Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
262.14 Кб
Скачать

252

Глава 10.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТРАНОВЕДЕНИЕ

    1. Основные понятия и терминология.

Социально-экономическое страноведениезанимается сравнительным изучением социальных и экономических показателей стран мира, выявлением особенностей положения отдельных стран и регионов в структуре мирового хозяйства, их роли и специфики в мировом разделении труда. По своим целевым установкам этот раздел комплексного страноведения сближается с экономической и социальной географией.

Социально-экономическая географиятрадиционно рассматривается как научный раздел близкий к общемустрановедению.Это проистекает из логической связанности социального и экономического начал в общественной географии, из непосредственной связи трудовых и материально-технических ресурсов в современном мировом хозяйстве и международном разделении труда. В социально-экономическом географическом комплексе наиболее органично сочетаются сведения о демографических особенностях отдельных государств, о занятости населения, о специализации хозяйства этих государств и существующих региональных и мировых социально-экономических и политических проблемах. Эти два раздела обычно изучаются в школьных курсах географии старших классов. Они же составляют основу гуманитарного географического образования в университетах и педагогических вузах, где студентам преподаются во всем многообразии экономические, социальные и политические особенности отдельных регионов и стран мира, составляющие основу регионоведения.

Современное мировое хозяйство (МХ)– продукт длительной эволюции, в процессе которой происходил естественный отбор жизнеспособных экономических, социальных и культурных структур, способствующих выживанию и постепенному подъему жизненного стандарта все более возрастающей численности населения. Как отмечает Н.С.Мироненко (2004),МХ это система, которая находится в постоянном движении от одного устойчивого состояния к другому, каждый раз обеспечивая повышение продуктивности производственного процесса.Движущими силами эволюции МХ является развивающееся международное разделение труда и постоянное нарушение равновесия мирового хозяйства, в процессе которых происходит накопление капитала и отбор все более эффективных технологий и способов производства, позволяющих улучшить условия жизни людей.

Основой формирования МХ выступает процесс международного разделения труда, который определяется как специализация отдельных стран и регионов на тех или иных видах товаров и обмен этими товарами на мировом рынке.

Международное разделение труда (МРТ) имеет два аспекта: 1) «экспортный», когда в отдельных странах организуется производство продукции сверх внутренних потребностей, т.е. для обмена; 2) «импортный», при котором развивается потребление сверх внутренних производственных возможностей, удовлетворяемое за счет приобретения товаров из других стран.

Таким образом, МХпредставляет собойсложную и динамичную систему взаимосвязанных национальных хозяйств, в основе которой лежит международное разделение труда и различные социально-экономические отношения. МХ охватывает все страны и характеризуется неоднородностью и внутренней противоречивостью.

Провести разграничительную линию между географией мирового хозяйства исоциально-экономическим страноведением (СЭС) можно на основе отраслевого и регионального подходов. Главные различия заключаются в акцентах, расставляемых при рассмотрении стран и регионов, в целях и задачах изучения стран и особенностях научных подходов. Отметим, что в современном комплексном страноведении социально-экономическая и политическая грани страноведческого комплекса являются необходимыми и важными как и природная, этно-лигвистическая, конфессиональная и все другие, составляющие эту многогранную науку, целью которой является создание объективных образов стран и регионов.

Представление о «гранях страноведения» формируется в процессе разностороннего изучения природы, населения и хозяйства мира, его регионов и стран, что является важнейшей составляющей страноведческого образования на географических факультетах университетов. Это направление в географическом образовании помимо научного, имеет и прикладное значение для развития и обеспечения сферы рекреации и туризма, которая в настоящее время становится важным сектором экономики многих стран мира, в том числе и России.

Социальные и экономические особенности регионов и стран формируют пространственную структуру мирового хозяйства. Социально-экономическое страноведение исследует в сравнительном отношении особенности природно-ресурсного потенциала регионов и стран и характер его использования, изучает и анализирует историю заселения и освоения территории стран и народов, выявляет разнообразие социального и этнического состава населения стран и регионов мира. В сферу его интересов входят особенности отраслевой и территориальной структуры экономики стран, разработка типизации стран по социально-экономическим показателям, наконец, выявление аттрактивных хозяйственных элементов для рекреации и туризма.

Социально-экономическое страноведение использует основной понятийный и терминологический аппарат социальной и экономической географии, которая изучает пространственную организацию мирового хозяйства и структуру экономики регионов и стран мира с точки зрения истории ее становления, современной специализации и специфики экономико-политических отношений.

В задачи социально-экономического страноведения также входит изучение современного ресурсного, демографического, социального и экономического состояния отдельных регионов и стран, специфики условий их исторического развития и современного политического положения.

Большое значение для социально-экономического изучения мира и отдельных стран и регионов имеют специальные карты и атласы: природных и трудовых ресурсов, экономико-географические, эколого-экономические и политические, а также экономико-статистические справочники и ежегодники.

Одним из важнейших факторов социально-экономического развития страны или региона являются имеющиеся на данной территории ресурсы, т.е. запасы чего-либо: людей, ценностей, материалов, ископаемого сырья, денежных средств, объектов промышленности, гостиниц, дорог и др.

Все ресурсы, которые обеспечивают хозяйственное и политическое развитие страны, подразделяются на четыре основные группы:

Соседние файлы в папке 102_Sevastianov_Stranovedenie