Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
16.51 Mб
Скачать

12. 2. Аллювиальные отложения перигляциальных зон

Перигляциальный аллювий (аллювий равнинных рек ледникового пита­ния, криогенный аллювий) накапливался во время оледенений в долинах, по которым стекали талые воды, поэтому он постепенно сменяет отложения долинных зандров или других флювиогляциальных образований. Перигля­циальные условия способствовали поступлению в речные долины значи­тельных масс обломков. Обмелевшие реки не справлялись с их выносом – накапливались избыточные толщи аллювия, особенно в субмеридионально ориентированных долинах.

Эрозионный размыв в послеледниковье обусловил вынос перигляци­ального аллювия, который ныне представлен в составе надпойменных тер­рас и в нижних аллювиальных горизонтах прадолин больших рек, где его мощность местами превышает 40 м (в долинах Днепра, Сожа, Березины).

Текстура отложений косослоистая, реже горизонтальнослоистая, про­слои не выдержаны по мощности и простиранию.

Литологический состав перигляциального аллювия имеет много об­щего с зандровыми отложениями и термогенным аллювием.

Отличия от термогенного аллювия вызваны гидродинамическими и климатическими факторами. Активная аккумуляция обусловила грубый состав и слабую дифференциацию перигляциального аллювия, представ­ленного смесью трудно разделяемых русловых и пойменных фаций. Пре­обладают гравелистые пески с линзами и прослоями супесей и суглинков.

Близ поясов конечных морен перигляциальный аллювий подобен зан­дровым галечно-гравийно-песчаным осадкам. Отличается от них большей однородностью и меньшим содержанием валунов и галек. С удалением от краевых ледниковых образований размер слагающих частиц уменьшается, однородность возрастает, преобладают пески разнозернистые, преимуще­ственно средне- и мелкозернистые, в которых фракция 0,25–0,1 мм зани­мает 70 % и более.

В составе гальки и гравия, по сравнению с флювиогляциальными от­ложениями, содержание неустойчивых пород и минералов, в том числе карбонатных, уменьшается, а роль устойчивых (кварца, полевых шпатов, гранита) – возрастает. В песках перигляциального аллювия преобладают кварц (до 90 %) и полевые шпаты (до 15 %), причем в дистальном направ­лении значение кварца растет.

Аллювиальные отложения горных рек в составе четвертичной толщи территории Беларуси отсутствуют.

13. Пролювиальные отложения

Пролювиальные отложения впервые были выделены в самостоятель­ный генетический тип А.П. Павловым в 1903 г. Пролювий – комплекс от­ложений континентальных дельт, конусов выноса и предгорных шлейфов, накапливающийся на поверхности суши в устьях иссякающих русловых потоков. Пролювий формируется потоками с нормальными расходами воды (не экстремальными, как у селей).

Пролювий формируется как временными потоками типа овражных ручьев на равнинах, так и постоянными горными реками, воды которых после выхода на равнину быстро испаряются и впитываются поверхност­ными грунтами. Главный фактор накопления пролювия –гидродинамика водного потока. Важна роль климата, рельеф, состав коренных пород.

Главная особенность строения пролювиальных отложений – концен­трическая зональность (рис. 39). Обломки закономерно распределяются по размеру: в вершине конуса, где водный поток мощный, отлагаются круп­нейшие частицы, с приближением к периферии их диаметр уменьшается. Так образуются зоны пролювия, сложенные разными фациями и в плане имеющие вид полукружий, вложенных друг в друга. Границы между зо­нами имеют фестончатые очертания – как в плане, так и в вертикальном разрезе. Это вызвано быстрыми и значительными колебаниями живой силы потока, и постоянным смещением русел, особенно небольших.

Выделяют два подтипа пролювия: пролювий конусов выноса времен­ных водотоков и пролювий континентальных дельт постоянных рек.

Рис. 39. Схема строения континентальной дельты постоянной реки

(по Е. В. Шанцеру):

А– вершинная зона, сложенная потоковыми фациями (П– супеси и суглинки устьевых выносов мелких боковых рукавов);Б– срединная зона накопления веерных фаций;В– краевая зона развития застойноводных фаций (О– осадки озеровидных разливов,Н– болотно-солончаковые осадки);Г– непролювиальные отложения предгорной равнины.

Пролювий конусов выноса временных водотоков формируется сезон­ными или спорадическими водными потоками. Шире всего данные отло­жения распространены в предгорьях, где они слагают конусы выноса, часто сливающиеся в шлейфы. Поскольку временные потоки в разное время отличаются силой, то и накапливаемый ими материал будет также разным. Поэтому в вертикальном разрезе конуса выноса обычно наблюда­ется пере­слаивание: сверху вниз чередуются слои обломков крупных и мелких.

Пролювиальные отложения равнин развиты в областях распростране­ния оврагов. В пределах Беларуси они приурочены к покрытым лессовыми породами склонам краевых ледниковых образований (Белорусская гряда, Мозырская возвышенность), а также склонам речных долин (Оршано-Мо­гилевская равнина). Овражный пролювий накапливается маломощными и короткими временными водотоками – его площадь и мощность незначи­тельны. Состав овражного пролювия определяется породами, подвергаю­щимися размыву: чаще всего сложен плохо сортированной смесью щебня, песка и алеврита. В вершинной зоне залегают более грубые обломки, на периферии возрастает доля суглинка. Слоистость отложений выражена слабо, чаще всего слои наклонены параллельно поверхности конуса.

Конусы оврагов обладают выпуклой формой в поперечном разрезе. Крутизна склонов тем выше, чем грубее обломки.

Процессы оврагообразования генетически связаны с делювиальными. Условием оврагообразования служит уничтожение естественной травяной растительности, корни которой образуют дернину и закрепляют рыхлые породы склона.

Пролювий континентальных дельт накапливается в “сухих” устьях постоянных горных рек. В составе четвертичной толщи территории Беларуси эти осадки отсутствуют.

Соседние файлы в папке редакция