Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
16.51 Mб
Скачать

6. 2. Развитие фауны

На протяжении палеогена и неогена в средней полосе Евразии и Се­верной Америки преобладали теплолюбивые формы млекопитающих тро­пических широт. Понижение температуры и усиление континентальности климата в плейстоцене обусловило следующие фаунистические особенно­сти: формировались группы травоядных, способных питаться жесткой тра­вой (лошади, хоботные); распространялись холодоустойчивые формы, дос­тигшие расцвета во время последнего оледенения; в умеренных широтах во время оледенений развивалась фауна тундро-степей, а в межледниковья – лесная и степная; возникали региональные фаунистические комплексы; произошла экспансия сибирских видов, широко распространившихся по материкам северного полушария.

Млекопитающие реагировали на холодные эпохи миграциями. Мно­гие виды вымирали. С плиоцена по плейстоцен в составе рода слонов воз­никло два вида: лесной слон с прямыми бивнями, обитавший в лесах уме­ренного пояса, и мамонт, типичнейший представитель перигляциальной обстановки, питавшийся грубой низкорослой растительностью. В раннепо­озерское время лесные слоны вымерли, тогда как мамонты достигли рас­цвета. Выживанию в суровых условиях способствовали такие морфо-фи­зиологические особенности, как увеличенная масса тела, в том числе за счет жировой прослойки, густой волосяной покров. В четвертичном пе­риоде увеличились рога оленей и бизонов, расширились копыта лошадей. У слонов и носорогов развился густой волосяной покров.

Территориальные и временные отличия видового состава животного мира легли в основу выделения фаунистических комплексов квартера.

На территории Европы оледенения вызвали исчезновение теплолю­бивых европейских представителей, место которых захватили переселенцы из континентальных восточных районов. Например, в брестское время из Сибири в Европу мигрировал гигантский бобр – трогонтерий, широко рас­пространившийся к началу наревского оледенения. В припятское время в Европе расселились роды, отсутствовавшие в плиоцене: северные олени, лемминги, пеструшки, полевки, пищухи. В плейстоцене произошли не ме­нее десяти волн таких переселений, причем темпы их были высокими – новые обитатели захватывали территорию Европы примерно за 9–10 тыся­челетий. Миграции животных привели к появлению фаунистических со­обществ смешанного состава, где сочетались не только европейские и си­бирские виды, но и плиоценовые с плейстоценовыми, а также обитатели совершенно разных ландшафтов. По данным Р. Флинта, из 119 видов мле­копитающих, ныне обитающих в Европе и соседних частях Азии, 113 поя­вились в четвертичном периоде благодаря миграции. Возможным факто­ром гибели млекопитающих плиоцена в Европе называют рельеф: барьеры горных систем и морей на юге не позволили им уйти от волн холода.

В пределах Европы, согласно В.И. Громову, в четвертичном периоде выделяют пять фаунистических комплексов. Их обзор начнем с еще более древних, существовавших на протяжении неогена (табл. 10).

Молдавский и хапровский комплексы объединяли млекопитающих плиоцена. Их состав свидетельствует о теплом климате зоны саванн. За­вершали свое существование гиппарионы (трехпалые лошади), распро­странялись мастодонты (хоботные с двумя парами бивней), архаичный слон Громова, лошадь Стенона, носорог этрусский, махайрод (тигр сабле­зубый), верблюды, газели и олени.

Таманский комплекс являлся древнейшим из четвертичных, он харак­терен раннему плейстоцену. Исчезли тигры саблезубые и гиппарионы, хотя многие другие неогеновые роды продолжали развитие. На смену слону Громова пришел слон южный, обитали бизон таманский, лошади группы зебр и лошадь зюссенборнская, мастодонты, носороги, верблюды, гепарды, обезьяны, некоторые антилопы. Широко распространились новые восточно-азиатские представители: трогонтерии и тапиры.

Тираспольский комплекс являлся типично плейстоценовым – развился с первыми оледенениями Восточной Европы, когда вымерло большинство животных плиоцена. Млекопитающие этого комплекса обитали на терри­тории Беларуси до начала александрийского межледниковья. Самые харак­терные представители: носорог Мерка, слон Вюста (древний лесной слон), бизон Шетензака, олени благородный и сложнорогий, лось широколобый, лев пещерный, медведь Динингеро. Одновременно с лошадью зюссен­борнской, широким распространением пользовались лошади кабаллоид­ные. Среди азиатских пришельцев выделялись трогонтерии и дикобразы. Появились холодоустойчивые (арктические) млекопитающие: олень се­верный, лемминги сибирский и копытный, ранние формы мамонта.

Таблица 10

Соседние файлы в папке редакция