Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
110.59 Кб
Скачать

171

Глава 7. Антропологическое страноведение

(РАСЫ, ЭТНОСЫ И ЦИВИЛИЗАЦИИ)

7.1. Науки о народах и населении мира

В настоящее время на Земле проживает уже более 6,5 млрд. человек. В октябре 1999 г. ООН было зафиксировано рождение 6 миллиардного человека. На протяжении второй половины XX в. численность населения планеты возрастала быстрыми темпами. Это стало глобальной демографической проблемой на рубеже третьего тысячелетия, влияющей на уровень и тенденции развития мировой экономики, масштабы природопользования, устойчивость природно-территориальных систем.

Каждый человек в отдельности неповторим и индивидуален, но, несмотря на поразительную многочисленность и пестроту народов мира, их расовые, языковые, религиозные, политические и другие различия, имеется много общих, исторически сложившихся реалий, объединяющих людей. Это – видовые антропологические черты, семья, жилище, быт, пища, мораль, культурные традиции и многое другое, что сформировалось в ходе исторического освоения человеком различных природных ландшафтов. Даже языки и религии народов мира имеют много общих и сходных элементов. С одной стороны – природные условия, а с другой стороны само человеческое общество, социум, создают все новые черты сходства и различий между людьми.

Проблемами антропологии и народонаселения занимается целый ряд наук. Среди наук о населении мира антропологическое страноведение занимается выявлением особенностей пространственного распределения различных рас и народов по континентам и странам мира, определением антропологических черт и расовых признаков населения стран и регионов. Каждый человек в отдельности неповторим и индивидуален, но есть внешние качественные и количественные критерии, характеризующие морфологические видовые черты человека, позволяющие типизировать некоторые общности людей, отличающихся от других общностей. Такие критерии называются антропологическими.

Антропология – (греч.- antropos – человек, logos – слово) – это наука о происхождении и эволюции человека, об образовании человеческих рас и нормальных вариациях физического строения (морфологии) человека. Эта наука обеспечивает научное обоснование для выяснения ключевых аспектов современного мира. Она изучает историю формирования морфологических отличий в человеческом облике и находит объяснение особенностям распространения по Земле народов, имеющих разную внешность, говорящих на непонятных друг другу языках и живущих в различных условиях. Современная антропология - междисциплинарная область знания, связанная и с естественными, и с социальными, и с гуманитарными науками. Это наука о человеке как таковом, как виде homo sapiens sapiens в биосфере, а также о сходствах и различиях между людьми, о биологических особенностях человека, отличающих его от других гоминид. Антропология включает три основных раздела: 1) морфологию, 2) антропогенез и 3) расоведение или этническую антропологию. Антропологи – это ученые и специалисты, изучающие своих ближних, т.е. – людей.

Демография (греч.- demos – народ и grapho – пишу, описываю, т.е. «народоописание») – в широком смысле это наука о народонаселении, его численности, о закономерностях динамики и воспроизводства населения в его общественно-исторической обусловленности. Эта наука основывается на количественном анализе народонаселения, главным образом за счет научно организованной статистики населения (демографической статистики). Это позволяет выявить направленность развития демографических процессов (падение или рост численности населения, его половой и возрастной состав, особенности структуры трудовых ресурсов и др.). Демографические процессы тесно связаны с расовым, национальным и конфессиональным составом населения, они обусловлены историческими особенностями формирования этнического состава, населяющего регион, страну, город. Демография на основе статистического учета и изучения населения дает базовый материал для многих других наук - этнографии, географии населения, антропологии, медицинской географии, географии туризма и др. Демографическое страноведение проводит сравнительное изучение численности населения и динамики демографических процессов в различных регионах и странах мира, дает объяснение демографическим особенностям стран мира на основе всего комплекса страноведческих факторов.

Этнография – (греч. ethnos – народ и grapho – пишу, описываю) – историко-географическая наука, изучающая культурные и бытовые особенности народов мира, проблемы их происхождения (этногенез), расселения (этнология и этническая география) и культурно-исторических основ взаимоотношений народов. Она тесно связана с антропологией, археологией, языкознанием и географией. Развитие населения имеет пространственный и временной аспекты, поэтому изучается и географическими и историческими науками. Пространственный аспект народонаселения изучает география населения.

География населения – наука, изучающая состав и размещение населения и населенных пунктов, пространственные особенности формирования и развития современного состава населения в различных природных, социальных, экономических и исторических условиях.

Как направление в географии населения развивается теория расселения или экистика. Это наука о формировании и эволюции человеческих поселений. Ее целью является совершенствование, оптимизация расселения людей в целом и его отдельных форм (населения городов, агломераций, сельских поселений и др.). Однако, в основе изучения народонаселения стран и регионов лежит разделение населения на крупные группировки, объединяющие человеческие общности по антропологическим признакам, по религиозным убеждениям, по языковым особенностям и др. Изучая закономерности миграции людей по Земле и выявляя особенности расселения людей с разными расовыми, языковыми, религиозными и иными различиями, наука объясняет современное состояние этнической картины мира и прогнозирует ее дальнейшее развитие. Данные экистики представляют большой интерес для географии туризма.

Следовательно, историко-культурное страноведение позволяет понять особенности расселения, освоения ландшафтов и формирования уклада жизни самых разных народов, увидеть природные и социально-экономические причины тех или иных различий во внешних чертах, социальном поведении, быте и обычаях разных племен и народов.

Соседние файлы в папке 102_Sevastianov_Stranovedenie