Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOR_2.docx
Скачиваний:
1680
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
11.05 Mб
Скачать

36Вопрос.

37вопрос.методы исследования обонятельной и дыхательной функции носа. 1. Способ Воячека — предполагают пациенту дышать носом, при этом подносят попеременно к одной и другой ноздре ватную пушинку, марлевую ниточку или полоску бумаги, движение которых в струе вдыхаемого воздуха укажет на степень проходимости одной и другой половины носа. При этом по амплитуде движения «пушинки» носовое дыхание может быть расценено как «свободное», «удовлетворительное», «затрудненное» или «отсутствует». 2. Способ Гляцеля. Используется зеркало со шкалой или полированная металлическая пластинка с ручкой (зеркало Гляцеля). Выдыхаемый теплый влажный воздух, конденсируясь на холодной поверхности пластинки или зеркала, образует пятна запотевания (правое и левое). По величине или отсутствию пятен запотевания судят о степени носового дыхания.

1. Способ Воячека — наиболее частый и распространенный способ исследования обоняния. Он заключается в распознавании обследуемым различных пахучих веществ. Для этой цели применяют следующие стандартные растворы в порядке восходящих по силе запахов: Раствор 1 — 0.5% раствор уксусной кислоты (слабый запах). Раствор 2 — винный спирт 70% (средней силы запах). Раствор 3 — настойка валерианы простая (сильный запах). Раствор 4 — нашатырный спирт (сверхсильный запах). Раствор 5 — вода дистиллированная (контроль). Исследуемому закрывают пальцем одну ноздрю и дают понюхать другой половиной носа из каждого стакана.

При восприятии всех запахов -обоняние 1 степени, среднего и более сильных запахов — обоняние 2 степени, сильного и сверхсилыюго запахов - обоняние 3 степени. При восприятии только запаха нашатырного спирта делают вывод об отсутствии обонятельной функции, но сохранившейся функции тройничного нерва, так как нашатырный спирт вызывает раздражение веточек последнего. Неспособность воспринимать запах нашатырного спирта свидетельствует как об аносмии, так и об отсутствии возбудимости окончаний тройничного нерва Полное отсутствие обоняния — аносмия. Частичное отсутствие обоняния — гипосмия. Паросмия (извращение обоняния) наблюдается у психиатрических больных и беременных женщин.

38Вопрос.Методы исследования носа и околоносовых пазух.

39вопрос.методы исследования различных отделов глотки.

40 вопрос.методы исследования гортани и трахеи .

41вопрос.эндоскопические методы диагностики и лечения заболеваний пищевода.

42вопрос.трахеобронхоскопия как метод диагностики и лечения заболеваний трахеи,бронхов и легких удетей.

Лечение:общегигиенические мероприятия:вентиляция и увлажнение воздуха,где находится ребенок,побольше теплого питья,на шею компресс из горчичников,горячие ножные ванны по 3-5мин дают хороший эффект,для разжижения мокроты дают отхаркивающие средства,противовосполительные,противовирусные препараты.

43вопрос.методы исследования слуха.

Воздуха,слуховые трубы раскрываются,и воздух силой входит в барабанную полость,что сопровождается легким треском

44вопрос.методы исследования кохлеарной функции.исследование слуха у детей раннего возраста.игровая аудеометрия.

Садится напротив исследуемого,устанавливает свой 2-й палец вертикально на уровне его глаз,справа впереди от них на расстоянии 60-70 см,и просит обследуемого смотреть на палец.

Медленного компонента,то его сила 1-й степени,если нистагм

Лучивший название «слуховые вызванные потенциалы»

45вопрос.распознование глухоты в ранем детском возрасте методами условных рефлексов по Павлову.

Методы исследования слуха, основанные на условно-рефлекторных ответах. Данная группа методов основана на использовании и оценке условно-рефлекторных реакций. Для этого необходимо предварительно выработать ориентировочный рефлекс не только на звук, но и на другой раздражитель, подкрепляющий звуковой. Так, если сочетать кормление с сильным звуком (например, звонком), то через 10—12 дней сосательный рефлекс будет возникать уже в ответ на звук.Существуют многочисленные методики, основанные на этой закономерности, меняется лишь характер подкрепления. Иногда с этой целью используют болевые раздражители, например звук сочетается с уколом или направлением сильной воздушной струи в лицо. Такие подкрепляющие звук раздражители вызывают оборонительную реакцию (довольно устойчивую) и используются главным образом для выявления аггравации у взрослых, но из гуманных соображений не применимы у детей.

В связи с этим у детей используют такие модификации методики, которые основаны не на оборонительной условно-рефлекторной реакции, а наоборот, на положительных эмоциях и естественном интересе ребенка. Иногда в качестве подкрепления используется пища (конфеты, орехи), но это не безвредно, особенно при множестве повторений, когда нужно выработать рефлексы на звуки разных частот.Основным методом, который сейчас применяется в клинике, является игровая аудиометрия.При проведении исследования в качестве подкрепления используется естественная любознательность ребенка. Звуковое раздражение сочетают с показом картинок, слайдов, видеофильмов, движущихся игрушек (например, железной дороги) и т.д.Схема проведения исследования следующая. Ребенка помещают в звукоизолированную камеру, на исследуемое ухо надевают наушник, соединенный с каким-либо источником звука (аудиометром). Врач и записывающая аппаратура находятся вне камеры.В начале исследования в ухо подают звуки высокой интенсивности, которые ребенок заведомо должен услышать, руку ребенка кладут на кнопку, которую при восприятии звукового сигнала он нажимает с помощью мамы или медсестры.Через несколько упражнений ребенок обычно усваивает, что сочетание услышанного звука с нажатием на кнопку приводит либо к смене картинок, либо к продолжению демонстрации видеофильма, иначе говоря, к продолжению игры, и нажимает кнопку самостоятельно при восприятии звука. Постепенно интенсивность подаваемых звуков снижают.Таким образом, условно-рефлекторные методики дают возможность выявить одностороннюю тугоухость, определить пороги восприятия, дать частотную характеристику расстройств слуховой функции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]