Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по МСС / Басаков М.И. 100 экзаменационных ответов.doc
Скачиваний:
603
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Басаков М.И.

Основы стандартизации, метрологии, сертификации: 100 экзаменационных ответов. Экспресс-справочник для студентов вузов и колледжей. Изд-е 2-е исп. И доп.-М.:ИКЦ «Март»; Ростов н/Д: Издательский центр «МартТ», 2004.-288 с.

Раздел 1. Основы стандартизации1

1. Сущность стандартизации (ст. 2 фЗоТр)2

Природа стандартизации кроется в массовости, многономенклатурности, многовариантности предметов, явлений и процессов, характерных для современного этапа развития про­изводства и реализации товаров и услуг. В целом, разнообразие товаров, техники, методов организации и управления – явле­ние, безусловно, прогрессивное. Однако практика постоянно обнаруживает прямую связь между увеличением масштабов создания нового, ростом темпов НТП, с одной стороны, и по­явлением в производстве, быту и других сферах человеческой деятельности неоправданного, расточительного многообразия объектов равнозначного или аналогичного функционального назначения – с другой.

Стандартизация возникла в глубокой древности. К ее пер­вым проявлениям можно отнести письменность, летосчисление, системы счета, денежные единицы, единицы мер и весов и др. Такого рода стандартизацию называют фактической, в отличие от официальной, осуществляемой осознанно, научно обосно­ванной.

Не вдаваясь здесь в историю науки и техники, приведем не­сколько примеров неоправданного многообразия разного рода объектов, характерного для нашего времени.

В свое время анализ применяемого на отечественных авто­мобилях, тракторах и комбайнах электрооборудования пока­зал, что для освещения кабин водителей используется 18 вариантов плафонов, 17 разновидностей задних фонарей, 59 различных переключателей, 64 вида фар основного света.

1Начиная изучение ответов на вопросы раздела, студенту рекомендуется предварительно провестисамое общее ознакомление с Федераль­ным законом «О техническом регулировании» (см. Приложение).

2Здесь и далее (прочтите «Введение») в скобках приводятся номера статей Федерального закона «О техническом регулировании» [14]. Аббревиатура ФЗоТР в последующих заголовках приводиться не будет.

В некоторых странах Западной Европы, в Японии до сих пор на автомобильных трассах сохраняется левостороннее дви­жение, что вызывает необходимость выпуска экспортной мо­дификации автомобилей с правосторонней рулевой колонкой. В мире пока существует неоправданное разнообразие систем мер и весов. Парадоксальным является факт, что передовая в техническом отношении страна США до сих пор пользуется старой, ненаучной дюймовой системой мер. Потери США на международном рынке от применения отсталой системы со­ставляют порядка 20 млрд. долларов в год. 1,, В СССР до введения единой системы конструкторской до­кументации (ЕСКД) использовалось 18 систем чертежного хо­зяйства. Нетрудно представить себе огромные потери времени и квалифицированного труда на перевод чертежей с «языка» одной системы, используемой проектным институтом, конст­рукторским бюро, на «язык» другой, применяемой строительной организацией или заводом – изготовителем изделия. В СССР выпускалось около 140 разновидностей холодильников, 29 моде­лей утюгов, 34 вида электробритв, 89 моделей велосипедов и т. д. Неоправданное разнообразие в настоящее время мы каждо­дневно наблюдаем в торговле, на производстве и в быту.

О разной ширине железнодорожной колеи в России и Евро­пе знают все, но только специалисты и предприниматели стал­киваются с большим числом неувязок, различием российских, европейских и мировых требований к качеству продукции, к упаковке и маркировке ее, методам контроля, оформлению деловой документации многим другим моментам, сопровождающим международную торговлю, контакты с зарубежными деловыми партнерами.

Системный подход к анализу места и роли стандартизации и общественном производстве и управлении, в обеспечении международных экономических и культурных связей приводит к осознанию двух органически присущих ей фундаментальных, основополагающих свойств (признаков) – способность к