Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент шпоры.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
415.74 Кб
Скачать

29.Факторы ресурсосбережения

Одним из важнейших факторов ресурсосбережения - исполь­зование закона эффекта масштаба производства (рисунок 5.1). Увеличе­ния масштаба (программы) производства можно достичь по товарам в целом за счет расширения рынка сбыта и межвидовой унификации то­варов.

При увеличении масштаба производства появляется возможность применять ресурсосберегающие экономичные технологии, сокращать потери материальных ресурсов с 50 % (в единичном и мелко­серийном производстве) до 5 % (в массовом производстве).

На рисунке 5.1: N нас — программа насыщения, когда при ее увеличении уже не снижается себестоимость (трудоемкость) товара, так как этот фактор исчерпал себя и уровень автоматизации производства оптимальный.

Рисунок 5.1

Основными условиями завоева­ния в конкурентной борьбе имиджа являются высокое качество това­ров и снижение затрат на их эксплуатацию (использование), которые по большинству промышленных товаров превышают затраты на изго­товление. Поэтому анализ структуры совокупных затрат за жизнен­ный цикл товара с целью их уменьшения является одним из факторов ресурсосбережения.

30. Выбор стратегии ресурсосбережения

Теоретическая зависимость между качеством товара и совокупными затратами за его жизненный цикл

Практически устанавливается зависимость между полезным эффектом, полученным от товара за срок его службы, и совокупными затратами за жизненный цикл, начиная с маркетинга и заканчивая утилизацией после использования.

Стратегиями ресурсосбережения на фирме могут быть следующие:

  • упрощение кинематической схемы (структуры, принципа действия) товара;

  • межвидовая и внутривидовая унификация составных частей товара;

  • совершенствование технологичности конструкции товара;

  • организационно-техническое развитие производства;

  • расширение зарубежного производства качественного товара без изменения его конструкций в стране (странах), где дешевле (эф­фективнее) конкретный вид ресурса;

  • реализация факторов ресурсосбережения.

Конкретная стратегия ресурсосбережения определяется после ком­плексно-системного анализа всех сторон деятельности фирмы как эта­па стратегического менеджмента.

31. Организация ниокр

Основными задачами научно-исследовательских и опытно-конст­рукторских работ (НИОКР) являются: получение новых знаний в области развития природы и общества, новых областей их примене­ния;теоретическая и экспериментальная проверка возможности материализации в сфере производства разработанных на стадии стра­тегического маркетинга нормативов конкурентоспособности товаров организации; практическая реализация портфеля новшеств и инно­ваций.

НИОКР подразделяются на следующие этапы (виды) работ:

  • фундаментальные исследования (теоретические и поисковые);прикладные исследования;опытно-конструкторские работы;опытные, экспериментальные работы, которые могут выполняться на любом из предыдущих этапов.

Результаты теоретических исследований проявляются в научных открытиях, обосновании новых понятий и представлений, создании новых теорий.

К поисковым относятся исследования, задачей которых является открытие новых принципов создания изделий и технологий; новых, неизвестных ранее свойств материалов и их соединений; мето­дов менеджмента.

Прикладные исследования направлены на изучение путей практи­ческого применения открытых ранее явлений и процессов.

Опытные, экспериментальные работы — вид разработок, связан­ный с опытной проверкой результатов научных исследований. Опыт­ные работы имеют целью изготовление и отработку опытных образцов новых продуктов, отработку новых (усовершенствованных) техноло­гических процессов.

Экспериментальные работы направлены на из­готовление, ремонт и обслуживание специального (нестандартного) оборудования, аппаратуры, приборов, установок, стендов, макетов, необходимых для проведения НИОКР.

Завершающей стадией НИОКР является освоение промышленно­го производства нового изделия.