Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент шпоры.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
415.74 Кб
Скачать

11. Содержание и порядок разработки стратегических планов организации

Стратегические планы должны разрабатываться с точки зрения пер­спективы организации, а не конкретного индивида. стратегические планы должны не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибкими.

Основные плановые показатели функционирования и развития фир­мы формируются на стадии стратегического маркетинга, на которой должны быть даны ответы на следующие вопросы: почему, что и как производить, с какими конкретными показателями качества и ресурсо­емкости объекта, для кого производить, по какой цене, в каком количе­стве, кому производить, в какие сроки?

Система стратегических планов фирмы должна состоять из двух уровней: стратегии фирмы на определенный период и стратегических планов, раскрывающих ее и обеспечивающих достижение поставлен­ных целей.

Состав «Стратегии фирмы» как комплексного планового докумен­та предлагается следующий.

  1. Оглавление.

  2. Предисловие (исполнительное резюме).

  3. Описание фирмы.

  4. Стратегия маркетинга.

  5. Стратегия использования конкурентных преимуществ фирмы.

  6. Стратегия обновления выпускаемой продукции.

  7. Стратегия развития производства.

  8. Стратегия обеспечения производства.

  9. Стратегический финансовый план фирмы.

  1. Стратегия международной деятельности фирмы.

  2. Стратегия развития системы менеджмента.

  3. Организация реализации стратегии фирмы.

  4. Приложения.

12.Основы оперативно-календарного планирования

На уровне организации разрабатываются ее стра­тегия и бизнес-план (годовой план, производственная программа).

На уровне цеха (производственного подразделения организации) и участка (бригады) разрабатываются оперативно-календарные планы, в которых месячные программы разбиваются на более ко­роткие промежутки времени: декаду, сутки, смену.

Основы ОКП в серийном производстве

Важнейшей задачей ОКП -установление и обеспечение периодичности изготовления изделий в соответствий с производственным заданием. Ведущее местопринадлежит определению размера ,величины партии деталей и перио­дичности их запуска в обработку. Исходя из установленного размера партии запуска деталей, строятся календарные планы-графики работы оборудования, регламентирующие сроки запуска партий в обработку, а также очередность и сроки их прохождения по операциям технол процесса

Расчеты календарно-плановых нормативов включают:

  • определение размера партий;периодичности их изготовления; продолжительности циклов об­работки партии деталей;построение календ планов-графиков работы произв

13.Организационная структура производства

Основными факторами, определяющими тип, сложность и иерар­хичность (число уровней управления) организационной структуры предприятия, являются:масштаб производства и объем продаж;номенклатура выпускаемой продукции;сложность и уровень унификации продукции;степень развития инфраструктуры региона;международная интегрированность предприятия (фирмы, орга­низации и др.)

Структура организации в зависимости от рассмотренных факторов может быть линейной, функциональной, линейно-функциональной, матричной.

Производственная структура предприятия — это совокупность ос­н, вспом и обслуж подразделений предпри­ятия, обеспеч переработку «входа» системы в ее «выход» – готовый продукт с параметрами, заданными в бизнес-плане.

производственные подраз­деления предприятия организуются по технологическому (на выполне­нии отдельной операции или вида работ), предметному (на изготовле­нии отдельного вида продукции или ее составной части) и смешанному (предметно-технологическому) принципам.

По технологическому прин­ципу на машиностроительных предприятиях организуются литейные, кузнечные, термические, сборочные цехи.

При использовании предметного принципа - цех специализируется на изготовлении какого-либо опреде­ленного изделия или его составной части.

При организации цехов и участков по предметному принципу соз­даются благоприятные условия для применения передовых методов организации производства и труда.

При поточном принципе - разделение участков на поточные линии. Поточные линии организуют или в виде отдельных поточных участков, специализированных на обработке од­ного или нескольких изделий, или в виде одной сквозной поточной ли­нии. Поточные методы работы свойственны массовому производству.

При предметно-технологическом (смешанном) принципе построение заготовительных цехов (литейные, штамповочные, прессовые, кузнечные) специализируются по технологическому принципу, а об­рабатывающие — по предметному.