Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
101
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать

- 71-

Глава 3. Страноведение как особый комплекс географических знаний

3.1. Научные и прикладные задачи страноведения

Своеобразие, неповторимость каждого региона Земли, каждой страны Мира складывается из природных, социокультурных и экономико-политических особенностей, сложившихся в ходе исторического развития территорий. Поэтому страноведение и комплексные страноведческие характеристики не должны быть простой суммой фактов из разных областей знания о данной территории, а должны составлять логический синтез. Такое представление о страноведении сложилось исторически в недрах географии. Ведущие географы-страноведы всегда видели в этой географической науке консолидирующее звено, стремились к сохранению единства теории, методологии и комплексного философского осмысления получаемых знаний о разных странах.

В начале XX в. В.П. Семенов-Тян-Шанский в работе «Район и страна» (1928) в качестве главных элементов комплексных страноведческих характеристик рассматривал лишь территорию и человека, полагая, что географический синтез состоит в сложении пространственных взаимоотношений природно-ресурсных составляющих и деятельности человека на определенной территории. В настоящее время подход к формированию комплексных страноведческих характеристик расширился и усложнился в связи с необходимостью рассмотрения проблемных аспектов мирового развития (экологических, демографических, социально-экономических и др.).

Я. Г. Машбиц (1998) считал, что страноведческие исследования должны быть синтетическими, характеристики должны объяснять географические особенности территории, условия развития ведущих типов ее освоения и заселения, а также причины формирования современного хозяйственного профиля и облика страны.

Н.С. Мироненко (2001) выделяет два основных типа комплексных страноведческих исследований:

1) аналитический тип, при котором характеризуется и изучается малое число свойств большого количества объектов (например, анализ государственного устройства стран мира, сопоставление стран какого-либо региона по природно-ресурсному потенциалу, по уровню развития туристской сферы);

2) синтетический тип, объединяющий многие разнообразные свойства небольшого числа объектов. Например, синтез информации о различных аспектах той или иной страны, обобщение многих свойств изучаемой территории одной или нескольких стран (характеристика природы, населения, хозяйства, политического устройства, международных связей и др.) — это пример синтетического типа исследования. И тот, и другой типы применимы к страноведческим исследованиям в зависимости от задач и масштабов обобщений. Нередко они хорошо дополняют друг-друга в исследованиях комплексного и проблемного страноведения.

Таким образом, основной научной задачей страноведческих исследований является создание объективных комплексных географических характеристик стран и регионов мира, на основе которых формируются образы стран и народов.

Важной прикладной задачей страноведения является разработка и создание объективных образов регионов и стран мира для целей развития туризма. В настоящее время, когда в мире стремительно возрастает значение рекреации и туризма и миллионы жителей Земли путешествуют по странам и регионам, формирование образа той или иной страны в представлениях иностранных жителей приобретает важное политико-экономическое значение. Образ страны, который создается в средствах массовой информации и формируется в представлениях людей, оказывает существенное влияние на количество туристских прибытий в ту или иную страну и, соответственно, на связанные с туризмом финансовые потоки.

В связи с необычайно быстрым развитием рекреации и туризма в нашей стране и за рубежом и ростом потребности населения в справочно-информационной географической литературе, возрастает прикладное значение страноведения как отрасли науки, обслуживающей сферу рекреации и туризма. В последние годы существенно возросло количество путеводителей по странам мира и других информационно-справочных, туристских изданий, но существует дефицит научно-популярной страноведческой литературы, помогающей познавать мир.

В настоящее время некоторые исследователи склонны разделять «географическое или чисто научное страноведение» и «справочно-информационное страноведение», которое служит исключительно познавательным и служебным целям. Однако, последнее, как отмечает географ В. А. Пуляркин (2000), вправе претендовать на энциклопедичность.

Обобщая сказанное, основные научные и прикладные задачи страноведения можно объединить следующим перечнем.

1. Описание и выявление фактов о территории (что, где?).

2. Выявление роли исторических процессов и условий природопользования в развитии данной территории (когда, каким образом?).

3. Объяснение выявленных фактов (откуда, как, почему?).

4. Предсказание или прогнозирование (каковы тенденции, пути и проблемы развития территорий?).

5. Создание объективного образа страны или региона для социально-экономических и политических целей.

6. Обеспечение потребностей рекреации и туризма в комплексной страноведческой информации, создание справочников, путеводителей, тематических карт.

Комплексный характер страноведческих исследований, характеристик и публикаций выражается в разнообразии представления географического материала, который охватывает различные аспекты, характеризующие тот или иной регион или территорию с населяющими ее народами. Однако большинство материалов по страноведению не отвечают общему критерию комплексности, который предусматривает многогранное и пропорциональное сочетание природно-экологических и социально-экономических особенностей рассматриваемого региона. Лишь в отдельных страноведческих работах одновременно с физико-географическими, экономико-географическими, историко-культур­ными и демографическими материалами, касающимися изучаемой территории, рассматриваются и проблемы общегеографического характера, утверждается разнообразие и богатство содержания нового страноведения (Лавров, Сдасюк, 1998; Машбиц, 1998; Максаковский, 1993; 1998; Мироненко, 1991; 2001).

Сложной проблеме комплексного страноведения и разработке универсальных страноведческих характеристик посвящено множество географических исследований. Общий вывод, к которому приходят разные авторы, состоит в том, что нельзя подойти к изучению всего страноведческого комплекса, минуя его главнейшие отдельные элементы — природу, человека и хозяйство. Представляется крайне важным на современном этапе развития страноведения сделать акцент на выявлении исторической роли человека, которая проявляется во взаимодействии его с природой и через систему природопользования формирует тот или иной тип экономики и социально-экономических образований в странах и регионах.

Таким образом, современное научное страноведение призвано объединить и организовать сложный комплекс географических знаний о регионах и странах и отмечать их «динамичное единство, а не застывшее фотографическое изображение» в сложном взаимодействии человека и природы на территориях стран и регионов. По мнению А. Г. Исаченко (2002), фундаментом для интеграции географических знаний в современном страноведческом комплексе должна стать физическая география, имеющая учение о природных геосистемах, которое должно быть основой комплексного страноведения. Именно природные условия и природные ресурсы лежат в основе причин расселения человека и характера природопользования, в результате которых создано все историко-культурное наследие, современные особенности хозяйственного устройства мира и всё многообразие человеческой культуры и цивилизаций.

    1. Источники информации в страноведении и туризме

Для того, чтобы проводить страноведческие исследования или составить комплексную страноведческую характеристику страны или региона необходимо обладать большим объемом разнообразной информации. При этом возникает необходимость в знании источников необходимой информации и умении ими пользоваться.

Известный отечественный ученый-библиограф П.Н. Берков писал, что человек, знающий, где найти материал по интересующему его вопросу, знает уже половину проблемы, он как бы сделал уже половину работы, прошел половину пути. Об этом следует помнить каждому студенту и специалисту, в том числе интересующемуся проблемами страноведения и организации туризма.

Для студентов-географов крайне важно уметь пользоваться библиотеками, знакомиться с научной и научно-популярной географической, страноведческой литературой. Источником страноведческой информации, прежде всего, является справочная литература о странах и народах мира, о природе, населении, экономике и культуре отдельных стран. В этой связи нельзя не упомянуть уникальные в своем роде страноведческие труды – «Советский Союз» – географическое описание в 22 томах (1965-1976); «Страны и народы» – научно-популярное географо-этнографическое издание в 20 томах (1978-1985), которые наряду с природой и экономикой стран включают историко-культурные элементы и отражают объем географических знаний и высокий уровень развития комплексного страноведения в бывшем СССР. В значительной мере сохранили ценность страноведческой информации регулярно издававшиеся популярные альманахи - «На суше и на море» (1960-1990), «Земля и люди» (1972-1981), научно-популярные журналы «Вокруг света», «Следопыт», «Природа» и другие, имеющиеся в библиотеках.

В настоящее время можно найти много новых энциклопедических справочников, содержащих разностороннюю информацию о странах и народах (например, «Энциклопедический справочник. Весь мир». Минск, 1999, 2005; «Страны и народы. Универсальная энциклопедия для юношества». М., 2000; «Все страны мира. Энциклопедический справочник». – М., 2001 и др.).

Важное значение приобретают международные и национальные статистические справочники и ежегодники. Книги и учебники по социальной и экономической географии, этнографии и истории стран, народов и цивилизаций. Новые просветительские и научно-популярные журналы «ГЕО», «Терра инкогнита», «Вокруг света», «Восточный свет», «Живописная Россия», «National Geographic» и др. Кроме того, существенный интерес представляют ряд журналов туристской тематики: «Вояж и отдых», «Туристские фирмы», «Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Вестник Российской Академии туризма», «Journal of Sustainable Tourism».

Важнейшим источником страноведческой и туристской информации комплексного характера были и остаются географические атласы и тематические карты, позволяющие охватить комплекс материалов «от геологии до идеологии». Карты и атласы по странам и регионам можно найти в Российской государственной библиотеке (бывш. им. В. И. Ленина) в Москве и в Российской национальной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге, в библиотеке Российской Академии Наук, в библиотеке Русского географического общества и в других крупных библиотеках. Каждому студенту, изучающему географию и страноведение необходимо уметь работать с хорошим географическим атласом, который должен на многие годы стать его настольной книгой.

Интересную и важную информацию по страноведению и туризму можно получить в некоторых телевизионных программах, таких как «Наша неизвестная планета», «Вокруг света», «Клуб кинопутешествий», «Непутевые заметки», «Их нравы». Наконец, необходимую справочную страноведческую информацию можно разыскать на сайтах Internet.

3.3. Страноведческий комплекс, его главные элементы и составные части

Комплексное страноведение соединяет отдельные виды страноведческих исследований в единый логически связанный комплекс,в основе которого лежит единство и взаимосвязьтрех главных элементовстрановеденияприроды – населения – хозяйства.

В комплексном страноведении должны соблюдаться следующие правила:

– применение географического (пространственного, хорологического) методапри изучении размещения на территории страны объектов природы, населения и хозяйства;

– использование сравнительного методаисследований объектов и явлений («от места к месту»), выявляя их сходство и различия;

– применение исторического (хронологического) подхода при изучении взаимодействия природы, населения и его хозяйственной деятельности (выявление изменений этого взаимодействия во времени);

– использование гуманистического подхода, при котором особое внимание уделяется результатам человеческой деятельности, народонаселению, демографии, культуре, жизнедеятельности общества и его созидательной сущности;

– применение принципа широты и разносторонности охвата материала для создания полного и объективного страноведческого комплекса.

Каковы же составные части структуры страноведческого комплекса?

Во-первых, нельзя забывать, что в основе структуры страноведческого комплекса лежит рассмотрение упомянутых нами, логически связанных главных элементов: природы, населения и хозяйства на рассматриваемой территории страны. Логика построения страноведческой характеристики территории исходит из первичности природной среды, в которой поселяется человек (этнос), который в ходе исторического развития, в результате определенного типа природопользования создает экономику: сельское хозяйство, промышленность, сферу обслуживания, науку, культуру и др.

Специалисты, занимающиеся проблемами страноведения, отмечают, что нельзя сформировать страноведческий комплекс, минуя его главные элементы и структурные части этих элементов — «частные страноведения», которые являются составными частями комплекса.

Можно выделить многочисленные виды отдельных страноведческих исследований, его грани или частные страноведения по отношению к миру в целом, регионам и странам, или их отдельным областям:

физико-географическое страноведение — изучает комплекс природных условий и ресурсов отдельных территорий, регионов и стран (Африки, России, США, штата Техас, Ленинградской области), проводит и их сравнение, анализ параметров и пр. Оно включает региональные характеристики территорий: географическое положение и размеры, климат, рельеф, природные воды, почвы, растительность, животный мир, минеральные и другие природные ресурсы как основу для оценки природно-ресурсного потенциала территории и базиса для жизнедеятельности населения и создания экономики. При этом географическое положение страны и размеры ее территории выступают основополагающими характеристиками, так как от них зависят характер и разнообразие природных условий и ресурсов;

экологическое страноведение — выявляет природно-эколо­гические особенности стран и регионов, изучает условия обитания и природопользования коренных малочисленных народов, вопросы этнической и социальной экологии в регионах и странах как результат взаимодействия между природой, человеком и хозяйством и между этническими группами;

историко-культурное страноведение — исследует сведения о древних центрах происхождения человека, районах возникновения цивилизаций мира, их расцвета и гибели. Изучает пространственные и временные особенности историко-культурного процесса, пути расселения этносов и историю освоения территорий (например, этапы перехода от собирательства и охоты к подсечному земледелию, к пахотному, к севооборотному), особенности формирования этнического состава регионов и стран мира, памятники истории и культуры, оставленные древними народами;

этноконфессиональное страноведение — изучает пространственное распределение расового, этнического и конфессионального состава населения мира, большие и малые расы, этносы и народы мира, их верования и религии, их распределение по регионам и странам;

лингвострановедение — изучает языковые различия стран и народов, их происхождение и эволюцию, занимается выявлением языковых групп и особенностей их распределения на территории мира и отдельных стран;

социально-экономическое страноведение — исследует состояние мирового хозяйства, выявляет демографические особенности и пространственное распределение населения, отраслевую специализацию промышленности и сельского хозяйства регионов и стран, размещение городов, транспорта и других объектов мировой экономики;

политико-географическое страноведение — изучает политическое устройство мира и отдельных регионов и стран, политическую карту мира и ее изменения в пространстве и во времени, выявляет причины изменений на политической карте мира;

рекреационно-туристское страноведение — занимается изучением пространственного размещения объектов отдыха и туризма в мире и в отдельных странах, их типизацией, выявлением особенностей мировых центров рекреации и туризма. В его задачи входит научное обоснование туристско-рекреационного ос­воения стран и регионов мира, прогнозирование дальнейшего развития международного туризма, создание полноценных каталогов и путеводителей для туристов, оптимизация туристских маршрутов в районах развития рекреации;

военное страноведение, морское страноведение, медицинское и другие частные виды страноведения могут иметь свое применение.

Таким образом, комплексное страноведение, используя набор «частных страноведений», в итоге подводит к формированию страноведческой характеристики и созданию объемного образа региона или страны.

Соседние файлы в папке 102_Sevastianov_Stranovedenie