Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
199.68 Кб
Скачать

56

Глава 13.

ТУРИЗМ КАК ВИД РЕКРЕАЦИИ И ОТРАСЛЬ ЭКОНОМИКИ

    1. Туризм и рекреация

В настоящее время вопросы рекреации и туризма, их организации и осуществления, вопросы формирования туристской сферы и разработка научных основ менеджмента и маркетинга в туристской деятельности привлекают все больше внимания. Экономика туризма становится актуальным направлением мирового и национального хозяйства. Существуют многочисленные научные разработки и учебники по экономике туризма, менеджменту и маркетингу в туристском бизнесе, которые могут быть полезны студентам при изучении этих предметов. Некоторые из этих источников информации приведены в списке рекомендуемой литературы, представленном в конце книги.

В 1996 г. Государственной Думой был принят новый Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В нем определены принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, прав граждан на отдых, свободу передвижения и путешествий и рационального использования туристских ресурсов.

В рамках данного учебного пособия не ставится цель охватить и проанализировать все аспекты важного направления многогранной туристской сферы деятельности. Здесь мы ограничимся только понятийными основами многообразных форм организации отдыха и туристских путешествий, рассмотрим связь туризма со страноведением, а также некоторые особенности формирования юридических и экономических основ туристской деятельности.

Под туристской деятельностью в упомянутом выше Законе понимается туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

Этим Законом закреплено следующее определение: «Туризм – это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания».

В современном мире одни люди отправляются в путешествия для развлечения и отдыха, а другие помогают им осуществлять эти путешествия и отдых, обеспечивают его всем необходимым. Обе стороны участвуют в рекреационно-туристской сфере человеческой деятельности, которая стала частью экономики стран. Рекреация и туризм в странах мира в настоящее время приобретает важное самостоятельное значение как отрасль экономики, как один из факторов современного развития мирового хозяйства. На Земле уже не остается таких районов, куда бы не пробрался турист в своем желании «увидеть невиданное и познать непознанное». Нас уже не удивляют путешествия туристов не только к высочайшим горным пикам планеты, в глубины Амазонии или к сердцу Сахары, но и к Северному полюсу Земли, и в Антарктиду. Начинает развиваться даже космический туризм. Люди готовы платить огромные деньги за полет в космическом корабле и любование Землей из космоса. Не за горами путешествия туристов на Луну и Марс. Виды туризма и рекреации становятся все более разнообразными, как и виды спорта.

Термин «рекреация» происходит от латинского слова «recreatio» (или англ. «recreation»), что значит – «восстановление, развлечение», т.е. отдых и восстановление сил, израсходованных человеком в процессе труда. Роль рекреации, отдыха в настоящее время неуклонно возрастает, т.к. современная динамичная жизнь, насыщенная производственными стрессами, постоянными нервно-психическими нагрузками, усталостью от монотонного труда и гиподинамии, пребывания в урбанизированном пространстве, требует для человека периодической перемены окружающей обстановки и рода деятельности для регенерации его сил и энергии, для поддержания здоровья. Таким образом, отдых человека может выражаться в самых разнообразных формах – он может быть пассивным и активным, интеллектуальным, познавательным и спортивным, он может осуществляться как перемена рода деятельности, смена характера труда, изменение окружающей обстановки и условий жизни.

В. С. Преображенский (1975), подчеркивая социальную сущность рекреационной деятельности, определял понятие «рекреационная деятельность» как деятельность человека в свободное время, осуществляемую с целью восстановления физических сил человека, а также для его всестороннего развития. Эта деятельность характеризуется относительным разнообразием поведения людей и самоценностью процесса отдыха.

В.А.Квартальнов (2001) приводит следующие определения терминов «рекреация», «путешествия» и «туризм»:

Рекреация – деятельность людей, занимающихся созданием и персональным использованием свободного времени. Она может включать пассивное и активное участие в индивидуальных или групповых спортивных мероприятиях, интеллектуальном совершенствовании, развлечениях, прогулках, путешествиях и т.д.

Путешествие – действие, связанное с перемещением людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны для отдыха или других целей, кроме любых форм заработка.

Туризм (как отдых) – синоним термина «путешествие».

Различают туризм внутренний – путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации;

туризм выездной – путешествия лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну;

туризм въездной – путешествия в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации.

Туризм въездной и выездной, связанный с пересечением государственной границы Российской Федерации называется международным туризмом.

В то же время, для успешного осуществления путешествий и отдыха одних групп людей с необходимостью возникает сфера деятельности других групп по техническому обеспечению средств и условий отдыха – т.е. сфера услуг отдыха, путешествий и развлечений. Следовательно, понятие туризма в современных условиях значительно расширяется. Туризм представляет собой многогранное явление: это активный и познавательный отдых, это сфера межкультурного общения и взаимодействия, это разновидность миграции населения и бизнес, это отрасль мирового хозяйства и национальной экономики.

В XX столетии в развитых странах мира туризм стал массовым явлением, наступил туристский бум, ставший неотъемлемой чертой современности. В мировом сообществе сформировались новые туристские ценности, под влиянием которых на наших глазах меняется мышление и стиль жизни людей. Туризм стал престижным видом отдыха, а туристский бизнес прибыльным и почетным делом для миллионов людей.

По определению М.Б.Биржакова (2004), современный туризм это вид активного отдыха, который с одной стороны – является массовым родом путешествий с четко определенными целями туризма, которые ограничены по времени и совершаются самими туристами, а с другой стороны – это коллективная деятельность по организации и проведению (сопровождению) таких путешествий.

Существуют и другие, более частные определения этого термина:

- туризм – есть результат передвижения людей по различным туристским маршрутам;

- туризм всегда включает в себя два элемента: путешествие в пункт назначения и остановка в этом пункте;

- туризм – это путешествие, не включающее в себя деятельность по извлечению материальной прибыли.

- туризм – это временное передвижение по туристскому маршруту с возвращением туриста через определенное время к месту своего постоянного проживания;

- туризм – это путешествие с целью отдыха и деятельность по организации и обеспечению путешествий и отдыха.

Таким образом, у туризма есть, по меньшей мере, две стороны: это путешествия с целью получения отдыха и удовольствия, лечения и развлечения, а также – социально-экономическая сфера туристской деятельности, бизнес, имеющий целью получить выгоду от обслуживания путешествующих и отдыхающих людей. Такая обслуживающая деятельность по отношению к туристам осуществляется различными предприятиями туристской сферы и смежных областей, организаторами туризма – туроператорами и турагентами.

По мнению А. Ю. Александровой (2005) туризм и рекреация, кроме различий в содержании, различаются и объемом понятий. При этом, рекреационная деятельность не всегда бывает туристской, а туристская – рекреационной. Путешествия со служебными целями (без получения дохода) тоже являются неотъемлемой частью туризма, в то время как рекреация как отдых не включает профессиональные виды деятельности человека.

Соседние файлы в папке 102_Sevastianov_Stranovedenie