Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План обследования.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
660.99 Кб
Скачать

Anamnesis vitae История жизни.

1. Место рождения. Развитие в детстве (где и в каких условиях рос и развивался). В какой семье вырос? Когда начал учиться, сколько времени учился, как учился?

2. Трудовой анамнез: когда начал работать, характер и условия работы, профессиональные вредности в прошлом. Последующие изменения работы и места жительства, условия труда в настоящее время. Подробно охарактеризовать профессию. Работает в помещении или на открытом воздухе. Характеристика рабочего помещения (температура, её колебания, сквозняк, сырость, характер освещения, пыль, контакт с вредными веществами). Длительность рабочего дня и перерыва в работе. Использование выходных дней и периодического отпуска. Бывают ли конфликты на работе.

Служба в армии. Был ли на военной службе (если нет, то по какой причине), пребывание на фронтах ВОВ, трудовой фронт, участие в боевых действиях.

3. Жилищно-бытовые условия - жилплощадь и количество проживающих на ней лиц, какой этаж, теплая или холодная квартира, характер отопления, наличие или отсутствие сырости. Численность семьи и уровень материальной обеспеченности. Психологическая обстановка в семье, наличие частых конфликтных ситуаций. Характер питания: питается ли дома или в столовой, характер принимаемой пищи, регулярность и частота приёмов, примерное меню в течение дня, недели. Пребывание на воздухе. Занятия физкультурой и спортом.

4. Вредные привычки:

а) курит ли, с какого возраста, количество выкуренного в сутки, курение натощак и ночью, что курит;

б) употребляет ли спиртные напитки: с какого возраста, как часто и в каком количестве, как их переносит;

в) прочие вредные привычки.

5. Перенесенные ранее заболевания, травмы, операции. Подробно опросить больного обо всех перенесенных им заболеваниях, начиная с раннего детства до поступления в клинику, с указанием возраста больного и года перенесения каждого заболевания, длительности, тяжести его, осложнений и проводившегося лечения (в стационаре, амбулатории, на дому). Было ли ранее заболевание, похожее на настоящее, и когда? Отдельно опросить о перенесенных венерических заболеваниях, туберкулезе, гепатите и СПИДе.

6. Семейно-половой анамнез:

а) для женщин - когда начались менструации и их характер. Нарушение менструального цикла. Если менструации закончились, то когда; течение постменструального периода;

б) замужество или женитьба;

в) у женщин выяснить количество беременностей, количество родов, были ли выкидыши. Сколько детей в настоящее время.

г) при наличии показаний с целью выявления принадлежности к группам риска определенных заболеваний – с соблюдением принципов врачебной деонтологии получить информацию о половой ориентации пациента.

7. Наследственность.

Болезни ближайших родственников. Состояние здоровья или причины смерти (с указанием продолжительности жизни) родителей и других близких родственников. Особое внимание обратить на туберкулез, злокачественные новообразования, заболевания сердечно-сосудистой системы, сифилис, алкоголизм, психические заболевания и нарушения обмена веществ, по возможности составить семейную родословную.

Обследуемый больной называется пробандом. Все родные братья и сёстры располагаются в схеме в порядке появления их на свет слева направо: римской цифрой, поставленной слева, обозначаются последовательные поколения. Внутри поколения каждый его член обозначаются арабской цифрой. Значки, обозначающие родственников с тем же заболеванием, что и пробанд, на схеме заштриховываются. Родословная обязательно должна включать сведения об интересующем врача заболевании по обеим родительским линиям пробанда.

Различают три основные типа наследования. Для первого, аутосомно-доминантного, с полной проявляемостью мутантного гена, характерна прямая передачи болезни от отца или матери детям, причем заболевает половина детей мужского и женского пола. При аутосомно-рецессивном наследовании гетерозиготное носительство гена не приводит к возникновению болезни, заболевание проявляется только у гомозиготных носителей.

При наследовании, сцепленном с полом, мутантные гены связаны с Х-хромосомой. При доминантном наследовании заболевания одинаково проявляются у мужчин и женщин, при рецессивном - только у мужчин.

8. Аллергологический анамнез. Переносимость лечебных средств (медикаментов и проч.).

9. Гемотрансфузии. Переливались ли ранее кровь, были ли реакции на переливание?

10. Гинекологический анамнез: у женщин спросить,начало появления и окончание менструаций(их особенности), количество беременностей, родов, были ли преждевременные роды и заболевание новорождённых желтухой.