Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по КГ.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Знакомство с инструментами

В векторной графике любой объект состоит из контура и заливки. Как частный случай возможен "отсутствующий" контур или "отсутствующая" заливка.

Рассмотрим применение инструментов на практике. Чтобы нарисовать мультфильм, надо нарисовать фоны, объекты, героев, которые будут использоваться в анимации. А чтобы они получились, надо достаточно хорошо освоить инструменты рисования и редактирования объектов. Начнем с одного из самых простых инструментов. Не бойтесь экспериментировать - функция отмены ваших действий имеет большую глубину и позволяет практически всегда вернуться на любое количество шагов назад.

Инструмент "Линия"

Этот инструмент рисует прямые линии - контуры. В панели инструментов можно заранее выбрать цвет линии. Обратите внимание на опцию рисования в нижней части панели инструментов. Кнопка Рисование объектов не должна быть пока включена (к ней мы еще вернемся, и позже разберемся с ее функциями) (рисунок 3.6).

Рисунок 3.6 Кнопка режима рисования объекта

Этот инструмент для нас был бы не очень полезен, если бы не его возможности редактирования. После того как линия нарисована, мы можем отредактировать ее различными способами.

  • Выберем инструмент выделения "Стрелка" и щелкнем по нашей нарисованной линии. Объект подсветился, после чего можно изменить параметры линии-контура в панели свойств: цвет, толщину, тип линии. Можно наш объект перенести на другое место или удалить его клавишей Del.

  • Снимем выделение, щелкнув на пустом месте на монтажном столе. Подведем курсор к "середине" линии. Внешний вид курсора поменялся и говорит нам, что мы можем отредактировать кривизну линии. Нажав кнопку мыши, получаем кривую. Это один из простейших способов получить ту форму линии, которая нам нужна.

  • Подведем курсор к концу нашей линии. Внешний вид курсора опять изменяется, и мы можем отрегулировать расположение конечных точек нашего контура.

Добавим еще один объект - линию: нарисуем ее так, чтобы линии пересекались. Подведем курсор к пересечению для редактирования линии. Поэкспериментируем с формой: в точке пересечения линий они "слиплись" - стали единым объектом.

Инструмент "Прямоугольник"

Этот объект состоит из двух составляющих - контура и заливки. Чтобы получить правильную фигуру (квадрат) при рисовании, надо держать нажатой клавишу Shift на клавиатуре.

Кроме изменения параметров контура и заливки можно изменить величину скругления углов прямоугольника. Для изменения этого параметра следует в панели свойств ввести соответствующие значения.

Обратите внимание: на панели рядом с пиктограммой этого инструмента есть маленький черный треугольничек в нижнем правом углу. Это означает, что под этой пиктограммой "спрятан" еще один или несколько инструментов. Если нажать кнопку мыши и немного подержать, мы увидим пиктограммы других инструментов, рисующих базовые фигуры (рисунок 3.7).

Рисунок 3.7 Раскрывающееся меню инструментов

Инструмент "Овал"

Созданная фигура также состоит из двух составляющих - контура и заливки, которые могут редактироваться отдельно друг от друга. Чтобы получить круг, при рисовании надо держать нажатой клавишу Shift на клавиатуре.

Рисунок 3.8  Фигуры, нарисованные с помощью инструмента "Овал"

С помощью этого инструмента можно нарисовать овал, круг, дугу, окружность, сектор, кольцо или часть кольца (см. рисунок 3.8). Для этого задаются настройки в панели свойств.

Нарисуем овал или круг, предварительно выбрав цвет контура и заливки. Обратите внимание на опцию рисования в нижней части панели инструментов. Кнопка "Рисование объектов" выключена!

Выберем объект инструментом "Стрелка" щелчком мыши и перенесем его на другую часть монтажного стола. Оказывается, выбрался не весь объект, а только его заливка (или контур, если щелчок пришелся по контуру). Дело в том, что в программе любой объект, состоящий из контура и заливки, рассматривается как две составляющие. Но если мы сделаем двойной щелчок на объекте, он выделится целиком.