Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / билеты по криминалистике / Билеты_по_криминалистике.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

№ 26. Тактика допроса несовершеннолетнего.

Допрос несовершеннолетних имеет свои особенности, диктуемые свойствами психологии и развития несовершеннолетних. При допросе обвиняемого необходимо установить с ним психологический контакт, не снимая в полной мере напряжения с подростка. Допрос должен касаться не только обстоятельств преступления, но и условий его жизни и воспитания, ближайшего окружения, потребностей и интересов. Важно нейтрализовать представления о "круговой поруке" и нежелании дать показания на соучастников. Предъявление обвинения должно стать для подростка особо значимым событием, он должен понять полноту ответственности за содеянное, и психологически осознать свои поступки. Для этого в бесконфликтной ситуации желательна детализация обстоятельств совершенного преступления и роли каждого участника, получение объяснений подростка по делу, выяснение обстоятельств, предшествующих преступлению, установление мотивов и цели преступления. Не рекомендуется требовать от раскаявшегося подростка, чтобы он во всех деталях рассказал о наиболее жестоких и циничных действиях. При допросе в конфликтных ситуациях, когда несовершеннолетний отрицает свою причастность желательно также в простой и доступной для понимания подростка форме предъявлять ему собранные доказательства, разъясняя их значение. Допустимо применять легенду для опровержения ложных показаний обвиняемого, если есть точные доказательства его лжи, а также применять психологический эффект внезапности. Важно также разъяснять важность чистосердечного раскаяния. На очной ставке со взрослым первым нужно допрашивать подростка за исключение случаев, когда он дает ложные показания, или чрезмерно агрессивен. При допросе несовершеннолетних важные сведения могут изложить родители, учителя и наставники, а также другие взрослые лица, хорошо знающие допрашиваемого несовершеннолетнего.

№ 27. Расследование нераскрытых преступлений прошлых лет.

Расследование нераскрытых преступлений прошлых лет может быть возобновлено в случае если органы следствия получили дополнительные данные об этом преступлении, или если расследование было проведено с грубыми ошибками, препятствующим раскрытию преступления.

Новая информация может поступить в результате расследования какого-то другого, не связанного с нераскрытым преступлением дела, или связанного с ним, совершенного тем же лицом или другим. Кроме того информацию о нераскрытом преступлении могут сообщить граждане или официальные лица, которые не знали ее на момент расследования или не смогли ее предоставить органам следствия. Производство по делу может быть возобновлено по указанию прокуратуры или вышестоящих инстанций, получивших сведения об ошибках, допущенных в ходе следствия.

Порядок расследования зависит от конкретной обстановки. Оно может начинаться с осмотра, обыска, выемки, если у следователя имеются основания предполагать, что в их ходе будут получены новые сведения о нераскрытом преступлении. Расследование может начинаться с экспертных исследований или с изучения материалов предыдущего следствия. Возможно также проведение очных ставок, допросов, опознаний с участием свидетелей или пострадавших нераскрытого преступления. Возможны также консультации с сотрудниками органов следствия и дознания, расследовавших дело в прошлом.