Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
16.51 Mб
Скачать

4. 2. Факторы геологических процессов квартера

Главными природными факторами геологических процессов четвертичного периода выступают климатический, орографический, литологический, тектонический.

Климат обусловил различие геологических процессов ледниковий и межледниковий. При сочетании высокой влажности и не слишком низких температур ледники достигали большой мощности, активность их фронтов была велика – совершалась грандиозная экзарационная, транспортная и аккумулятивная работа. При слишком сильном похолодании формировались маломощные и малоподвижные ледники, росла площадь перигляциальной зоны и распространялись присущие ей геологические процессы. Колебания климата вызывали остановки деградирующих ледников, что вело к формированию поясов конечных морен. Пульсационные подвижки ледового фронта сопровождались гляциодислокациями ранее отложенных пород. При ареальной деградации возникали территориально раздробленные конечные морены, а при фронтальной – гряды конечных морен. В межледниковья колебания влажности влияли на аллювиальные процессы: рост влажности активизировал эрозионную работу, сухость способствовала аккумулятивной. Поэтому в начале межледниковий преобладала эрозия – долины рек углублялись, формировались надпойменные террасы. В фазу постоптимума преобладало накопление аллювия. Если во влажные этапы в озерах и болотах преобладало осаждение органики, то в сухие активизировалось накопление хемогенных осадков.

Орографический фактор сильнее всего сказывался в ледниковые этапы. На участках пересеченного рельефа активизировались все виды ледниковой деятельности. Ледники быстрее двигались по доледниковым ложбинам и речным долинам. С отрицательными формами доледникового рельефа связана наибольшая экзарационная и аккумулятивная работа: образование глубоких ложбин размыва и выпахивания, и заполнение их моренным материалом. Перед выступами рельефа ледник останавливался, наращивал свою мощность с проксимальной (обращенной к леднику) стороны возвышения – чем выше выступы доледникового рельефа, тем меньший слой морены на них накапливался. Созданный ледниками рельеф влиял на геологические процессы межледниковий: реки и озера теплых этапов наследовали, как правило, ложбины ледникового выпахивания и размыва.

Литологический фактор влиял на все процессы ледниковой деятельности. На динамику ледника и экзарацию: по твердым скалистым породам ледник двигался быстрее, чем по рыхлым; чем выше скорость, тем активнее экзарация. Вместе с тем, высокая прочность скальных пород в областях сноса сдерживала экзарацию, а господство рыхлых отложений на равнинах способствовало ледниковому выпахиванию. Состав пород влиял на форму экзарационных ложбин. В сравнительно прочных известняках и доломитах севера и востока Беларуси ледник формировал узкие ложбины с крутыми склонами, в областях развития песчаных пород – глубокие, широкие, с пологими склонами. Литологический фактор влиял на транспортную работу ледников: дальность переноса обломков прямо пропорциональна их миграционной способности. Поэтому среди валунов, изредка встречающихся на Полесье, больше кристаллических из далекой Фенноскандии, чем обломков своих доломитов. В целом же вещественный состав ледниковых аккумуляций очень близок составу подстилающих отложений.

Тектонический фактор влиял на ледниковую экзарацию и аккумуляцию. Участки платформ, разбитые сетью тектонических разломов, под нагрузкой ледника испытывали дифференцированные движения: блоки земной коры погружались с разной скоростью и амплитудой. В районах высокой густоты разломов усложнялся рельеф ледникового ложа – резко усиливалась экзарация. Таким территориям характерны отторженцы, ложбины ледникового размыва и выпахивания. Тектоническая расчлененность активизировала ледниковую седиментацию: возникали пояса мертвых льдов, накапливались гляциальные осадки повышенной мощности.

Соседние файлы в папке редакция