Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / билеты по криминалистике / Билеты_по_криминалистике.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

№ 38. Взаимодействие следователя с работниками органов дознания, специалистами и общественностью при расследовании преступлений.

В организации расследования важную роль играет координация действий между следователем, оперативными работниками органов дознания, специалистами-экспертами, сотрудниками контролирующих органов и представителями общественности которые привлечены к расследованию. Следователь должен распределить обязанности членов оперативно-розыскной группы, наладить систематический обмен информацией между ними, обеспечить эффективное сочетание следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Только четкое разграничение полномочий следователя и оперативного работника, их совместная работа по выработке плана расследования по делу, выявлению следов преступления, розыску и задержанию преступника, обеспечивает успех следствия. То же относится и к деятельности специалистов экспертно-криминалистических учреждений, и внештатных экспертов. Следователь должен координировать и контролировать их действия, ставить задачи, решение которых способствует успешному следствию. Органы следствия должны также осуществлять тесное взаимодействие с контрольно-ревизионными организациями, которые осуществляют надзор за экономической, технической, медицинской деятельностью. Представители контролирующих органов помогают следствию в подготовке судебных экспертиз, дают консультации по вопросам, относящимся к их специальности. Он играют важную роль в выявлении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и проведению мероприятий, устраняющие условия возникновения подобных преступлений в будущем. В борьбе с преступностью следствие также должно опираться на помощь представителей общественности в целях обнаружения и пресечения преступлений, выявлении лиц, подозреваемых в совершении преступлений, розыска и задержания преступников, розыска орудия преступления и вещественных доказательств, выявления свидетелей по делу, устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления. При этом необходимо использовать помощь представителей общественности только добровольно, обеспечивать их личную безопасность, не перекладывать на них функции органов следствия.

№ 40. Типографские признаки письма и письменной речи, значение их изучения для раскрытия преступлений.

Типографскими признаками письма являются: шаг письма (расстояние между двумя рядом расположенными символами в письменном документе), величина междустрочного интервала (расстояние между верхними или нижними окончаниями одинаковых символов в двух строках), тип шрифта (форма и размер печатающих литер). Письменная речь представляет собой организованную систему речевых навыков конкретного лица, отраженную в документе. Эта система речевых навыков обладает следующими общими признаками: уровнем владения письменной речью; степенью развития грамматических и стилистических навыков; особенностями использования языковых средств; навыки логической стройности построения речи; навыками акцентирования; лексическими навыками и объемом словарного запаса. Частные признаки письменной речи отображают различные особенности структуры речи и выражаются в устойчивом использовании определенных языковых средств: орфографические навыки; пунктуационные навыки; лексико-фразеологические навыки; синтаксические и стилистические навыки. Навык письменной речи индивидуален для каждого человека, поскольку условия в которых он рос и окружающая его действительность проявляются по-разному в каждом случае. Поскольку навыки письменной речи достаточно устойчивы, становится возможным установление автора письменного документа по имеющимся в распоряжении судебно-следственных органов образцам. Кроме того, с помощью экспертизы возможно распознавание возраста, национальности, места постоянного жительства писавшего, а также распознавания психического и физического состояния в момент составления документа.