Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План обследования.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
660.99 Кб
Скачать

3. Портальная вена и ее ветви

Диаметр ............................................. от 0,9 до 1,3 см

Площадь поперечного сечения ......................... 0,85—0,28 см2

Скорость кровотока ................................... 624—952±273 мл/мин

(после приема пищи увеличение на 50%)

Пересечение с нижней полой веной ..................... 45°

Правая ветвь ......................................... 8,5 мм

Левая ветвь .......................................... 8,0 мм

Сегментарные ветви левой доли ......................... 7,7 мм

Сегментарные ветви правой доли ....................... 5,4 мм

Диаметр селезеночной вены ..........................от 4,2 до 6,2 мм (тах= 10 мм)

при венозной гипертензии ............................. 2 см и более

Лимфатические узлы брюшной полости

И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА, ДИАФРАГМА

Лимфоузлы в норме, как правило, не выявляются.

Толщина диафрагмы .................................. 2 мм

Диаметр ее ножек ..................................... 1,6 см

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Поперечный размер ............................. 50—60 мм

Переднезадний размер в области боковых долей ..... 18—20 мм

Размер на уровне перешейка ...................... 6—8 мм

ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

БРОНХОСКОПИЯ.

Показаниями к бронхоскопии служат в первую очередь подозрения на опухоль трахеобронхиального дерева, инородное тело бронхов, бронхолитиаз,необходимость подтверждения или исключения аномалии развития,компрессионного или рубцового стеноза трахеи и крупных бронхов. Бронхоскопия широко применяется также при острых и хронических заболеваниях бронхов и легких, в том числе при абсцессе легкого, хроническом бронхите, бронхоэктазах, острой пневмонии с затяжным течением, кровохарканье и легочном кровотечении,бронхиальной астме, туберкулезе, диссеминированных процессах в легких, заболеваниях органов дыхания неясной этиологии.

Противопоказаниями являются острая коронарная недостаточность, острый инфаркт миокарда, пороки сердца с выраженными нарушениями кровообращения, нарушения сердечного ритма (пароксизмальная тахикардия, атриоветрикулярный блок), гипертоническая болезнь с повышением диастолического давления выше 110 мм рт.ст., острое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, общее тяжелое состояние больного, (если бронхоскопия не производится в основном с лечебной целью).

Для нормального трахеобронхиального дерева характерно бледно-розовое окрашивание слизистой оболочки, четко выраженный хрящевой рисунок в виде контурирования хрящевых полуколец трахеи и главных бронхов, сравнительно узкие бифуркация трахеи и межбронхиальные шпоры, округлые просветы бронхов, типичное деление бронхиальных ветвей. Секрет на стенках бронхов, как правило отсутсвует.

Некоторые детали эндоскопической анатомии трахеи и бронхов зависят от конституциальных особенностей. В частности, в лиц гиперстенической конституции обычно наблюдаются более широкие бифуркации трахеи и межбронхиальные шпоры,чем у астеников, вследствие увеличения углов ветвления бронхиальных стволов.

Дыхательные движения трахеи и главных бронхов проявляются в основном выбуханием их мембранной стенки на вдохе и возвращением в исходное положение при выдохе. Амплитуда движений возрастает при переходе от спокойного к форсированному дыханию и кашлю. Визуально при спокойном дыхании движения незначительны или практически отсутствуют. При форсированном дыхании и кашле экспираторные выбухания мембранозной стенки отчетливое и сопровождается физиологическим сужением просветов трахеи и главных бронхов приблизительно на 1/3.

Одно из важнейших мест в бронхоскопической диагностике занимают выявление и оценка воспалительных изменений бронхов.

Катаральный эндобронхит подразделяется на умеренный и резко выраженный, проявляется различным сочетанием эндоскопических признаков воспаления бронхов в виде гиперемии, отечности слизистой оболочки, скоплением слизистого при умеренном или слизисто-гнойного секрета при резко выраженном процессе. Иногда отдельные признаки воспаления отсутствуют.

Ведущим симптомом гнойного эндобронхита является обильная гнойная секреция. Гнойное содержимое заполняет просветы бронхов и поступает после аспирамии. С целью детализации особенностей эндоскопической семиотики при каждом виде эндобронхита целесообразно оценивать состояние слизистой оболочки, указывать признаки ее утолщения или истончения, при катаральном эндобронхите отмечать характер и количество бронхиального содержимого.

В зависимости от распространенности воспалительных изменений бронхов различают ограниченный и диффузный, одно- и двусторонний эндобронхит. Оценка включает также характеристику функциональных нарушений трахеи и бронхов - трахиобронхиальной дискинезии.

Редкими видами эндебронхита являются фиброзный, гранулирующий и пр.

Трахеобронхиальная дискинезия - функциональное нарушение,характеризующееся увеличением амплитуды дыхательных движений и пролабированием на выдохе мембранозной стенки трахеи и бронхов с экспираторным сужением их просветов.

Бронхоскопия позволяет выявить эндоскопические признаки новообразования и путем биопсии уточнить гистологический тип опухоли. Наиболее яркая эндоскопическая картина наблюдается при эндобронхиальном росте новообразования. В просвете бронха обнаруживается разрастание ткани с ровной, мелкобугристой или крупнобугристой поверхностью, которая имеет розовую, желтовато-серую или ярко-красную окраску. Разрастание ткани может быть небольших размеров, располагаться пристеночно или же достигать значительной величины, частично или полностью обтурируя бронхиальный просвет.

Причины бронхостеноза разнообразны : злокачественные и доброкачесвенные опухоли легких, активный туберкулез бронхов, посттуберкулезные или иные рубцовые изменения, аномалии развития,сдавление дыхательных путей образованиями средостения, увеличенными лимфатическими узлами при туберкулезе, саркоидозе, лимфогранулематозе и др.Стойкое сужение сегментарных и более крупных бронхов крайне редко развивается вследствие неспецифического воспалительного процесса, который, как правило, не распространяется на опорные элементы бронхиальной стенки и не приводит к их разрушению.

Бронхоскопическое выявление инородных тел бронхов, располагающихся не глубже субсегментарных ветвей, осуществляется сравнительно просто в первые несколько суток после аспирации, до развития выраженных воспалительных изменений в бронхиальном дереве.

При наличии в просвете бронхов одного или нескольких известковых камней констатируется бронхолитиаз.

Кровохарканье (кровопотеря менее 50 мл в сутки) и легочное кровотечение (разовая кровопотеры превышает 50 мл) у 2/3 больных возникают вследствие хронического бронхита, бронхоэктазов, рака и туберкулеза легких. В задачи бронхологического исследования наряду с выявлением источника геморрагических осложнений входят диагностика и дифференциальная диагностика заболеваний легких, лежащих в их основе.