Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по КГ.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Тема 1.3 Инструменты выделения. Приемы преобразования объектов

Базовые инструменты выделения

Инструменты выделения состоят из Прямоугольника (Rectangle), Эллипса (Elliptical), Горизонтальной Строки (Single Row) и Вертикальной Строки (Single Column). Они являются базовыми инструментами выделения в Photoshop. Через клавиатуру доступ к ним осуществляется с помощью английской литеры М.

Рисунок 1.13 Базовые инструменты выделения

Инструмент прямоугольник (Rectangle) позволяет рисовать квадраты и прямоугольники. Кликните и ведите курсор по странице, чтобы нарисовать прямоугольник. Чтобы нарисовать квадрат, нужно при ведении курсора по странице удерживать клавишу Shift. Чтобы нарисовать квадрат не с угла, а с центра, нужно удерживать клавишу Alt.

Если вам при создании прямоугольника захочется поменять его месторасположение, нажмите и удерживайте клавишу Space, затем переместите прямоугольник в желаемую позицию и отпустите Space.

Рисунок 1.14 Основные способы работы с инструментом выделения Прямоугольник

Инструмент Эллипс позволит рисовать выделение в виде эллипса или круга. Подобно прямоугольнику можно удерживать Shift, Alt и Space для редактирования рисуемого круга.

Горизонтальная строка (Single Row) и вертикальная строка (Single Column) позволяют выделить область толщиной в 1px через изображение. Для этого достаточно кликнуть по изображению, и данные инструменты автоматически проведут линию во всю длину вашего документа.

Группа инструментов Лассо

В группу Лассо входят: Лассо (Lasso), Прямолинейное лассо (Polygonal), Магнитное лассо (Magnetic). Через клавиатуру доступ к ним осуществляется с помощью английской литеры L.

Рисунок 1.15 Группа инструментов выделения Лассо

Инструмент лассо (Lasso) является быстрым способом выделить область с определенной (подчас грубой) погрешностью. Для выбора участка достаточно кликнуть по изображению и, удерживая кнопку мышки, вести курсор. После отпуска кнопки участок автоматически приобретет конечный вид.

Рисунок 1.16 Выделение объекта с помощью инструмента Лассо

Инструмент Прямолинейное лассо позволяет создавать более точное выделение (по сравнению с обычным лассо), так пользователь строит границу выделения мелкими шагами в виде прямых линий и, соответственно, имеет больший контроль над тем, что он хочет выделить. По сравнению с инструментом лассо этот инструмент намного более гибкий. Для использования этого инструмента нужно кликнуть по изображению, а затем кликать вокруг того участка, который вы хотите выделить. Для этого инструмента не нужно кликать и перемещать, удерживая кнопку мышки. Для завершения выделения нужно кликнуть на точку вашего первого клика или же дважды кликнуть на любом месте картинки, после чего будет проведена прямая линия до точки вашего первого клика.

Рисунок 1.17 Выделение объекта с помощью инструмента Прямолинейное лассо

Инструмент Магнитное лассо отличается от других инструментов Лассо тем, что он выделяет участок за пользователя. Этот инструмент хорошо подходит для полутонового изображения. При работе с более детализированными картинками контраст не всегда настолько четок. Эффективность этого инструмента можно увеличить при работе c быстрой маской (Quick Мask), так как появляется возможность точно регулировать контур выделяемого участка.

Значение Edge Contrastпоказывает, до какой степени должны отличаться две точки изображения, чтобы программа посчитала их границей, то есть задается чувствительность инструмента. Чем больше значение, тем менее чувствительным является инструмент.

Чтобы воспользоваться этим инструментом, кликните на вашем документе и начните водить мышкой. Вы заметите, что контур изображение начнет выделяться. Для завершения выделения участка можно кликнуть на точку вашего первого клика или же кликнуть дважды, после чего будет проведена линия до точки вашего первого клика.

Рисунок 1.18 Выделение объекта с помощью инструмента Магнитное лассо