Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
16.51 Mб
Скачать

Таксоны стратиграфических и геохронологических подразделений

(по И.И. Краснову, К.В. Никифоровой, Е.В. Шанцеру, с изм.)

Принцип

выделения

Стратиграфи-

ческий таксон

Геохронологический эквивалент

Продолжительность, лет

Историко-тектонический

Биостратиграфический

Эонотема

Эон

~ 1 млрд.

Эратема

(группа)

Эра

67–330 млн.

Система

Период

25–70 млн.

Отдел

Эпоха

15–25 млн.

Ярус

Век

3–5 млн.

Климатостратиграфический

Зона

Фаза (хрон)

1–2 млн.

Раздел

Этап

0,5– 1 млн.

Звено

Пора (подэтап)

200–500 тыс.

Надгоризонт

(надступень)

Темп

80–150 тыс.

Горизонт

(ступень, климатолит)

20–80 тыс.

Подгоризонт

(стадиал )

Стадия

5–20 тыс.

Наслой

Осцилляция

1–5 тыс.

Звено (подэтап, пора) – низшая единица общей стратиграфической шкалы. В плейстоцене звено объединяет отложения нескольких ледниковий и межледниковий. В плейстоцене выделяют три звена: нижнее, среднее и верхнее. Голоцен включает одно звено – современное. Звенья делятся на горизонты, либо на надгоризонты.

Местная стратиграфическая шкала включает надгоризонты, горизонты и более мелкие стратиграфические единицы.

Надгоризонт (темп) объединяет отложения чрезвычайно продолжительного ледниковья, складывавшегося из нескольких крупных стадий (например, припятский), либо даже несколько ледниковых и межледниковых этапов, образующих единый климатический ритм нарастающего похолодания (или потепления).

Горизонт соответствует комплексу образований одного оледенения (холодного этапа) или межледниковья (теплого этапа). Изучение горизонтов является фундаментом геологии четвертичных отложений.

Подгоризонт (стадия) отвечает сравнительно кратковременному глобальному похолоданию (стадии оледенения) или потеплению (интерстадиалу), приведшему к смещению границ природных зон.

Наслой (осцилляция) – подразделение низшего ранга, входящее в состав подгоризонтов и горизонтов. Наслой соответствует кратковременному, незначительному, глобальному изменению климата.

Стратиграфические проблемы другого рода связаны с особенностями происхождения и распространения четвертичных отложений. Четвертичные осадки представлены пестрым набором генетических типов континентальных, а иногда и морских образований, причем совершенно разных даже на смежных территориях. Более того, отложения одного генезиса редко образуют массивы большой площади. То же самое касается распределения слоев по вертикали: на расстоянии нескольких сотен метров можно вскрыть как разное количество слоев определенного возраста или происхождения, так и слои, накопленные в диаметрально противоположных условиях, но залегающие на одной глубине.

  1. 2. Региональные стратиграфические схемы квартера

Первый опыт создания стратиграфической схемы четвертичных отложений принадлежит немецким ученым: А. Пенку и Э. Брюкнеру. В северных предгорьях Альп они изучали и сопоставляли отложения аллювиальные и моренные, исследовали строение и расположение речных террас, горизонты погребенных почв, скорость выветривания. В результате А. Пенк и Э. Брюкнер пришли к выводу о четырехкратном оледенении Альп, а продолжительность квартера оценили в 1 млн лет. Предложенная ими схема стала классической и легла в основу множества местных стратиграфических схем. Ледниковые этапы в ней именуются по рекам, в долинах которых соответствующие осадки изучались: гюнц, миндель, рисс, вюрм. Названия межледниковий слагаются из предшествующего и последующего гляциалов (табл. 5). В основании квартера Пенк и Брюкнер выделили теплый доледниковый этап. Позднее другими учеными эта схема была дополнена двумя оледенениями раннего плейстоцена: в 30-е г. ХХ века выделен ледниковый горизонт дунай, а в 50-е г. – еще более ранний бибер.

Таблица 5

Альпийская стратиграфическая схема

(по А. Пенку и Э. Брюкнеру)*

Ледниковый

этап**

Межледниковый

этап**

Вюрм

Рисс – вюрм

Рисс

Миндель – рисс

Миндель

Гюнц – миндель

Гюнц

Дунай – гюнц

Дунай

Бибер – дунай

Бибер

* – четыре нижних подразделения были выделены другими исследователями

** – в дальнейших схемах соответственно (л), (мл).

Для территории Северной Америки составлено множество стратиграфических схем квартера. В одной из них, предложенной Р. Флинтом и др. в 50-е г. ХХ века (табл. 6), четвертичная система разделена на два отдела (плейстоцен и голоцен), а отделы включают ярусы и горизонты. Р. Флинт выделял четыре ледниковых и три межледниковых этапа, в составе верхнего ледникового горизонта (висконсин) обособил четыре стадиала. Последующее изучение показало, что в толще нижнего плейстоцена отражена более сложная история: горизонт канзас разделяется не менее чем на три стадиальных подгоризонта, горизонт небраска – на два. Не исключено, что часть этих подгоризонтов является на самом деле горизонтами, накопившимися во время самостоятельных оледенений раннего плейстоцена.

Таблица 6

Соседние файлы в папке редакция