Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / билеты по криминалистике / Билеты_по_криминалистике.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

№ 17. Тактика прослушивания телефонных и иных переговоров.

Тактика прослушивания телефонных переговоров, а также пейджинговых и компьютерных сообщений имеет свои особенности, отличающие прослушивание от иных следственных действий. Прослушивание имеет целью дать доказательства причастности подозреваемых лиц к уже совершившемуся или готовящемуся преступлению, поэтому прослушивание переговоров подозреваемого лица должно вестись непрерывно в течение определенного промежутка времени. В то же время прослушивание связано с возможностью нарушения прав граждан на тайну переговоров и личной переписки и злоупотреблений полученной в ходе расследования информацией. Поэтому недопустимо прослушивание переговоров и сообщений граждан и официальных лиц без наличия достаточных оснований, позволяющих сотрудникам правоохранительных органов предположить, что конкретное лицо причастно к совершенному или готовящемуся преступлению. Такими основаниями могут быть заявления граждан или оперативная информация, или данные, полученные в ходе расследования преступления. Эти сведения предоставляются на рассмотрение прокурору, который дает санкцию на прослушивание в том случае, если сочтет их достаточно исчерпывающим и достоверными и если получить необходимую для расследования информацию другими способами невозможно. После этого прослушивание ведется техническими средствами правоохранительных органов или с помощью оператора связи. В течение санкционированного прокурором промежутка времени, переговоры и сообщения лица, подозреваемого в совершении преступления фиксируются на материальные носители (магнитная и иная запись), которые предоставляются суду в качестве вещественных доказательств. при этом запись переговоров или иных сообщений не может приниматься судом в качестве единственного доказательства вины. Назначение прослушивания состоит в том, чтобы дать следствию новую информацию и спланировать на ее основе следственные действия по добыванию доказательств преступления или по предотвращению преступления.

№ 18. Методика расследования хищений, совершаемых путем обмана покупателя.

Методика расследования хищений, совершаемых путем обмана покупателя зависит от оснований возбуждения уголовного дела: по заявлениям граждан и материалам средств массовой информации, по оперативным данным, по результатам ревизий и инвентаризаций, при задержании с поличным.

В случае поступления заявлений от граждан и сигналов СМИ проводятся проверки факта обмана покупателя путем сравнения качеств проданного товара, заявленных в фискальных и товарных чеках, счет-фактурах, квитанциях и других платежных документах его реальному состоянию, для чего проводятся экспертизы, обыски подозреваемых и выемки документов, допросы покупателей, свидетелей и продавцов, контрольные закупки.

В случае возбуждения дела по оперативным данным расследование начинается с задержания с поличным во время обмана покупателя, затем проводится обыск задержанных, осмотры и выемки помещений и документов, допросы подозреваемых и свидетелей. Также проводятся ревизии и инвентаризации, с целью выявления документов, свидетельствующих о хищениях, при необходимости проводятся экспертизы, следственные эксперименты.

В случае поступления сведений об обманах покупателей от контрольно-ревизионных органов эти сведения проверяются путем изучения материалов ревизий и документов продавцов, объяснения лиц, подозреваемых в хищениях путем обмана, при необходимости получаются заключения вышестоящих и контролирующих органов. Для этого проводятся осмотры помещений и выемки документов, допросы и обыски лиц, ответственных за выявленные хищения, допросы свидетелей, экспертизы.

Последовательность следственных действий при задержании преступника с поличным без предварительной проверки определяется конкретной криминальной обстановкой и результатами задержания.

Во всех случаях по необходимости могут назначаться бухгалтерские, товароведческие, химические, технологические и другие виды криминалистических экспертиз.