Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOR_2.docx
Скачиваний:
1680
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
11.05 Mб
Скачать

11.12. Сосцевидный отросток

У новорожденного сосцевидная часть среднего уха имеет вид небольшого возвышения позади верхнезаднего края барабанного кольца, содержащего только одну полость — антрум. С возрастом ребенка, начиная со 2~го года, это возвышение вытягивается книзу за счет развития мышц шеи и затылка. Формирование отростка заканчивается в основном к концу 6-го и началу 7-го года жизни.

Сосцевидный отросток взрослого напоминает конус, опрокинутый вниз верхушкой — выступом. Внутреннее строение сосцевидного отростка неодинаково и зависит главным образом от образования воздухоносных полостей. Этот процесс происходит путем замещения костномозговой ткани врастающим эпителием. По мере роста кости количество воздухоносных клеток все время увеличивается. По характеру пневматизации следует различать:

1) пневматический типстроения сосцевидного отростка, когда количество воздухоносных ячеек достаточно велико. Они заполняют почти весь отросток и распространяются иногда даже на чешую височной кости, пирамиду, костную часть слуховой трубы, скуловой отросток;

2) диплоэтический (губчатый) типстроения. В этом случае количество воздухоносных клеток невелико; они похожи на небольшие полости, ограниченные трабекулами, и располагаются в основном около пещеры;

3) склеротический (компактный) типстроения. Сосцевидный отросток образован исключительно плотной костной тканью.

Если пневматический тип строения сосцевидного отростка наблюдается при нормальном развитии ребенка, то диплоэтический и склеротический являются следствием нарушения обменных процессов или результатом перенесенных общих и местных воспалительных заболеваний и т. д. В настоящее время существует мнение, что на процесс пневматизации сосцевидного отростка оказывают определенное влияние некоторые генетические или конституциональные факторы, а также связанные с ними общая сопротивляемость и органотканевая реактивность. Анатомическое строение сосцевидного отростка таково, что все его воздухоносные клетки вне зависимости от их распространения и расположения сообщаются друг с другом и с пещерой, которая сообщается с надбарабанным пространством барабанной полости. Пещера— единственная воздухоносная полость, наличие которой не зависит от типа строения сосцевидного отростка. У грудных детей в отличие от взрослых она значительно больше по объему и расположена довольно близко к наружной поверхности сосцевидного отростка. У взрослых пещера лежит на глубине 2—2,5 см от наружной поверхности сосцевидного отростка. От твердой мозговой оболочки средней черепной ямки пещеру отделяет костная пластинка, при разрушении которой гнойным процессом воспаление может перейти на мозговые оболочки. Слизистая оболочка, выстилающая пещеру и воздухоносные клетки, является аналогом и продолжением слизистой оболочки барабанной полости.

На внутренней поверхности сосцевидного отростка имеется углубление в виде желоба. В нем лежит сигмовидная венозная пазуха, через которую осуществляется отток венозной крови из мозга в систему яремной вены. Твердая мозговая оболочка задней черепной ямки отграничивается от клеточной системы сосцевидного отростка посредством тонкой, но достаточно плотной костной пластинки. В ряде случаев гнойное воспаление клеток может привести к разрушению этой пластинки и проникновению инфекции в венозную пазуху. Иногда травма сосцевидного отростка может вызвать нарушение целости стенки синуса и привести к опасному для жизни кровотечению. Вблизи клеток сосцевидного отростка расположена сосцевидная часть лицевого нерва. Этим соседством иногда объясняются параличи и парезы лицевого нерва при острых и хронических воспалениях среднего уха.

Снаружи сосцевидный отросток имеет компактный костно-кортикальный слой, поверхность которого шероховата, в особенности в нижнем отделе, где прикрепляется m. sternocleidomastoideus. На внутренней стороне верхушки отростка имеется глубокая борозда, где прикрепляется двубрюшная мышца. Через эту борозду гной иногда прорывается из клеток отростка под шейные мышцы. В пределах наружной поверхности сосцевидного отростка располагается треугольной формы гладкая площадка, получившая название треугольника Шипо. В передневерхнем углу этого треугольника находится ямка в виде площадки, которая соответствует наружной стенке antrum. В этой области и производится трепанация кости в поисках пещеры при мастоидитах и антритах у детей.

13.Кортиев органрасполагается в спирально завитом костном канале внутреннего уха — улитковом ходе, заполненном эндолимфой и перилимфой. Верхняя стенка хода прилегает к лестнице преддверия и называется рейснеровой перепонкой; нижняя стенка, граничащая с барабанной лестницей, образована основной перепонкой, прикрепляющейся к спиральной костной пластинке.

Спиральный (кортиев) орган состоит из нейроэпителиальных внутренних и наружных волосковых клеток, поддерживающих и питающих клеток (Дейтерса, Гензена, Клаудиуса), наружных и внутренних столбиковых клеток, об­разующих кортиевы дуги. Кнутри от внутренних столбиковых клеток располагается ряд внутренних волосковых клеток (до 3500); снаружи от наружных столбиковых клеток расположены ряды наружных волосковых клеток (до 20 000). Всего у человека насчитывают около 30 000 волосковых кле­ток. Они охватываются нервными волокнами, исходящими из Биполярных клеток спирального ганглия. Клетки спирального органа связаны друг с другом, как это обычно наблюдается в строении эпителия. Между ними имеются внутриэпителиальные пространства, заполненные жидкостью, получившей на­звание «кортилимфа». Она тесно связана с эндолимфой и до­вольно близка к ней по химическому составу, однако имеет и существенные отличия, составляя, по современным данным, третью внутриулитковую жидкость, обусловливающую функ­циональное состояние чувствительных клеток. Считают, что кортилимфа выполняет основную, трофическую, функцию спирального органа, поскольку он не имеет собственной васкуляризации. Однако к этому мнению нужно относиться кри­тически, поскольку наличие капиллярной сети в базилярной мембране допускает наличие в спиральном органе собствен­ной васкуляризации. Над спиральным органом расположена покровная мембрана (membrana tectoria), которая так же, как и основная, отхо­дит от края спиральной пластинки. Покровная мембрана представляет собой мягкую, упругую пластинку, состоящую из протофибрилл, имеющих продольное и радиальное направле­ние. Эластичность этой мембраны различна в поперечном и продольном направлениях. В покровную мембрану через кортилимфу проникают волоски нейроэпителиальных (наружных, но не внутренних) волосковых клеток, находящихся на основ­ной мембране. При колебаниях основной мембраны происхо­дят натяжение и сжатие этих волосков, что является моментом трансформации механической энергии в энергию электричес­кого нервного импульса. В основе этого процесса лежат отме­ченные выше электрические потенциалы лабиринтных жидкостей.

14.Внутреннее ухо Состоит из костного лабиринта И включенного в него перепончатого лаБиринта

Костный лабиринт находится в глу­бине пирамиды височной кости. Латерально он граничит с ба­рабанной полостью, к которой обращены окна преддверия и улитки, медиально — с задней черепной ямкой, с которой со­общается посредством внутреннего слухового прохода (meatus acusticus internus), водопровода улитки (aquaeductus cochleae), а также слепо заканчивающегося водопровода преддверия (aquaeductus vestibuli). Лабиринт подразделяется на три отдела: средний — преддверие (vestibulum), кзади от него — система из трех полукружных каналов (canalis semicircularis) и впереди от преддверия — улитка (cochlea).

Преддверие,центральная часть лабиринта, — фило­генетически наиболее древнее образование, представляющее собой небольшую полость, внутри которой различают два кар­мана: сферический (recessus sphericus) и эллиптический (reces-sus ellipticus). В первом, расположенном около улитки, залега­ет маточка, или сферический мешочек (sacculus), во втором, примыкающем к полукружным каналам, — эллиптический ме­шочек (utriculus). На наружной стенке преддверия имеется окно, прикрытое со стороны барабанной полости основанием стремени. Передняя часть преддверия сообщается с улиткой через лестницу преддверия, задняя — с полукружными кана­лами.

Полукружные каналы. Различают три полукруж­ных канала в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: Наружный или Горизонтальный, Располагается под углом 30° к горизонтальной плоскости;

Передний или Фронтальный вертикальный, Находится во фронтальной плоскости;

Задний, или Сагиттальный вертикальный, Располагается в сагиттальной плоскости.

В каждом канале имеются Два колена: гладкое И Расширенное — Ампулярное. Гладкие колена верхнего и заднего вертикальных каналов слиты в общее колено, все пять колен обращены к эл­липтическому карману преддверия.

15.Полость носа выполняет разнообразные функции. Она является начальной частью дыхательного пути и поэтому играет важную роль во взаимоотношениях организма с внешней средой.

Дыхательная функцияноса является самой важной. Она обеспечивает поступление к тканям организма кислорода, необходимого для нормальной жизнедеятельности и газообмена крови. При затруднении носового дыхания изменяется течение окислительных процессов в организме, что приводит к нарушениям функции сердечно-сосудистой и нервной систем, расстройствам функций нижних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, повышению внутричерепного давления. При дыхании человека через рот количество поступающего в организм кислорода составляет всего 78% от его нормального объема, что вызывает развитие анемии, задерживает нормальное физическое и умственное развитие человека. Длительное нарушение носового дыхания в детском возрасте приводит к нарушениям в развитии лицевого скелета, прорезывании зубов, формировании прикуса, недоразвитию органов грудной клетки, снижению интеллекта и памяти, ухудшениям настроения и работоспособности.

Дыхательная функция носа тесно связана с другой важнейшей его функцией - защитной.Вдыхаемый через нос воздух, пройдя по носовым ходам, контактирует со слизистой оболочкой, претерпевая ряд существенных изменений. Прежде всего, происходит его очищение от пыли и вредных примесей. В этом принимает участие преддверный отдел, где имеющиеся волосы задерживают большую часть крупнодисперсной пыли. Более мелкие пылевые частицы попадают в дальнейшем на реснички мерцательного эпителия, где склеиваются слизью, обеззараживаются и благодаря их поступательному колебательному движению в сторону носоглотки эвакуируются. Считается, что ферменты, содержащиеся в слизи носового секрета (лизоцим, муцин), и фагоцитирующая способность слизистой оболочки полости носа позволяют в 10 раз уменьшить количество микроорганизмов во вдыхаемом воздухе. Широко известна также и защитная реакция носа в виде чихания, носового кашля и слезотечения, которые появляются при механическом, рефлекторном и химическом раздражении его слизистой оболочки.

К защитным механизмам носовой полости относится также увлажнение вдыхаемого воздуха и его терморегуляция. Увлажнение воздуха происходит за счет испарения жидкой части носового секрета, слез и межтканевого тока жидкости. На эту потребность и на увлажнение ресничек мерцательного эпителия в течение суток у человека расходуется до 500 мл влаги без ощущения дискомфорта. При раздражении же слизистой оболочки полости носа, когда развиваются признаки ее воспаления, количество выделяемой жидкости увеличивается до 2 л в сутки.

Согревание воздуха в носу происходит благодаря обильному кровоснабжению, поступательному турбулентному прохождению воздушной струи, разделению воздуха на ряд воздушных потоков в носовых ходах и наличию в толще слизистой оболочки нижней и частично средней носовых раковин кавернозных (пещеристых) тел, способных увеличиваться или уменьшаться в объеме в зависимости от температуры вдыхаемого воздуха.

Резонаторная функциязаключается в следующем. Полость носа с полостями околоносовых пазух и глотки являются воздушными резонаторами голоса, которые придают ему звучность, тональность и индивидуальную окраску. При нарушении проводимости носовой полости (насморк, инородные тела, полипы и т.д.) голос становится глухим, гнусавым, что называется закрытой гнусавостью. И, наоборот, при патологической открытости носовой полости, что бывает при параличах мягкого нёба, волчьей пасти и появляется открытая гнусавость.

Обонятельная функцияноса у человека постепенно утрачивает свое жизненно важное значение и в сравнении с представителями животного мира является рудиментарной. Тем не менее она остается достаточно значимой для человека, особенно для работников ряда профессий химической, пищевой и парфюмерной промышленности. Доказана и важность обоняния для рефлекторного выделения слюны и пищеварительных соков. Считается, что у женщин обоняние развито в большей степени, чем у мужчин, но следует учесть, что здесь могут быть значительные индивидуальные колебания. Снижение обонятельной способности называется гипосмией, а полное ее отсутствие - аносмией

16.Расстройства обоняния включают:

Гипосмия - ухудшение обоняния

Аносмия- полное отсутствие обоняния, может быть респираторным и эссенциальным, врожденным и приобретенным

Гиперосмия- повышение обоняния, встречается редко

Кокасмия- извращение обоняния.

Респираторное нарушение обоняния обусловлено патологическими процессами в полости носа, при которых доступ вдыхаемого воздуха, содержащего пахучие вещества, в обонятельную щель затруднен (при этом наступает гипосмия) или полностью прекращен (что вызывает аносмию).

В детском возрасте и у взрослых респираторная гипо- и аносмия наступают в связи с набухлостью слизистой оболочки носовых раковин, атрезией хоан, врожденной аномалией носа, инородными телами носа, искривлением носовой перегородки, травматическими или иной природы сращениями (синехии) в носовой полости, полипозом и опухолями носа и др. Практически любое механическое нарушение проникновения воздуха в обонятельную щель становиться причиной нарушения обоняния.

Эссенциальная аносмия возникает при поражении обонятельного рецептора или обонятельного нерва.

Глубокая атрофия слизистой оболочки носа, которая наступает, в частности, при озене (зловонный насморк), сопровождается в начале эссенциальной гипосмией, а затем и гипосмией в связи с поражением обонятельного рецептора атрофическим процессом.

Относительно частой причиной эссенциального расстройства обоняния являются инфекционные заболевания: вирусные (грипп), детские инфекции.В редких случаях при локализации туберкулезного или сифилитического процесса в носу может наступить эссенциальная аносмия. Отравления некоторыми ядами, а в некоторых случаях и лекарственными препаратами также иногда вызывают нарушение функции обоняния.

Одним из симптомов опухолевых процессов в верхнем отделе носа и внутричерепных по ходу обонятельного тракта является эссенциальное поражение обоняния. Необратимое поражение обонятельной чувствительности вызывает травма ольфакторной зоны полости носа или повреждение проводящих путей и центра органа обоняния.

Диагностика расстройства обоняния

Диагностика расстройства обоняния основывается на исследовании обоняния пахучими веществами без дозирования и более точно с помощью ольфактометра. Оценивается риноскопическая картина, при этом тщательно обследуется обонятельная область, ее конфигурация и ширина. При респираторной форме нарушения обоняния лечение, как правило, хирургическое с целью восстановления носового дыхания и обеспечения прохождения воздуха через обонятельную щель в обонятельную зону носа. Чаще производят полипотомию носа, подслизистую резекцию носовой перегородки, частичную конхотомию и др.

Лечение расстройства обоняния

Лечение расстройства обоняния эссенциальной формы должно быть направлено на борьбу с причинным фактором. При гиперосмии и кокасмии показано по возможности устранение причинных факторов (неврастения, вегетососудистая дистония, истерия, заболевание центральной нервной системы, беременность)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]