Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
149
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
182.27 Кб
Скачать

87

Глава 14. Типология международного туризма

14.1. Проблемы типологии в страноведении и туризме

Типология представляет собой некое обобщение и группировку разнообразных предметов, процессов и явлений, названий, понятий, или их видов, по общности каких-либо признаков. Типология выполняется по принятой системе, позволяющей производить сравнение выделенных группировок с целью выявления и обобщения общих характерных черт и закономерностей. Типология (или классификация) группирует по определенным признакам и уменьшает количество изучаемых объектов (стран, регионов, народов мира и т.д.), делит их на группы и тем самым вносит вклад в понимание общности или различий процессов и явлений. Многочисленные индивидуальные черты гораздо легче разобрать на фоне общих – типологических.

Типологияэто выделение видов, типов, классов, групп и других таксонов. Применение типологий необходимо при исследовании разномасштабных, разнокачественных и дробных объектов (стран, районов, природных и культурных объектов, городов, этносов, языков и др.). Наличие общих типологических черт (или характеристик) стран и регионов мира определяется тем, что развитие государств протекает в соответствии с общими закономерностями развития земного человеческого сообщества. Однако это не исключает многочисленных вариаций, обусловленных конкретными природными, историческими и социальными особенностями того или иного региона мира. Таким образом, типологический подход в страноведении дает возможность выявить общие черты и индивидуальные особенности в многообразии жизни стран и народов и, в то же время, выделить и понять общие направления процессов развития.

В страноведении применяются многочисленные типизации, использующие разнообразные критерии выделения сходных таксонов или структур, по которым могут быть сгруппированы страны и народы. Например, в природном страноведении в целях классификации стран и регионов по ландшафтно-географическим признакам применяются такие критерии, как:

1) пространственные, отражающие географическое положение страны, (полярная, субтропическая, островная, приморская, континентальная и др.); 2) зонально-климатические, характеризующие страны и регионы по преобладающим на территории климатическим условиям (страны арктического, умеренного, субтропического, тропического, экваториального климата); 3) геоморфологические, выражающие преобладание типов рельефа на территории стран (горные или равнинные страны) и другие.

В социально-экономическом страноведении для типизации и классификации стран мира используются следующие признаки:

1) функционально-пространственные, показывающие характер географического размещения самих объектов и их территориальных сочетаний; 2) экономические, вскрывающие взаимосвязи объекта с местными природными и экономическими условиями; 3) историко-географические, отражающие особенности исторического развития территорий стран и регионов; 4) этно-конфессиональные, объединяющие этнические и религиозные особенности населения стран и регионов мира; 5) цивилизационные, отражающие культурно-исторические особенности стран и регионов; 6) политические – показывающие характер государственного устройства и политического строя, отражающие влияние политических партий. Общие критерии создают природную типологическую основу для выявления и объяснения других особенностей экологического или социально-экономического порядка в ходе анализа страноведческих характеристик и применения их для целей туризма.

Районирование территорий как познавательная процедура представляет собой частный вид классификации территориальных выделов. Природное или физико-географическое районирование – это система территориального деления, основанная на выявлении соподчиненных природных регионов. Основными единицами комплексного физико-географического районирования являются: географический пояс, географическая зона, географическая подзона, физико-географический сектор, ф.-г. страна, ф.-г. область, ф.-г. провинция, ф.-г. район. Физико-географическое комплексное районирование служит естественно-научной основой при планировании и проектировании в различных областях народного хозяйства и других видах прикладного районирования, например, туристского и рекреационного районирования территорий. Типология туристских районов мира также может проводиться на основе разных критериев (природных, экономических, инфраструктурных).

В итоге, типологический подход дает возможность увидеть общее и частное в территориальном размещении природных явлений, экономик, этно-социальных особенностей, уровня жизни населения, развития рекреации и туризма и других проявлений жизни стран и народов мира.

Соседние файлы в папке 102_Sevastianov_Stranovedenie