Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
156
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
182.27 Кб
Скачать

15.6. Историко-культурный туризм

Историко-культурный туризм (historical & cultural tourism) – наиболее широко распространенный вид активного познавательного отдыха. Он включает в себя все виды туризма, направленные на познавательные и ознакомительные цели. Программы такого туризма основаны на интересе к природному и историко-культурному наследию человечества во всем его разнообразии. Турпродукт в этом случае предлагается в виде культурных впечатлений. Разновидностью историко-культурного туризма можно считать этнический и этнографический туризм, которые по своим целям (сохранить, не навредить) лежат близко к экологическому туризму.

Культура стран и народов является одним из основных элементов туристского интереса. Любознательность туристов в отношении различных городов, удаленных уголков мира и населяющих их народов – это один из наиболее сильных побудительных мотивов к путешествию. Поэтому туризм является наилучшим способом знакомства с другой культурой, с историей и бытом иных народов, с произведениями искусства. Знакомство с историей, культурой и обычаями другой страны обогащает духовный мир человека. Поездки людей в другие города и местности в своей стране обычно сопровождаются совершением экскурсий по достопримечательным местам, посещениями музеев, выставок, знакомством с памятниками искусства и архитектуры, с образовательными учреждениями. Объекты, посещаемые туристами, способствуют их духовному обогащению, расширению кругозора.

Основой историко-культурного туризма является исторический и культурный потенциал страны, включающий всю социо-культурную среду с особенностями ее строительной, хозяйственной и бытовой деятельности, с традициями и обычаями народа. У каждой страны и народа есть определенный запас интересных для туристов (аттрактивных) объектов культурного наследия, который сложился в ходе исторического развития территории.

Среди разнообразия этих объектов можно выделить:

- археологические памятники (древние стоянки, городища, захоронения и др.);

- культовую и гражданскую архитектуру (храмы, крепости, дворцы, дома);

- памятники ландшафтной архитектуры (поместья, усадьбы, замки, виллы);

- малые и большие исторические города-крепости;

- сельские поселения (поселки, деревни, хутора и др.);

- музеи, театры, выставочные залы и галереи и др.;

- этнографические объекты (костюмы, предметы быта, народных промыслов и

ремесел, изделия прикладного искусства и др.);

- объекты образования (университеты, библиотеки и др.);

- технические комплексы и сооружения (мосты, вокзалы, причалы, маяки,

порты, аэродромы, телевизионные вышки).

Культура народов, как известно, может иметь материальное и нематериальное (духовное) содержание. Историко-культурное наследие любого народа составляют не только произведения архитекторов и скульпторов, художников, музыкантов, писателей и ученых, но и духовное достояние – фольклор, исторические сказания, религиозные ритуалы и праздники, и другие этнографические аспекты. Чем больше индивидуальных черт может найти путешественник в познаваемой им культуре народа другой страны, тем более привлекательна она для туризма. Успех развития туризма в любой стране зависит не только от имеющейся современной инфраструктуры туризма, соответствующей общепринятым стандартам и требованиям, но и от уникальности национального культурного наследия.

При посещении другой местности или страны туристы воспринимают историко-культурную среду на фоне природной основы, в сочетании с природными пейзажами, которые всегда находят отражение в народном творчестве. Историко-культурный познавательный туризм охватывает все аспекты путешествия, посредством которого человек узнает о жизни, культуре, нравах и обычаях других народов. Историко-культурный туризм, основанный на личных впечатлениях от познания своей национальной или иностранной культуры, является одним из основных и самостоятельных видов туризма, который предлагает туристу новые подлинные впечатления и способствует налаживанию межкультурных контактов.

В рамках историко-культурного туризма, на его границе с экологическим, лежит этнический туризм (этнотуризм), объектом интересов которого является культура малых этнических групп и народов, которые еще сохранились на Земле, не растворены процессами урбанизации и являются естественной частью ландшафтной структуры мира. Например, к таким народам относятся, прежде всего, исчезающие и малые этносы севера России и Канады, коренные жители Америки, Австралии и Океании, равно как и другие народы мира, интересные своей культурной самобытностью. По мнению А. И. Щукина (2005), именно разнообразие этнических форм, отличие их от окружения, образованного другой, доминирующей этнической группой, и представляет собой то, что порождает туристский поток и поддерживает его на всем протяжении существования этого вида туризма.

Этнический туризм может успешно сочетаться не только с экологическим, но и с деревенским, религиозно-паломническим и ностальгическим. Весьма перспективным это направление туризма может быть на территории Северо-Запада России и в Финляндии, где исторически в зоне контакта финно-угорских и славянских народов сформировалось особое этно-культурное пространство. В этом регионе проживают такие малые этнические группы как вепсы, ижорцы, карелы, водь, финны-ингерманландцы, саамы и другие интересные в этно-культурном отношении народы.

Таким образом, познавательная мотивировка туризма является важным средством создания культурных связей и международного сотрудничества. При этом, интерес к незнакомым культурам всегда должен сопровождаться уважением к чужим историко-культурным ценностям, иным традициям и обычаям, даже если они на первый взгляд могут показаться непривычными и трудными для понимания.

    1. Паломничество и религиозный и туризм

Паломничество и обычный интерес к религиозным святыням и объектам – это разные категории восприятия мира и потому они лежат в основе различных направлений туризма: паломнического и религиозного, которые в современном мире приобрели большую популярность.

Паломничество (англ.- pilgrimage) – хождение или путешествие к святым местам с четко определенными культовыми целями. Паломничество известно с древности и в той или иной форме принято в форме ритуала во многих религиях и языческих культах.

В христианской религии – это паломничество к святым местам Иерусалима, связанным с историей жизни Иисуса Христа: к Храму Гроба Господня и горе Голгофе, а для католиков – также в Ватикан, к собору Святого Петра на ежегодную публичную проповедь Папы Римского.

В исламе – это хадж мусульман к святым местам, связанным с жизнью и деятельностью пророка Мухаммеда в городах Мекке и Медине.

Родиной буддизма является северная Индия. Здесь, в местечке Лумбини родился Будда, а вблизи местечка Варанаси, в оленьем заповеднике Сарнатх возвышается храм-ступа с золотым изваянием Будды внутри. В этом месте, по преданию, Будда провозгласил свое учение, собрав первых последователей. В настоящее время сюда приезжают на поклонение буддисты со всего мира. У ламаистов практикуется паломничество в священный город Лхаса, к дворцу Потала, к буддийским монастырям, и другим священным местам, связанным с жизнью Верховного Далай-Ламы.

Миллионы паломников ежегодно совершают свои ритуальные путешествия, связанные с их внутренними религиозными убеждениями, отправляясь на религиозные праздники и церемонии, на поклонение к Святым мощам, Крестам и иконам. Поэтому паломничество религиозное несет глубоко духовный смысл совершения обряда, который определен верованием.

В настоящее время паломники всех верований и конфессий путешествуют при организационной помощи специальных паломнических служб, создаваемых религиозными центрами. Религиозное паломничество как вид особой деятельности, как религиозный обряд регулируется религиозными правовыми нормами. Такое паломничество – это путешествие, нередко достаточно дальнее, возможно в зарубежные страны, где паломники должны пересекать государственные границы, соблюдать правовые нормы, как страны пребывания, так и международного общения. Можно считать, что паломничество – это один из наиболее ранних видов организованного туризма. Он содержит все признаки туризма и туристского продукта: планирование, транспортная перевозка, размещение, питание, торговля, сопровождение, охрана. В Петербурге создана турфирма "Подворье-тур", которая специализируется на паломническом и религиозном туризме.

Религиозный туризм, в отличие от паломничества, это скорее культурно-познавательное направление туризма, окрашенное религиозными предпочтениями путешественников. Религиозный туризм по ряду черт можно отнести к историко-культурному направлению. Особенностью такого туризма является избирательная религиозная мотивировка, интерес к памятникам культового зодчества, храмам и монастырям, чудотворным реликвиям, желание приобщиться или принять участие в богослужениях и церковных праздниках, погрузиться в атмосферу религиозных таинств.

Под религиозным туризмом можно понимать не только путешествие, обусловленное формальной приверженностью туриста к той или иной религии и желанием расширить свои знания о данной конфессии, но и тематические путешествия, в ходе которых происходит знакомство с другими религиями и верованиями, религиозными центрами и святыми местами христианства, ислама, буддизма, индуизма, иудаизма и др., с их архитектурным воплощением. Например, при посещении такого поликонфессионального города как Санкт-Петербург, который в рейтинге ЮНЕСКО занимает 8 место в мире по привлекательности, туристы могут познакомиться с разнообразной архитектурой и убранством храмов, принадлежащих большинству известных мировых религиозных направлений. В этом городе представлено большое разнообразие старинных и новых действующих православных и католических церквей, протестантских соборов. Неизменный интерес туристов вызывают исламская мечеть, буддийский храм и иудейская синагога, церковные здания баптистов, иеговистов и другие молельные дома. Храмовые комплексы и церковные святыни С.-Петербурга привлекают и отечественных, и зарубежных верующих.

    1. Другие виды туризма

Как мы видим, разнообразие видов туризма, обусловленных мотивацией и целевыми установками достаточно велико. Границы между разными видами туризма весьма условны и все они существуют в сложной взаимосвязанности мотиваций и организационных форм.

Среди наиболее распространенных направлений нельзя не упомянуть получивший широкое развитие конгрессный туризм. Этот вид туризма связан с тематическими научными путешествиями и экскурсиями, которые обычно устраиваются после проведения какого-либо крупного Международного научного форума (Конгресса, Съезда, Саммита, Симпозиума или Конференции). Этот вид туризма можно отнести и к научному туризму, но в другой организационной форме.

Оздоровительный или санаторно-курортный туризм является одной из древних и широко распространенных форм путешествий людей с целью лечения и оздоровления. Это – путешествия с целью проживания и лечения в других климатических условиях, с применением оздоровительных свойств Солнца, воздуха, воды, пищевых продуктов и др. (например, на берегах морей и озер, у целебных источников минеральных вод или месторождений лечебной грязи, с употреблением молочных продуктов, кумыса, вина, особых овощей и фруктов). Для санаторно-курортного туризма характерно использование особой инфраструктуры – транспорта, зданий и сооружений для отдыха, лечебных корпусов и процедурных помещений, медицинского сопровождения и обслуживания. Это осуществляется на базе имеющихся во многих странах мира санаториев и домов отдыха, лечебных стационаров, приближенных к местам, благоприятным для того или иного вида лечения и оздоровления людей.

Ностальгический туризм – оформился как самостоятельное направление во второй половине XX в., после Второй мировой войны в связи с возрастанием открытости мира. Возникновение этого направления в России обусловлено распадом СССР и облегчением пересечения государственных границ, возможностью воссоединения семей и стремлением побывать на местах проживания своих предков, или желанием восстановления через много лет своих детских впечатлений о местах бывшего проживания. Так или иначе, группы иностранных туристов из Финляндии и Швеции, Германии и Японии и других стран приезжают в Россию, чтобы побывать на местах былых боев или былого проживания, чтобы воскресить воспоминания о прошлом.

Шоппинг-туризм – также получил широкое распространение в мире в последние десятилетия. Поездки за рубеж и в другие регионы страны за покупками, не только с целью их самостоятельного непосредственного использования, но и для перепродажи, стали распространенным бизнесом. Челночные путешествия в Турцию или Китай способствуют насыщению рынка ширпотребом. Широкой известностью пользуются шоп-туры в Грецию с целью покупки качественных шуб («шубные туры»).

Шопинг-туризм – это широко распространенный вид туризма во многих странах, который может сочетаться с любыми другими видами путешествий, не являясь основным по мотивации, а дополняя познавательные туры в экзотические страны (например, специальные поездки в магазины и на восточные базары).

Завершая рассмотрение основных направлений и видов туризма, необходимо подчеркнуть, что их различия отражают разнообразие общественного сознания и многообразие мира в целом. Существует такое понятие как молодежный туризм, который характерен для развитого социального общества как стиль жизни молодых людей. Считается, что у молодых людей до 25 лет, пока они в начале своего жизненного пути не завели семью и детей, больше возможностей для путешествий, перемены мест и образа жизни, они должны посмотреть мир и познакомиться с жизнью других народов. Это поможет им выбрать правильный путь в жизни и сформировать свои собственные жизненные принципы. Именно в путешествиях расширяется видение мира, формируется кругозор молодого человека. В общении с друзьями по путешествию происходит совершенствование физического и морального облика туриста, становление его личности, его гражданской позиции.

Особенно это касается студентов, которые имеют относительно продолжительные каникулы для отдыха и путешествий в зимнее и летнее время. Кроме того, некоторые студенческие группы осуществляют путешествия в сопровождении преподавателей в форме учебных практик. Организацией льготного режима для путешествий молодежи занимаются международные молодежные организации. Например, Международная организация молодых путешественников (Federation of International Youth Travel Organisation), созданная в 1951 г. со штаб-квартирой в Копенгагене, функционирует под эгидой ЮНЕСКО. В ее функции входит организация путешествий для молодежи и студентов. Сведения об этой организации можно найти на сайтах Internet.

Контрольные вопросы и задания

  1. Приведите примеры типизаций в страноведении и туризме.

  2. Назовите основные признаки типизаций стран, применяемые в природном и социально-экономическом страноведении.

  3. Какие типы стран по уровню развития туризма вы можете назвать?

  4. В чем заключаются различия между этими типами?

  5. Приведите примеры известных вам типов, направлений туризма.

  6. Каковы цели и мотивации туризма?

  7. Из каких составляющих складываются туристские (рекреационные) ресурсы?

  8. Приведите примеры и сравните туристские ресурсы двух стран (по выбору).

  9. Какие виды туризма наиболее перспективны для развития в России?

  10. Какие мотивации лежат в основе экологического туризма?

  11. Приведите примеры видов туризма близких к экологическому туризму.

  12. Перечислите основные положения Кодекса экотуриста.

  13. Какие существуют разновидности и модели сельского туризма?

  14. Какие мотивации лежат в основе историко-культурного туризма?

15. В чем состоит различие между паломничеством и религиозным туризмом?

16. Покажите на карте места религиозного паломничества основных мировых

религий.

17. Приведите примеры иных видов туризма и поясните их мотивации.

18. Приведите примеры международных туристских организаций.

19. Покажите на карте мира и дайте характеристику наиболее известных центров

международного туризма.

Соседние файлы в папке 102_Sevastianov_Stranovedenie