Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы эк.труда.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.12.2016
Размер:
88.12 Кб
Скачать
  1. Труд как фактор производства и объект рыночных отношений (сущность и содержание труда, функции, формы проявления и виды труда, предмет, средства труда, условия труда, продукт).

Труд – целесообразная деятельность, направленная на создание материальных и духовных ценностей, необходимых для общества.

К.Маркс. Труд - “это процесс совершающийся между человеком и природой, т.е. целесообразная деятельность человека, в процессе которой он своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, создает необходимые потребительные стоимости”.

Содержание труда – функциональная особенность конкретного вида трудовой деятельности, обусловленные предметом, средствами труда и формой организации производственного процесса.

Функции труда:

  • Создание материальных и духовных благ

  • Формирование и развитие человека как личности

Виды труда:

  • Физический/умственный

  • Организаторский/исполнительский

  • Сложный/простой

  • Самоорганизованный/регламентированный

  • Творческий/репродуктивный

Формы проявления труд:

  • расходованием человеческой энергии - это биологическая сторона труда

  • взаимодействием работника со средствами производства - это организационно-технологическая сторона труда

  • производственным взаимодействием работников друг с другом - организационно-социальная сторона труда

Предмет труда – вещество природы на которое воздействует человек средствами труда (сырье, полуфабрикаты и тд).

Средства труда – вещи и их совокупности с помощью которых можно воздействовать на предметы труда.

Условия труда – это совокупность факторов производственной среды, влияющих на здоровье и работоспособность человека в процессе труда  (нормальные и вредные, благоприятные и неблагоприятные).

Продукт труда – вещество, получившее обработку в ходе трудовой деятельности человека.

  1. Предмет и метод научной дисциплины Экономика труда.

Экономика труда – комплекс эк. процессов и отношений между людьми в процессе производства.

Предмет экономики труда - это социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе труда под влиянием различных факторов - технического, организационного, кадрового и иного характера.

В частности, предметом рассмотрения экономики труда являются:

  • взаимосвязь между зарплатой и возможностями занятости;

  • способы влияния общих рыночных стимулов на выбор профессии;

  • условия, охрана и безопасность труда;

  • стимулирование и эффективность капиталовложений в образование и подготовку кадров;

  • влияние профсоюзов на заработную плату, производительность труда и текучесть рабочей силы;

  • влияние на занятость таких социальных мер, как минимальная зарплата, законодательство по оплате сверхурочных, пенсионные реформы, законы об охране труда и здоровья, социальное обеспечение, налогообложение зарплаты, страхование по безработице, иммиграционная политика.

Методы экономики труда разнообразны и зависят от конкретных целей и задач. Исследователи применяют как позитивные, так и нормативные теории (в меньшей степени). Пози­тивными называются теории, в которых делаются ут­верждения, относящиеся к фактическому состоянию дел в мире. Они могут оказаться как истинными, так и ложными. Опираясь на соответствующие факты, исследователи по-разному объясняют социально-экономические явления, но не дают им оценки в терминах соответствующих норм, т.е. не рассматривают политику, действия или законы как хорошие или плохие.

Нормативные высказывания всегда предполагают опреде­ленную оценку, которая основывается на ценностных ориентациях ученого, его взглядах и мировоззрении. Оценки, нормы поведения, действия, и т.п. не поддаются анализу с точки зрения соответствия фактам, и поэтому нормативные суждения, в отличие от позитивных, не могут рассматриваться ни как истинные, ни как ложные.

В современной экономике труда находят широкое применение математические методы. Они являются важнейшим инструментом анализа социально-экономических явлений и процессов в сфере труда, построения теоретических моделей, позволяющих отобразить существующие связи в экономической жизни, прогнозировать поведение экономических субъектов и экономическую динамику. Многие исследования рынка труда и его компонент проводятся с применением таких разделов эконометрики и прикладной статистики, как корреляционный анализ, регрессионный анализ, метод главных компонент, факторный анализ и т. д.