Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
101.38 Кб
Скачать

- 86-

Глава 4.

ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ

Потенциал территории

    1. Среда обитания человека и географическая оболочка

Важной частью комплексной страноведческой характеристики и образа страны или региона является представление об особенностях природной или географической среды (ГС) и природно-ресурсного потенциала (ПРП) территории. Согласно определению, географическая среда — это часть земного природного окружения человеческого общества, с которой общество в данный момент связано в своей жизни и производственной деятельности. Иными словами, географическая среда - это среда обитания человека. В результате совершенствования технологий человеческой деятельности ГС постоянно расширяется: человек проникает в глубь гидросферы и литосферы, поднимается в высокие слои атмосферы, выходит в ближний космос, расширяет свою среду обитания до масштабов географической оболочки и стремится познать Вселенную. Но в настоящее время, да и в обозримом будущем, человек все же остается тесно связанным с поверхностью Земли, на которой он существует и выделяет различные территории обитания.

Географическая оболочка (ГО), в отличие от географической среды, является более широким понятием — это оболочка Земли, в которой соприкасаются, взаимодействуют и взаимно проникают друг в друга — атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера. Она имеет существенно бóльшие масштабы распространения, чем географическая среда. Она включает в себя всю толщу гидросферы, всю биосферу, в атмосфере простирается до слоя озона, а в земной коре охватывает область гипергенеза. По сути, ГО – это зона распространения биосферы Земли, т.к. ее границы определяются именно по глубине проникновения биосферы в другие сферы планеты.

На Земле только в географической оболочке есть организмы, почвы, осадочные горные породы, разные формы рельефа, концентрируется солнечное тепло, осуществляется процесс фотосинтеза и существуют растения, животные и человеческое общество. Человек в процессе эволюции приспособился жить в изменяющейся природной среде, в процессе жизнедеятельности научился использовать разнообразные природные ресурсы, при этом, как утверждал академик В. И. Вернадский, становится новой геологической силой, изменяющей природную среду.

В течение истории развития человеческого общества территория обитания вида homo sapiens и использования им природных ресурсов постоянно расширялась. Борьба за территории и природные ресурсы выражалась в войнах между группами людей, армиями, империями. На определенном этапе истории человечества территория Земли оказалась поделенной между различными народами, которые образовали государства и договорились о государственных границах своих территорий.

По определению, данному в Британской энциклопедии, «территория — это часть пространства, занятая определенным лицом, группой лиц или государством».

В комплексных страноведческих исследованиях, природная (или географическая) среда территории страны, населенной народом, должна составлять первый элемент изучения, так как она первична и по отношению к человеку, обитающему на ней и к результатам его жизнедеятельности. Среда, в которой обитает человек, предоставляет более или менее благоприятные условия существования, обеспечения водой и пищей. Климатические, водные, растительные, животные ресурсы (т.е. запасы, необходимые для обеспечения жизни) различны на той или иной территории, при этом некоторые из них могут истощаться. Поэтому человек вынужден был мигрировать с места на место с целью нахождения, освоения и потребления все новых природных ресурсов, чтобы обеспечить свое пропитание и размножение.

Человек в ходе исторического развития общества и увеличения численности людей постепенно вовлекал в обеспечение круга своих жизненных потребностей все новые территории и составные части природных структур и элементов. Люди расселялись по окружающим территориям и в процессе коллективного труда осваивали акватории, лесные и степные пространства, сжигали или вырубали лес, осушали болота, отвоевывали территории у моря, строили жилища и т. д. Поэтому ГС, будучи сферой взаимодействия природы и общества, в различной степени изменена человеком в процессе природопользования. Следовательно, население различных территорий, стран и частей света – это второй элемент комплексного страноведческого изучения.

Наконец, материальные результаты человеческой деятельности в природной среде, которые возникают в ходе природопользования на определенной территории, предстают в виде организованного хозяйства (экономики) и элементов культуры. Экономика – это третий элемент комплексного страноведческого изучения территорий стран и регионов. От природы к населению и к хозяйству – такова логическая последовательность комплексного изучения территории, выявления ее характерных особенностей и степени благоприятности для жизни и хозяйственной деятельности населения.

Обратим внимание на то, что элементы ГС, даже измененные человеком в процессе хозяйственной деятельности, если их предоставить самим себе, сохраняют способность к дальнейшему саморазвитию по законам природы. Например, лес непременно возвращается на место вырубки, или освоенный луг, если человек не поддерживает расчистку или перестает косить траву и заготавливать сено. Осушенное болото может восстановиться, если не поддерживать мелиоративную сеть, искусственный дренаж и т. д. В то же время, покинутые человеком строения и города, заброшенные аэродромы постепенно разрушаются, перестают функционировать, а в тропиках довольно быстро поглощаются джунглями. В этом проявляется коренное отличие природных элементов и систем, обладающих природной жизненной силой, от элементов искусственной техногенной среды, созданных из природного вещества трудом и волей человека, но не способных существовать без его поддержки.

Таким образом, элементы техногенной среды (антропогенные системы – города, дороги, заводы, аэродромы, плотины, ирригационные сооружения и пр.) лишены саморазвития, и при отсутствии бережного к ним отношения и постоянного восстановления они будут безвозвратно разрушаться. Техногенная среда в результате человеческой деятельности имеет тенденцию к разрастанию, наступлению на природную среду. Постоянно растут города, появляются новые производственные площади, тянутся линии электропередач, нефте- и газопроводов, увеличивается количество действующих автомобилей, самолетов, машин и механизмов. Техногенная среда все более окружает человека, порождает экологические проблемы. Человек постепенно все больше отрывается от естественной природной среды и погружается в техногенную среду, которая нередко отрицательно влияет на его здоровье. Люди устают от техногенной среды, инстинктивно тянутся к отдыху к общению с природой, стремятся удалиться на дачу или в путешествие хоть на непродолжительное время отпуска или выходных дней, чтобы отдохнуть в естественной природной среде.

Стремление людей к перемене мест, к общению с дикой природой выражается и в интенсивном развитии различных видов туризма. Наиболее популярными видами туризма в настоящее время у россиян стали путешествия на заграничные курорты, круизы на теплоходах, поездки в природные, национальные парки и просто «по диким местам» — по рекам, озерам, лесам и горам необъятной России. Наиболее массовыми стали курортный, круизный и экологический туризм. Условно можно говорить и о широком развитии в России так называемого «дачного» или «сельского туризма», который проявляется в массовом стремлении людей на свои садово-огородные участки, где хотя бы на «6 сотках» «псевдоприродной» обстановки человек отдыхает от техногенной, урбанизированной среды. Природная среда, как естественная среда обитания человека, частью которой он сам является, необходима ему для нормальной жизнедеятельности и восстановления растраченных сил, т.е. рекреации. Таким образом, природная среда и техногенная среда постоянно взаимодействуют, влияют одна на другую, но сохраняют вместе с тем свои принципиальные различия.

Соседние файлы в папке 102_Sevastianov_Stranovedenie