Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
156
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
182.27 Кб
Скачать

14.4. Экологический туризм

В последние годы, как в России, так и за рубежом среди различных направлений туризма все большее распространение получает экологический туризм (экотуризм) (ecologicaltourism, есоtourism) или природно-ориентированные путешествия. Этот вид туризма отличается преобладающим интересом путешествующих к природным ландшафтам и памятникам природы, к растениям и животным, населяющим местности, удаленные от городов. Нередко туристы стремятся окунуться в окультуренный (сельский) ландшафт, познакомиться с историко-культурными объектами, органически вписанными в природный пейзаж, побывать в сельской местности с ее патриархальным укладом жизни. Количество экотуристов в западных странах неуклонно возрастает. По оценкам Всемирной туристской организации доля экотуризма к 2000 г. достигла 20% всего рынка мирового туризма. Большое значение экологического туризма было подчеркнуто ЮНЕСКО объявлением 2002 года – «Годом экологического туризма».

Однако, как справедливо отмечает А. В. Дроздов (2005), более точное название этого направления туризма – «экологически и социально ответственный туризм», т.к. он непременно подразумевает природоохранную составляющую, позволяющую сделать этот вид туризма устойчиво развивающимся. По определению, предложенному Консультативным советом Канады по окружающей среде (CEAC),экотуризм – вид туризма, связанный с познанием природы и вносящий вклад в сохранение экосистем при уважении интересов местного населения.

Экологический туризм– это в первую очередь внутренний туризм в любой стране, где люди желают отдыхать в контакте с природой, знакомиться с природными ландшафтами, объектами и явлениями природы. Он тесно смыкается с, так называемым,сельскимилидеревенскимтуризмом, который связан с желанием туристов пребывать в сельской местности, познакомиться с окультуренными сельскохозяйственной деятельностью ландшафтами, приобщиться к деревенскому образу жизни, а иногда и принимать участие в сборе урожая или других видах сельского труда.

Отметим, что экотуризм в целом связан с временным сознательным изменением привычного образа жизни людей, например, на сельские или походные условия, в которых туристы погружаются в экологически чистую природную среду. Поэтому он пользуется наибольшей популярностью у городских жителей, у молодежи, у людей, уставших от «индустриальных пейзажей» и «техногенной среды», стремящихся к перемене мест, своего привычного образа жизни и среды обитания с целью здорового, активного и познавательного отдыха.

В настоящее время в мире сформировались две основных моделиилидва понимания экологического туризма. В первой из них (канадско-австралийская модель,которая начала формироваться в США и Канаде и окончательно утвердилась в Австралии) – экотуризм это путешествия для погружения в преимущественно естественную, ненарушенную природную среду, где можно встретить редкие растения и проводить наблюдения за дикими животными. Вторая –западноевропейская модель– предполагает путешествия в «окультуренном» или культурном сельском ландшафте, который требует охраны и поддержания устойчивости. Известно, что в большинстве европейских стран естественные ландшафты и ресурсы «дикой природы» в значительной мере исчерпаны. Фрагменты дикой природы сохраняются лишь в пределах особо охраняемых природных территорий, преимущественно в горных районах, где созданы национальные парки, заповедники и природные резерваты.

В то же время, в России около 60% территории занято пока еще нетронутыми антропогенной деятельностью или слабо нарушенными экосистемами. Кроме того, имеются большие площади заброшенных, дичающих сельскохозяйственных и лесных угодий, насыщенных объектами историко-культурного наследия. Поэтому очевидно, что в ближайшем будущем в России могут успешно реализовываться обе модели развития экотуризма. Природные и культурные ландшафты России будут все более востребованы на мировом туристском рынке именно как объекты международного экологического туризма. Более того, Россия обладает большим количеством уникальных памятников природного и культурного наследия мало известных, но весьма привлекательных для западных туристов. Это наследие постепенно вводится в оборот интересов экологического туризма на территории национальных парков (Биржаков, 2004; Воскобойникова, 2000).

Следует подчеркнуть, что несмотря на то, что экологическое направление туризма становится все более популярным в мировой практике, в применении термина «экологический туризм»пока еще не существует единства мнений. Прежде всего, отметим, что в широком понимании экологический туризм воспринимается как активный, познавательный отдых людей, посещающих экологически чистые места, природные резервации, национальные парки и заповедники, или туризм, не нарушающий природного равновесия, т.е. «с мягким прикосновением к природе».

Однако существует множество других точек зрения на понимание экологического туризма, нередко противоречащих или искажающих корневой смысл этого направления в туризме. В связи с этим весьма важным представляется проблема детерминации основного понятия «экологический туризм», так как оно еще не обрело точного определения в научной литературе и нередко представляется термином весьма свободного пользования.

Многие авторы отмечают, что чаще всего понятие «экотуризм» в отечественной литературе обозначается следующими терминами: «альтернативный», «безопасный», «поддерживающий», «щадящий», «природоохранный», «зеленый», «деревенский», «агротуризм», «фермерский», «лесной», «природный», «биосферный», «ответственный», «устойчивый», «научный», «приключенческий» и др.

Это далеко не полный перечень существующих наименований, сопутствующих понятию «экологический туризм». В западной литературе экотуризму придается оттенок «мягкого» туризма (softtourism), минимизирующего ущерб окружающей среде, в противовес «жесткому», направленному на извлечение максимальной выгоды из путешествий, но в итоге подрывающему саму основу своего существования и социально-экономического благополучия регионов.

Строго говоря, любой цивилизованный вид туризма обязательно должен носить черты «экологичности», т.е. не нарушать природного равновесия, а тем более не наносить разрушений природным комплексам. Априори все виды туризма должны включать познавательную, экологическую и культурную составляющие, иметь общеобразовательные цели и воспитательную направленность на охрану и оптимизацию природной среды.

Согласно определению Общества экотуризма (США), "экотуризм - это любые виды туризма и рекреации в природе, которые не наносят ущерба природным комплексам, содействуют охране природы и улучшению благосостояния местного населения". Областью интересов собственно экотуризма могут быть как природные, так и культурные объекты и достопримечательности, природные и природно-культурные ландшафты, в которых этносы и их традиционная культура составляет единое целое с окружающей средой.

В деле становления экотуризма в России основными целями должны быть не только обеспечение здорового полноценного отдыха людей в общении с природой, но и минимизация ущерба природной среде. Эти цели должны включать экологическое образование туристов, повышение культуры взаимоотношений с природой, выработку экологических норм поведения в природной среде, воспитание уважения к местному населению, а также содействие социально-экономическому развитию регионов посещения.

Таким образом, развивая понятие экологического туризма, можно заключить, что это – особый вид путешествий и активного отдыха в общении с дикой природой, с естественными и природно-культурными ландшафтами, направленный на знакомство, с растительным и животным миром, с интересными природными объектами, явлениями и пейзажами, содержащими историко-культурные объекты. Он включает познавательные и природоохранные аспекты на посещаемых территориях, учитывает интересы местного населения.

В этом определении особенно важно включение в сферу интересов экотуризма как природных, так и культурных ландшафтов с присущими им элементами этнографии и национальной культуры, которые неразрывно связаны с природной составляющей.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту понимания экотуризма, разброс современных представлений об этой разновидности туризма имеет весьма широкий спектр. Рассмотрим некоторые подходы к этому понятию.

Природный туризм (nature tourism) - туризм, объектом которого является любая природа, как живая, так и неживая (например, ландшафты, типы растительности, водопады, пещеры, горы, водоемы и др.). Природный туризм – это весьма широкое понятие, противопоставляемое «городскому» и «технизированному» туризму. Природный туризм включает в себя экотуризм и биологический туризм как тематические направления. В то же время биотуризм (wildlife tourism) – это туризм, объектами интереса которого являются любые проявления дикой живой природы, будь то отдельные виды растений и животных, или биоценозы, ландшафты. Он также поглощается понятием экотуризм. Однако, если природный туризм связан вообще с получением удовольствия от общения с природой, то экологический туризм предусматривает участие в охране природных ресурсов, сознательное бережное отношение к природным системам, воспитывающее экологическое мышление у туристов.

По преобладанию той или иной целевой установки путешествия (отдых и получение определенного объема знаний, общение с коллегами в процессе полевых исследований и др.) можно выделить познавательный и научный виды экотуризма.

Чисто научным экотуризмом заинтересована относительно небольшая часть туристов (ученые геологи, географы, биологи, экологи). Однако этот вид является источником информации об удаленных и малоизученных районах, которая необходима как для науки, так и для грамотного планирования развития самого экотуризма. В последнее время в научных полевых исследованиях, не требующих высокой квалификации, все чаще стала использоваться помощь обыкновенных туристов-добровольцев. Многие из них с удовольствием совмещают отдых на природе с такими экзотическими занятиями, как сбор яиц редких видов черепах где-нибудь в Коста-Рике для их сохранения и дальнейшего размножения или учет численности редких видов копытных, наблюдение за пролетом или гнездованием птиц в заповедниках России и др. (Панов, 1998).

Объектами познавательного, как и научного экотуризма становятся отдельные наиболее интересные с точки зрения наблюдения биологические виды, так называемые star species, такие как, например, слоны, носороги, львы, другие крупные виды хищников и копытных в Восточной Африке и Азии. До войны в Руанде среди иностранных туристов был очень популярен специально созданный заповедник для горилл, где можно было наблюдать этих редких животных в естественной среде обитания.

Популярными объектами экотуризма являются экзотические растительные сообщества, или биоценозы, например, тропические леса, цветущие летняя тундра и весенняя пустыня. Но чаще всего туристы стремятся познакомиться с уникальными ландшафтами в целом. Нередко экотуристов привлекают особые достопримечательности неживой природы: геоморфологические, гидрологические и другие объекты (горы и каньоны, пещеры и скалы, водопады, озера и реки).

Наиболее популярными видами деятельности зарубежных экотуристов являются (в порядке убывания):

пешие походы, наблюдение за птицами (birdwatching), кино- и фотосъемка, экосафари, проживание в палаточных городках, рыбалка, посещение гор и альпинизм, водный туризм (байдарки, каноэ, плоты), ботанические экскурсии, археологический и палеонтологический туризм, спелеотуризм, наблюдение экзотических бабочек.

Всемирная туристская организация (ВТО) обычно использует термин приключенческий туризм (adventure tourism) в качестве широкого понятия, которое включает в себя и экотуризм. Однако экотуризм, хотя и обладает приключенческим элементом, далеко не всегда подразумевает приключения в чистом виде. Поэтому справедливо считать, что понятия "приключенческий туризм" и “экотуризм" могут пересекаться, но первое не поглощает второго. Кроме того, приключенческий туризм может быть далеко не экологичным. Он часто включает такие распространенные виды отдыха как рыбалка и охота, сафари и экстремальные виды туризма. Приключенческий туризм ставит другие цели, например, сложные пешие переходы в отдаленных горных районах (треккинг), скалолазание, альпинизм, подъем к жерлам вулканов, посещение пещер, опасный сплав по горным рекам (рафтинг), поиск кладов или затерянных поселений и др. (Преловский, 2002).

В рамках природно-ориентированного туризма все большее распространение в мире получает сельский туризм (rural tourism), агротуризм, или агроэкотуризм (agroeco-tourism). Это туризм в сельской местности, при котором туристы во время своего отдыха ведут сельский образ жизни на фермах и хуторах. Сельский туризм ориентирован на использование природных, историко-культурных и других ресурсов сельской местности, связан с организацией отдыха и путешествий в деревенской среде, с жизнью на фермах, знакомством с сельским бытом, с участием в сельскохозяйственных работах.

Развитие такого вида туризма наиболее актуально для стран Западной Европы с небольшим процентом естественных ландшафтов и высоким уровнем сельскохозяйственной освоенности территории. Это западноевропейская модель развития сельского или фермерского туризма, в которой сельский туризм становится альтернативой сельскохозяйственной деятельности фермеров, создает агро-туристские хозяйства.

Восточноевропейская модель сельского туризма получает распространение в странах Прибалтики, некоторых странах Средиземноморья (Болгария, Греция, Кипр). Особенностью этой модели является то, что сельский туризм используется как возможный вариант снижения экологической нагрузки на туристские центры и традиционно перегруженные прибрежные зоны. Решается задача привлечения туристов вглубь страны, в экологически чистые районы, где реконструируются и обустраиваются старинные усадьбы и национальные деревни, проводятся новые дороги, создаются гостевые дома. Спрос на такой отдых в странах Европы повсеместно возрастает.

Для России сельский туризм это хорошо известный «дачный туризм»: выезд на лето на свои садовые и дачные участки, в загородные коттеджи или в деревню для проживания и отдыха в сельской местности. Такой вид туризма как летний «выезд на дачу» из города (аренда дачи) был широко распространен в России в XIX и XX вв. и в настоящее время составляет отдельную, сформировавшуюся ветвь специализированного туризма.

В широком обиходе находятся также такие близкие термины как устойчивый, или поддерживающий туризм (sustainable tourism) и "зеленый" туризм (green tourism). Они подразумевают туризм с применением технологий, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду.

Однако не всякий устойчивый туризм можно считать экологическим, так как экологичные технологии могут быть использованы и в организации пляжного туризма, и в гостиничном деле в крупных городах, и даже в авиаперевозках. Вряд ли к числу экологических маршрутов можно относить экстремальные предприятия, находящиеся на грани человеческих возможностей или охотничьи туры, в ходе которых сознательно уничтожаются живые представители биосферы. Нельзя отнести к экологическому туризму автомобильные, мотоциклетные и водно-моторные путешествия, поскольку известно, что они сопровождаются шумом, загрязнением природной среды и отрицательно влияют на флору и фауну.

Иными словами, экотуризм - это особые, природно-ориентированные путешествия и отдых, преследующие познавательные и природоохранные цели. Основными преимуществами экологического туризма, обеспечившими его популярность в современном мире, являются природоохранный характер экотуристских программ и технологий, поддержка устойчивого развития регионов, вовлеченных в сферу экотуризма. В соответствии с Глобальным этическим кодексом туризма, который был принят Генеральной Ассамблеей ВТО 1 октября 1999 г. в г. Сантьяго, Чили., «все участники туристского процесса обязаны охранять природную среду и ресурсы в целях обеспечения здорового, поступательного и устойчивого экономического роста на благо равноправного удовлетворения потребностей и устремлений сегодняшних и завтрашних поколений».

Экотуризм позволяет повернуть влияние рыночных механизмов не только на развитие у местного населения экологического мировоззрения, но и на формирование экономической заинтересованности в сохранении и преумножении природных и культурных достопримечательностей, существующих в окружающих ландшафтах, а также и в поддержании устойчивого потока туристов.

Таким образом, завершая обзор современных представлений об экотуризме, мы предлагаем придерживаться следующей обобщающей дефиниции: экологический туризм – это осуществление самодеятельных или организованных (регламентированных) путешествий с целью посещения естественных и культурных ландшафтов для ознакомления с геологическими и водными объектами, с растительным и животным миром, с памятниками природы, истории и национальной культуры, характерными для данной территории, включая, познавательную и природоохранную деятельность и уважение интересов местного населения.

Здесь уместно перечислить основные положения кодекса экотуриста:

- Будь всегда доброжелателен к окружающей тебя природе и людям, помни, что Природа – мать наша, а турист туристу друг, товарищ и брат;

- Будь весел и приветлив на экологической тропе, всегда будь готов придти на помощь другим туристам;

- Уважай местных жителей, их святыни, традиции и обычаи, проявляй интерес к местным продуктам и изделиям художественных промыслов;

- Будь аккуратен и чистоплотен в пути и на стоянке, не оставляй после себя мусор и нечистоты;

- Преклонись перед родником чистой воды. Не допускай загрязнений, мытья и стирки в источниках питьевой воды;

- Не навреди Природе и Людям: не руби лишнего, не шуми и не пугай птиц, не мешай отдыхать соседям по лагерю;

- Оставь после себя стоянку в таком порядке, чтобы захотелось туда вернуться еще не раз;

- Покидая место стоянки, всегда залей кострище водой, чтобы ветер не раздул огонь.

Соседние файлы в папке 102_Sevastianov_Stranovedenie