Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План обследования.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
660.99 Кб
Скачать

Anamnesis morbi История настоящего заболевания.

Начинается с момента, когда пациент впервые почувствовал себя больным, и заканчивается первым днем курации.

1. Когда, где, при каких обстоятельствах впервые появились основные жалобы.

2. С чем больной связывает их появление? Предшествовали ли началу заболевания психические травмы, физическое или умственное переутомление, недостаточный сон, инфекции, интоксикации, переохлаждение и др.

3. Подробно, в хронологической последовательности, описать начальные симптомы заболевания, их динамику, появление новых симптомов и дальнейшее их развитие до момента настоящего обследования больного. Через какое время после начала заболевания больной впервые обратился за медицинской помощью. Когда и какая была оказана первая помощь, её эффект.

4. Подробно, в хронологической последовательности, описать дальнейшие мероприятия диагностического и лечебного характера и их результаты от момента первого обращения за медицинской помощью до настоящего обследования больного. По возможности используются амбулаторная карта и другие документы (выписываются кратко основные сведения, отражающие патологию).

5. Трудоспособность за период настоящего заболевания.

6. Характеристика самочувствия в период, предшествующий настоящему обращению за медицинской помощью.

7. Отношение больного к болезни на различных этапах. Внутренняя (субъективная) картина болезни. Психические переживания в связи с болезнью.

8. Психологическая ситуация в связи с болезнью: влияние болезни на взаимоотношения в семье, на работе. Отношения больного с окружающими больными и медицинским персоналом (особенно врачом). Отношения к обследованиям, манипуляциям, процедурам.

При подозрении на аллергическое заболевание собирается аллергологический анамнез по следующей схеме:

1. Жалобы, встречающиеся при аллергических состояниях: жжение, зуд кожи, слизистых, высыпания на коже различного характера, внезапный местный отек каких-либо частей тела, зуд в носу, приступы чихания, затруднение глубокого дыхания через нос, заложенность носа (дыхание через нос невозможно), внезапный насморк с водянистыми выделениями, чувство напряжения глаз, зуд глаз, слезотечение, светобоязнь, боли в мышцах и суставах, чувство стеснения, закладывания в груди, отсутствие ощущения глубины вдоха, внезапное затруднение дыхания в покое, приступы удушья, ощущение пульсации в различных частях тела (в висках, при легком их сдавливании, в голове, в конечностях), сердцебиение, приступообразные боли в животе, внезапная тошнота, рвота, понос, связанные с определенной пищей, пароксизмальная полиурия, повышение температуры, не связанное с простудой или инфекцией, чувство тяжести в голове, головная боль, мигрень, нарушение сна.

2. Влияние на заболевание или его обострение: а) факторов окружающей среды: времени года, суток, метеорологических факторов, сырости, охлаждения, перегревания на солнце; б) физических перегрузок, отрицательных эмоций, нервного перенапряжения, профессиональных вредностей (каких именно), определенного места (дома, на работе и т.д.); в) различной пищи: мяса, рыбы, грибов, яиц, молока, масла и других молочных продуктов, ягод, плодов, цитрусовых, овощей, злаков, хлеба и мучных изделий, орехов, меда, пива, вина и других алкогольных напитков, чая, кофе, какао; г) различных запахов, цветов, пыльцы трав, деревьев, сена; д) контакта с шерстью, волосами, перхотью животных, перьями птиц, с домашней пылью, мебелью, коврами, книгами, одеждой,постельными принадлежностями; е) беременности, менструации, кормления ребенка;

3. Реакции: а) на введение лекарств, вакцин, сывороток (каких), возникновение инфильтратов после инъекции лекарств; б) на контакты с химическими веществами (какими именно),косметическими средствами, средствами против насекомых и т.д.; в) на укусы пчёл, комаров, блох, клопов и других насекомых;

4. Эффекты от применения антигистаминных и десенсибилизирующих средств.

5. История аллергического заболевания (если оно является сопутствующим).

Время появления жалоб, характерных для аллергии (пункт 1 настоящей схемы), продолжительность, причины возникновения и связь с факторами, перечисленными в пункте 2 настоящей схемы.

6. Перенесенные заболевания у себя и родственников (наличие аллергических болезней: бронхиальная астма, крапивница, отек Квинке, поллинозы, аллергическая ринопатия, мигрень, экзема, дерматит, сывороточная болезнь, анафилактический шок, ложный крупп, экссудативный диатез. Наличие у больного очагов инфекции в настоящее время: кариес, хронический тонзиллит, хронический холецистит, хронические гинекологические заболевания и другие болезни.

При подозрении на инфекционное заболевание собирается эпидемиологический анамнез:

1. Был ли контакт с инфекционными больными (в семье, школе, в учреждении, в дороге, среди родственников, соседей, знакомых, сослуживцев и т.д.).

2. Соприкасался ли (хотя бы кратковременно) с больными, особенно лихорадящими?

3. Соприкасался ли с больными животными или трупами павших животных?

4. Подвергался ли укусам насекомых - вшей, клещей, комаров, москитов и др.?

5. Наличие в жилище паразитов и грызунов.

6. Возможности инфицирования в связи с профессией, характером трудовой деятельности, водопользованием, питанием, пользованием одеждой, обувью и прочее.

7. Был ли в последний месяц в отъезде, когда именно, где и как долго?

8. Приезжал ли кто-либо в семью больного в течение последнего месяца и откуда?

9. Соблюдение правил личной гигиены (баня, смена белья и проч.).

10. Каким профилактическим прививкам подвергался, когда и сколько раз?

11. Эпидемиологический анализ - указать возможную связь настоящего заболевания с эпидемиологической ситуацией.