Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / билеты по криминалистике / Билеты_по_криминалистике.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

№ 22. Назначение и производство судебно-баллистической экспертизы.

Судебно-баллистическая экспертиза назначается следователем или судом по делам, связанным с применением огнестрельного оружия. Она включает в себя идентификационные и неидентификационные исследования оружия, боеприпасов, следов выстрела на оружии, на пораженных преградах и стрелявшем. Идентификационные исследования состоят в определении вида, модели, конкретного экземпляра оружия из которого производилась стрельба. Эксперт также решает вопросы о том, не стреляны ли пули и гильзы, обнаруженные и изъятые по разным делам или в разных местах из одного и того же оружия Неидентификационные исследования оружия состоят в изучении его материальной части. Эксперт решает вопросы о том, относится ли вещественное доказательство к огнестрельному оружию, каковы его боевые качества и состояние, устанавливает обстоятельства при которых сделан выстрел.

В процессе производства судебно-баллистической экспертизы существуют несколько этапов. Подготовительный этап – проверка состояния объектов исследования, подготовка технической базы для экспертизы. Этап раздельного исследования – раздельно изучаются все объекты: оружие, патроны, гильзы, пули. Этап эксперимента – здесь с помощью патронов и оружия, аналогичным изучаемым устанавливаются факторы, влияющие на образование следов применения оружия для сравнения. Здесь используются различные методы, в первую очередь неразрушающие, затем частично разрушающие и в последнюю – методы приводящие к уничтожению изучаемых объектов, на что эксперты должны получить согласие лица, назначившего экспертизу. Этап сравнительного анализа – сначала сравниваются общие, затем частные признаки, устанавливаются совпадения особенностей, выявляются различия. Этап оценки полученных результатов и формулирование выводов. На основе проделанной работы делается вывод о том как применялось оружие.

№ 23. Методика производства повторных следственных действий.

Некоторые следственные действия могут при определенных обстоятельствах проведены повторно. Может проводиться повторный допрос по ограниченному кругу обстоятельств, когда допрашиваемый может вспомнить упущенные или забытые им при первом допросе факты. Также может проводиться повторная экспертиза, по тем же объектам и решающая те же вопросы, что и первичная, заключение которой признано необоснованным, вызывает сомнения или если при ее производстве были допущены нарушения процессуальных норм. Повторная экспертиза поручается другому эксперту. Могут проводится и другие повторные следственные действия, необходимость которых проведения определяет следователь.

№ 24. Методика расследования убийств при отсутствии трупа.

В том случае если следователь получает данные о том, что исчезнувший человек убит он возбуждает уголовное дело и приступает к расследованию. Вначале проводятся следственные мероприятия, направленные на получение информации о причинах и обстоятельствах исчезновения. Проводятся осмотры жилища и рабочего места убитого, изъятие документов и фотографий, связанных с его личностью, допросы родственников, знакомых, сослуживцев, проверки их поведения, устанавливается характер связей убитого с другими лицами. На допросах уточняются события, предшествовавшие его убийству, отношения с другими лицами. При осмотрах мест, где он мог быть убит обращается особое внимание на выявление следов крови, других следов биологического происхождения, которые как правило, образуются на месте преступления при совершении сокрытии убийства. Они могут быть обнаружены на земле, а в помещениях на мебели, стенах, на полу, других предметах обстановки. При расчленении трупа следы останков могут быть в сан.технике, сливных трубах канализации, при сожжении трупа – в золе. Также ищутся следы преступления, позволяющие обнаружить преступников (орудия убийства, биологические ткани преступников, части их одежды и т.д.).

По результатам обысков и осмотрах назначаются судебно-медицинские, судебно-биологические и криминалистические экспертизы. По их результатам и на основании полученных данных строится версия произошедшего убийства и определяется круг подозреваемых в убийстве. Затем производятся следственные действия, направленные на установление точной картины произошедшего и доказательства вины преступников.