Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOR_2.docx
Скачиваний:
1680
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
11.05 Mб
Скачать

61. Острый синусит. Особенности течения у детей. Диагностика. Лечение.

Синусит - полиэтиологичное воспаление одной или нескольких придаточных пазух носа, возникает как осложнение при остром насморке, гриппе, кори, скарлатине и др инф-х заболеваниях.

Классификация:по месту локализации: 1-гайморит( верхнечелюстной); 2-фронтит(лобной); 3-этмоидит(ячеек решетчатой кости); 4-сфеноидит(клиновидной);

по этиологическому фактору: травматические, вирусные, бактериальные, грибковые, аллергические.

по длиительности заболевания: острый-до 3х месяцев, рецидивирующий- 1-4 эпизода в год, хронический- наличие симптомов более 3х месяцев.

Анатомическая близость выводных устьев околоносовых пазух в средних и верхних носовых ходах может быть причиной так называемых затечных воспалений в результате распространения гноя из одной пазухи в другую.

Причиной развития острого гайморита может быть одонтогенное инфицирование пазухи со стороны 5—7-го верхних кариозных зубов с остеитом альвеолярного отростка верхней челюсти, чаще от первого моляра. Корешки зубов (в раннем детском возрасте клык — «глазной зуб», а с 5—6 лет — второй премоляр и первый моляр) отделены от пазухи очень тонкой костной пластинкой, через которую микроорганизмы проникают в верхнечелюстную пазуху контактным путем.

Особенности возникновения и течения острых синуситов у детей. В отличие от взрослых, у детей чаще поражается решетчатая пазуха (до 80%), на втором месте по частоте поражения стоит верхнечелюстная пазуха. Преобладает сочетанное поражение этих пазух, что обусловлено общей костной стенкой, близким расположением выводных устьев. Это благоприятствует распространению гнойного процесса.

Значительно реже с 6—7-летнего возраста по мере формирования пазухи развивается фронтит (поражение лобной пазухи).

Клиновидная пазуха и задние клетки решетчатого лабиринта вследствие своего позднего формирования у детей поражаются исключительно редко.

При переходе воспалительного процесса со слизистой оболочки на кость возникают осложнения в области лицевых стенок, глазницы, а также внутричерепные осложнения, обусловленные последовательностью формирования пазух и состоянием реактивности организма.

Основными особенностями синуситов у детей являются следующие.

Тяжелое течение с превалированием общих проявлений заболевания над местными.

Отчетливая связь синуситов с детскими инфекциями (корью, скарлатиной, респираторными заболеваниями, с аденоидами).

Несоответствие тяжести поражения пазух стертой риноскопической картине на ранних этапах болезни, в связи с чем дети поступают в другие отделения стационаров (инфекционное, офтальмологическое, неврологическое, хирургическое, стоматологическое).

Возможность бессимптомного латентного течения заболевания под видом поражения других органов (бронхолегочная, пищеварительная системы). Нередко острый синусит выявляется лишь при возникновении периостальных изменений наружных стенок околоносовых пазух, а также при развитии орбитальных и других осложнений.

Преобладание вторичных форм поражения околоносовых пазух у новорожденных и грудных детей на фоне внутриутробного, пупочного или кожного сепсиса; у детей 1—3-летнего возраста, напротив, не бывает вторичных форм заболевания, встречается значительно меньше гнойных форм; острый этмоидит в большинстве случаев сочетается с гайморитом.

Быстрое распространение и генерализация процесса в связи с выраженными отечными реакциями, быстрым развитием блокады естественных соустьев пазух, что благоприятствует развитию патогенной микрофлоры. Частое возникновение парентеральной диспепсии у новорожденых и детей грудного возраста. Частые орбитальные осложнения, сепсис и остеомиелит верхней челюсти у детей раннего возраста. Поражение решетчатой пазухи наиболее часто сочетается с воспалением верхнечелюстной и крайне редко — с воспалением клиновидной пазухи.

Диагностика. Сбор анамнеза- Пациент должен описывать все симптомы, характер и длительность выделений из носа, наличие и локализацию боли в области лица и головы, в том числе в области глаз и зубной боли. Важно вспомнить и сообщить врачу о любой истории аллергии или головной боли, последних инфекциях верхних дыхательных путей, таких как простуда, грипп, ОРВИ и как долго они длились. Так же может помочь ваш рассказ о недавних путешествиях, особенно по воздуху, стоматологических процедурах, принимаемых лекарствах, любых известных структурных аномалиях в носу, травмах головы и лица и любых семейных историях аллергий и иммунных нарушений.

Физический осмотр- нажимать на лоб и скулы, определяя болезненность и другие признаки синусита, в том числе выделения из носа. Физический осмотр так же помогает выявить структурные аномалии носа и носовых перегородок.

Риноскопия или носовая эндоскопия – это эндоскопический метод исследования носовых проходов с помощью гибкой волоконно-оптической трубки с источником света на конце. Риноскопия позволяет обнаруживать даже очень малые отклонения в носовых ходах и может оценить структурные проблемы носовой перегородки, а также наличием мягких тканях новообразований, таких как полипы.

Рентген необходим для диагностики лобного и клиновидного синусита, но рентгеновские лучи не всегда способны обнаружить решетчатый синусит.

Компьютерная томография. КТ является лучшим визуальным методом для просмотра придаточных пазух носа. Проведение КТ рекомендуется при острых синуситах, в случае серьезных инфекций, осложнений, или высоких рисках развития осложнений для воспаления, отека и степени заражения, в том числе в глубоко скрытых воздушных камерах.

Диагностическая пункция околоносовой пазухи. Прокол синуса с целью взятия образца бактериальной культуры. Это инвазивный метод диагностики, и он выполняется только тогда, когда пациенты имеют риск серьезных осложнений, при подозрении на воспалительные процессы и кисты в области синусов, или если лечение антибиотиками не помогает. В процессе исследования можно подтвердить наличие воспаления, определить характер и количество экссудата, выявить кровь в пазухе и оценить проходимость естественного соустья синуса.

Лечение. Основными целями в лечении синусита является сокращение отека, устранение инфекции, застоя секрета и выделений из носа, и, как следствие, осушение пазух, а также обеспечение естественного дренажа околоносовых пазух.

Лечение острого синусита. Лечение солевыми растворами, носовые орошения, паровые ингаляции, хорошее увлажнение, и противоотечные препараты подходят для лечения заболевания длящегося менее 7 - 10 дней у пациентов с легкими и умеренными симптомами.

Лечение хронического синусита. Хронический синусит обычно возникает в результате повреждения слизистой оболочки в прошлом, или следствием недолеченого острого синусита.

Антибиотики:Амоксициллин, Доксициклин, Левофлоксацин и Моксифлоксацин.

Кортикостероиды доступные в форме назального спрея и одобренные для лечения назальных симптомов аллергии включают в себя:

- Триамцинолон (Nasacortе). Одобрен для детей старше 6 лет.

- Мометазона фуроат (Nasonex). Разрешен к применению у пациентов в возрасте от 3 лет.

- Флутиказон (Flonase). Одобрен для детей старше 4 лет.

- Беклометазон (Beconase, Vancenase), флунизолид (Nasalide, общий) и Будесонид (Rhinocort). Одобрены для детей старше 6 лет.

Противоотечные-нафтизин, санорин, галазолин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]