Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
16.51 Mб
Скачать

Сопоставление стратиграфических схем Альп и Северной Америки

Стратиграфия квартера Северной Америки

(по Р. Флинту и др.)

Альпийская

стратиграфическая схема

(по А. Пенку и

Э. Брюкнеру)

Раздел (отдел)

Звено (ярус)

Горизонт

Голоцен

Современный

Современный

Плейстоцен

Верхний

Висконсин (л)

Вюрм

Сангамон (мл)

Рисс-вюрм

Средний

Иллинойс (л)

Рисс

Ярмут (мл)

Миндель-рисс

Нижний

Канзас (л)

Миндель

Афтон (мл)

Гюнц-миндель

Небраска (л)

Гюнц

Остановимся на двух стратиграфических схемах квартера, составленных для территории Беларуси: унифицированной схеме 1982 г. и схеме, предлагаемой в труде “Геология Беларуси”.

Региональная унифицированная стратиграфическая схема четвертичных отложений Белоруссии утверждена Межведомственным стратиграфическим комитетом СССР 24 мая 1982 г. Согласно этой схеме квартер, продолжительностью 0,8 млн лет, разделяется на два раздела (плейстоцен и голоцен), четыре звена (нижнее, среднее и верхнее в плейстоцене, а также современное в голоцене) и 11 горизонтов (табл. 7).

Таблица 7

Региональная унифицированная стратиграфическая схема четвертичных отложений Белоруссии, 1982 г

Система

Раздел

Звено

Индекс

Надгоризонт

Горизонт

Четвертичная

Голоцен

Совре-

менное

Hl

Голоценовый

Плейстоцен

Верхнее

IIIpz

Поозерский (л)

IIImr

Муравинский (мл)

Среднее

IIsz

Сожский (л)

IIsk

Шкловский (мл)

IIdn

Днепровский (л)

IIalk

Александрийский (мл)

Нижнее

Ibr

Бело-

рус-

ский

Березинский (л)

Ibl

Беловежский (мл)

Inr

Наревский (л)

Ibs

Брестский

предледниковый

В основу схемы положены материалы по строению, литологическим, геоморфологическим и тектоническим особенностям территории, использованы результаты палеонтологических (особенно палинологических) исследований и определений изотопного возраста. Стратиграфические подразделения названы соответственно наименованиям опорных разрезов (типичных и наиболее изученных), либо речных бассейнов или территорий, на которых широко распространены отложения данного возраста.

В нижнем плейстоцене выделяют холодный брестский предледниковый этап, два ледниковых (наревский и березинский) и один межледниковый (беловежский). Первым ледниковым покровом, достигшим территории республики, признается наревский.

В среднем плейстоцене выделяют две ледниковых эпохи (днепровская и сожская) и две межледниковых (александрийская и шкловская). Днепровский ледниковый покров – величайший по площади и мощности, и единственный, полностью перекрывший территорию Беларуси.

Верхнее звено отличается меньшим объемом, включает два горизонта: муравинский межледниковый и поозерский ледниковый.

Современное звено объединяет породы голоценового горизонта, накопившиеся за последние 10 тыс. лет.

По мнению ведущих белорусских ученых, к настоящему времени накопилась информация, позволяющая изменить представления о многих аспектах геологии четвертичного периода. В стратиграфической схеме, предложенной в 2001 г. авторами фундаментального труда “Геология Беларуси”, отложения четвертичной системы территории Беларуси включают два раздела: плейстоцен и голоцен (табл. 8). В разделах выделяют звенья, которые состоят из надгоризонтов, горизонтов и подгоризонтов. Продолжительность квартера оценивают в 1 млн 760 тыс. лет – его нижняя возрастная граница проходит близ кровли отложений, накопившихся за время геомагнитного эпизода Олдувей [3]. В новой и унифицированной схемах нижние границы плейстоцена не совпадают с рубежами изотопно-кислородной шкалы: в новой схеме начало квартера приходится на рубеж между 37 и 36 ярусами (табл. 8), тогда как в унифицированной – между 21 и 20. Таким образом, продолжительность плиоцена предлагают сократить, а объем нижнего плейстоцена резко увеличить. Отложения плейстоцена делят на три звена: нижнее, среднее, верхнее.

Нижний плейстоцен содержит один надгоризонт – гомельский, и четыре горизонта: вселюбский, ельнинский, жлобинский и рогачевский. Объем квартера увеличен на основании палеоботанических данных: стратиграфически ниже наревского горизонта вскрыты отложения, флористические останки которых свидетельствуют не менее чем о двух древних и продолжительных волнах холода, разделявшихся потеплениями (табл. 9).

Таблица 8

Соседние файлы в папке редакция