Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
16.51 Mб
Скачать

8. Генетическая классификация четвертичных отложений

Соответственно условиям формирования (ледниковым или межледни­ковым), четвертичную толщу Беларуси делят на три формации: гляциаль­ную, перигляциальную и термогенную (табл. 13). Генетическая классифи­кация четвертичных образований разработана белорусскими учеными для территорий, подвергавшихся покровным оледенениям. Изучение форма­ций было начато Г.И. Горецким и К.И. Лукашевым, продолжено А.В. Мат­веевым, Э.А. Левковым, Б.Н. Гурским и другими.

Формация – это комплекс отложений разных генетических типов, объединенных общими физико-географическими условиями седимента­ции. Согласно А.В. Матвееву, “под формацией понимается совокупность генетических типов, объединяемых на основании тесных генетических связей и господствующего типа литогенеза” [15]. Формации подразделя­ются на генетические типы отложений, а те, в свою очередь, на фации.

Генетический тип отложений – это совокупность образований, нако­пленных определенным геологическим агентом в разных природных усло­виях. Отложениям каждого генетического типа свойственны особые усло­вия залегания, определенные строение и состав, закономерный набор фа­ций. Примерами генетических типов являются аллювиальные, ледниковые, эоловые, морские и др. Генетические типы отложений делятся на генети­ческие подтипы – комплексы образований данного генетического типа, сформированные в конкретной физико-географической обстановке. На­пример, в генетическом типе аллювиальных отложений выделяют подтипы аллювия горных и равнинных рек.

Фация – это литологически и палеонтологически однородные отложе­ния, накопленные конкретным геологическим агентом в определенных природных условиях и обладающие закономерной структурой и текстурой. Фации отличаются друг от друга минералого-петрографическим составом и текстурой, что объясняется, в первую очередь, разной динамикой среды осадконакопления. Так, в составе аллювиальных отложений выделяются фации русловая и пойменная. Генетически сходные фации объединяются в группу фаций.

Таблица 13

Генетические типы четвертичных отложений Беларуси

(по А. В. Матвееву)

Ведущий

генетический фактор (агент)

Межледниковая

и современная

обстановка

Ледниковая обстановка

Термогенная

формация

Гляциогенная (ледниковая) формация

Перигляциальная (криогенная)

формация

Элювиальный

Элювий

Криоэлювий

Гравитацион-ный

Коллювий

Гляциоколлювий

Криоколлювий (обвально-осыпные отложения, солиф­люксий и др.)

Аквальный

Делювий

Пролювий

Аллювий*

Озерныеотложения

Карстовые отложе­ния

Источниковые от­ложения

Потоково-ледниковые (флювиогляциальные) отложения

Озерноедниковые(лимногляциальные) отложения

Криогенные де­лювиальные, пролювиальные

отложения

Криоаллювий

Криогенные озер­ныеотложения

Гляциальный

Моренныеотложения

Айсберговая

морена

Эоловый

Эоловые отложения

Эоловые отложе­ния (лессовидные и песчаные)

Биогенный

Ископаемыеисо­временныепочвы

Болотные образо­вания

Ископаемые почвы

Болотные образо­вания

Техногенный

Культурные слои

Техногенные отло­жения

Культурные слои

  • – выделены доминирующие генетические типы отложений.

Отложения гляциальной формациинакапливались во время оледене­ний на территориях, занятых ледником. Представлены совокупностью мо­ренных, потоково- и озерно-ледниковых образований.

Отложения перигляциальной (криогенной) формациитакже возни­кали в ледниковые этапы, но за пределами распространения ледников – в перигляциальной зоне. Среди перигляциальных осадков наиболее развиты криоаллювиальные, лессовидные, эоловые песчаные, озерно-ледниковые, озерные, криогенные делювиальные и пролювиальные отложения.

Отложения термогенной формациисоответствуют теплым этапам: межледниковьям и голоцену. Для них типичны насыщенные органикой болотные, озерные, аллювиальные, элювиальные, делювиальные и прочие накопления, и сегодня возникающие на территории Беларуси.

Соседние файлы в папке редакция