Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
16.51 Mб
Скачать

Климатические этапы позднего плейстоцена и голоцена.

Название этапа

Климатические

особенности

Временной интервал

(лет назад)

Субатлантик, SA

Влажный, прохладный

2 700 – настоящее время

Суббореал, SB

Сухой, теплый

5 000 – 2 700

Атлантик, AT

Влажный, теплый

7 800 – 5 000

Бореал, BO

Сухой, теплый

9 000 – 7 800

Пребореал, PB

Сухой, прохладный

10 300 – 9 000

Поздний дриас, DR-3

Холодный

10 900 – 10 300

Аллеред, AL

Теплый

11 800 – 10 900

Средний дриас, DR-2

Холодный

12 100 – 11 800

Беллинг, BL

Теплый

12 700 – 12 100

Ранний дриас, DR-1

Холодный

14 000 – 12 700

В голоцене на территории Беларуси главной природной геологиче­ской силой была вода – накапливались отложения рек, озер и болот.

Голоценовым аллювием сложены поймы белорусских рек. Аллювий представлен русловыми, пойменными и старичными фациями, суммарной мощностью до 15 м. В составе руслового аллювия участвуют пески разно­зернистые и гравилистые. Пойменные фации сложены заиленными супе­сями и суглинками. В верхней части старичных накоплений типичны са­пропели и торфа.

Для озерных отложений характерны горизонтально-слоистые пески мелко- и тонкозернистые, глины и сапропели, средней мощностью 3–7 м, и максимальной более 25 м.

Болотные осадки представлены всеми типами торфяников: низинные преобладают на юге, а переходные и верховые в центре и на севере. Мощ­ность торфа непостоянна, максимальна там, где заболотились озера. Са­мый мощный торфяник Беларуси – Ореховский Мох (11 м) расположен на территории Пуховичского и Узденского районов. Его основание сложено торфами низинными, кровля – верховыми.

По природным особенностям и специфике геологических процессов голоцен делится на три части: ранний, средний, поздний.

Ранний голоцен (10300 – 7800 лет назад) начался после таяния поозер­ского ледника в областях питания. Климат в Беларуси был сухим, темпера­тура воздуха постепенно росла. Граница между плейстоценом и пребореа­лом палинологически совпадает с сокращением доли пыльцы ели и расте­ний перигляциальной зоны, и ростом доли сосны и березы. Сухость кли­мата в пребореале привела к исчезновению лесов еловых и широчайшему за весь голоцен распространению березовых. В теплом и сухом бореале березовые леса сменились сосново-широколиственными, с липой и дубом.

Рост температур привел к вытаиванию погребенных льдов и прекра­щению процессов термокарста. В речных долинах началось формирование пойм. Активизировалось оврагообразование, в областях развития лессовых пород шли суффозионные процессы. Распространились травы – к концу бореала на речных террасах и в поймах ослабла дефляция песков, закрепились дюны. Озера зарастали, формировались торфяники низинные. Вер­ховые болота из-за небольшого количества атмосферных осадков почти не развивались. В начале раннего голоцена на территории Беларуси произо­шел переход человеческой культуры от палеолита к мезолиту.

Средний голоцен (7800 – 2700 лет назад) ознаменовался уменьшением континентальности климата. В атлантике (7800 – 5000 лет назад) показа­тели температуры и влажности воздуха превысили современные. В начале атлантика (7800 – 6600 лет назад) в лесах появились теплолюбивые дере­вья: вяз, липа, граб. В середине атлантика (6600 – 6000 лет назад) похоло­дало, сократилась роль широколиственных пород и возросло значение хвойных и березы. Последняя фаза атлантического этапа (6000 – 5000 лет назад) явилась климатическим оптимумом – даже в лесах Поозерья произ­растали клен, граб и ясень. В суббореале (5000 – 2700 лет назад) климат стал холоднее и суше: доля теплолюбивых пород (вяза, липы) сократилась, а ели, сосны и березы возросла.

Площадь озер увеличилась, многие перешли в эвтрофную стадию раз­вития – в них накапливались преимущественно органические осадки. Под­нялся уровень грунтовых вод, распространились болота, особенно верхо­вые, активизировалось торфонакопление. В развитии культуры человека на территории Беларуси мезолит сменился неолитом.

В суббореале температуры понизились, влажность существенно уменьшилась. Мелели водоемы, в озерах накапливались карбонаты. Во второй половине суббореала (4000 – 2700 лет назад) наступил век бронзы, в Беларуси развилось земледелие. В составе семян и пыльцы трав увеличи­лась доля культурных злаков: пшеницы, овса и ячменя.

Поздний голоцен начался 2700 лет назад. В начале субатлантика похо­лодало, влажность возросла – поднялся уровень грунтовых вод, развилось заболачивание. Распространились хвойные и сосново-березовые леса с примесью лещины и широколиственных деревьев. На споро-пыльцевых диаграммах заметен рост доли болотной растительности. Развитие подсеч­ного земледелия обусловило сокращение площади лесов. От 700 до 500 г до н. э. климат стал несколько суше и теплее; начался железный век. В V в. н. э. влажность увеличилась, затем в X–XI вв. – уменьшилась, а в XIV–XV вв. – вновь возросла. Серьезным испытанием для обитателей северного по­лушария стало похолодание ХVI–XIХ веков, названное “малым леднико­вым периодом”. Оно достигло кульминации около 250 лет назад (рис. 32). За 400 лет были заброшены поселения викингов в Гренландии, население Исландии сократилось из-за голода вдвое [13].

За два последних столетия резко возросло влияние хозяйственной деятельности человека на ход природных процессов. Сильнее всего это проявилось во второй половине XX века, когда прямой или опосредован­ной трансформации подверглись практически все природные компоненты: горные породы, рельеф, климат, внутренние воды, почвенно-растительный покров и животный мир.

Рис. 32. Малый ледниковый период в Исландии [13].

Соседние файлы в папке редакция