консоли с = 1,12 м.
Моп = qc2/2 = 8,75*1,12²/2 = 5,5 кНм.
Пролетный момент равен
Мпр=Мо-Мпр/2= 8,75· (9,4-1,12 )² /8 – 5,5/2 =72,3 кНм.
Несущую способность колонны можно определить как для балки с двойной
симметричной арматурой А 400 при Rs = Rsc, As = As´
см²
Принятое из расчета прочности в стадии эксплуатации армирование колонны первого этажа. 2 Ø 32 А400 с As= 16,09см2 больше 4,79 см2. Окончательно принимаем армирование колонны первого этажа AS=A/S=6Ø28+2Ø16 А400 с As = 40,87см2