Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
135.17 Кб
Скачать

218

Глава 9.

ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ СТРАНОВЕДЕНИЕ.

    1. Этнические общности и языковые различия.

Этнолингвистикапограничная дисциплина, лежащая между этнографией, языкознанием, и социологией, изучающая языковые различия народов и их пространственные и временные изменения. Язык обслуживает почти все сферы человеческой жизнедеятельности, поэтому изучение языка, установление его происхождения, места в жизни человека и общества, в познании явлений с необходимостью приводит к широким связям языкознания с другими науками – гуманитарными, естественными и техническими.

Предметом изучения этнографии являются народы, этносы, их происхождение (этногенез), этническая история, образ жизни, особенности культуры. Лингвистика или языкознание изучает естественные человеческие языки, законы их построения, структуру, формы и функции. Предмет изучения социологии – общество как единое целостной образование, его социальная структура, фазы развития. Социолингвистика исследует вопросы соотношения языка и человеческого общества, социальную дифференциацию языка, языковую политику, общественную функцию языка, двуязычие и многоязычие отдельных народов.

Этнолингвистическое страноведение или лингвострановедение занимается изучением современного распространения языков среди народов мира, историей формирования языков как средства общения между людьми на территориях отдельных стран и регионов мира. В связи с тем, что носителями языков являются люди, это направление тесно связано с этнографией и лингвистикой. Этнолингвистическое страноведение имеет важное значение для познания закономерностей возникновения и распространения языков по странам и континентам, для выявлениия особенностей эволюции языков как средства общения народов в историческом и сравнительно-географическом плане.

Этносы в течение длительного времени объединенные территорией и языком, связанные экономической общностью, в процессе языкового общения приобретают общие черты национального характера и более четкое национальное самосознание. При рассмотрении общих закономерностей истории формирования племен, народностей и наций мы отметили, что это деление не отражает всей сложности этнических форм, существовавших и существующих на Земле. Некоторые народности могут и не сформироваться в нацию, вследствие своей малочисленности, но иметь свой язык, отражающий самобытную культуру, выделяющую их из других этносов.

Имеются примеры, когда народы, разрезанные государственными границами, дают начало нескольким национальным образованиям, сохраняя общий язык (например, португальцы и галисийцы, живущие в Испании, немцы и австрийцы, живущие в Германии и в Австрии). Другие народы, объединившие ареалы разных этносов, привыкают к двуязычию, как, например, бельгийцы, говорящие на французском (валонском) и фламандском языках. В других случаях, национальное объединение в рамках государства приводит к использованию даже более двух языков, как швейцарцы, имеющие четыре государственных языка – немецкий, французский, итальянский и ретороманский.

В последнее время кроме основных этнических подразделений выделяют и макроэтносы (охватывающие несколько этносов) и микроэтносы или субэтносы, представляющие собой части этносов, (объединенные укладом жизни и языковым диалектом). Например, среди русского этноса – донские казаки и терские казаки; архангелогородские поморы и вологодцы, имеющие особенности говоров. Среди славянского этноса существуют субэтносы – восточные славяне, южные славяне и западные славяне, имеющие некую иерархию этнических подгрупп разного ранга внутри этих крупных групп, обладающими своими диалектами.

В границах большого этноса (суперэтноса), например, в границах царской Российской империи, бывшего СССР, современной России – совместно сосуществуют и развиваются более мелкие этносы (татары, калмыки, якуты и др.), народности (мелкие этнические группы – долганы, эвенки, ительмены и др.) и микроэтнические группы, привязанные к небольшим ареалам обитания (этнографические группы или малочисленные народы – гольды, удэгейцы, орочи на Дальнем Востоке; водь, ижоры, вепсы – в Ленинградской области и др.).

В процессе развития этнических общностей основными этническими определителями становятся именно язык и национальное самосознание. Национальное самосознание, как известно, появляется в человеческих общностях на основе восприятия единства территории проживания, обычаев, условий быта и языка общения, т. е. принадлежности отдельных индивидуумов социума к определенной этнической общности, отличной от другой, живущей по соседству, и осознания разницы с другой общностью и понимания, что «мы» не такие, как «они».

Соседние файлы в папке 102_Sevastianov_Stranovedenie