Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / билеты по криминалистике / Билеты_по_криминалистике.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

№ 84. Криминалистическая характеристика преступлений.

Криминалистическая характеристика преступлений представляется собой описание существенных сторон, свойств, закономерностей преступления. Существует три уровня криминалистической характеристики: уровень отдельного, особенный и общий уровни. Характеристика на уровне отдельного предполагает определение преступного деяния как единственного, уникального явления реальности. Характеристика на уровне общего и особенного является моделью, описывающей типичные, повторяющиеся признаки определенного класса преступлений. В рамках этой модели характеристика на уровне особенного предполагает определение сходных групп, видов и разновидностей преступлений. Характеристика на уровне общего разрабатывает основы всей совокупности различных преступлений.

Преступления характеризуются следующими обстоятельствами: лицами, совершающими преступление (неизменяющиеся природные признаки – пол, особенности анатомии и изменяющиеся социальные признаки – профессия, образование); объектом преступного посягательства (люди, материальные объекты – имущество, природные богатства, произведения творчества, символы государственной власти); мотивом и целью преступления (корыстный, бескорыстный, умышленное, неумышленное); средствами преступления (действия, необходимые для достижения цели, включая способ преступления); механизмом преступления (деятельность по подготовке преступления, его совершению и деятельность после совершения преступления); преступным результатом (последствия преступления); обстановкой совершения преступления; закономерностями преступления

№ 85. Теория идентификации и ее применение в судебно-следственной практике.

Идентификация это процесс установления тождества объекта с целью решения вопроса является ли данный объект искомым (т.е. тем, который ищется). Тождество – это равенство самому себе и отличие от всего иного. Теория идентификации позволяет доказать, что данный предмет или человек является тем самым, который разыскивается или личность которого требуется установить. В процессе идентификации участвуют идентифицируемый объект (т.е. тот который нужно идентифицировать), – он может быть только один, и идентифицирующий (т.е. тот, с помощью которого устанавливается тождество идентифицируемого объекта самому себе), – их может быть несколько. Кроме них в процессе идентификации могут применяться сравнительные образцы. Различают идентификацию по мысленному образу, сохранившемуся в памяти человека (т.е. узнавание), идентификацию по описанию признаков объекта, по материально зафиксированному отражению признаков (следам ног, рук, транспортных средств, изображениям, документам), а также идентификацию целого по его частям. В судебно-следственной практике различается следственная и экспертная идентификация. Следственную идентификацию проводит сам следователь в тех случаях, когда для этого не требуется специальных познаний путем непосредственного сопоставления и анализа объектов при осмотре, обыске, выемке, допросе или очной ставке. К следственной идентификации также относится отождествление объектов оперативными работниками в процессе оперативно-розыскной деятельности, а также судом в процессе судебного следствия. Экспертную идентификацию проводит эксперт по постановлению следователя или определению суда. Экспертная идентификация подразделяется на фототехническую (например, фотоаппарата по фотопленке); баллистическую (например, оружия по пуле); почерковедческую (человека по образцам почерка); дактилоскопическую (человека по отпечаткам пальцев и рук); идентификацию человека по признакам внешности; а также трасологическую (объектов по их следам) и технико-криминалистическую.