Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / билеты по криминалистике / Билеты_по_криминалистике.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

* Криминалистическая взрывотехника.

Криминалистическая взрывотехника – это отрасль криминалистики, которая изучает взрывчатые вещества, взрывные устройства применяемые в преступных целях. В рамках взрывотехники разрабатываются технические средства и приемы обнаружения, изъятия, осмотра и исследования взрывных устройств для раскрытия или предупреждения преступления. Существуют две типичные взрывотехнические ситуации.

Первая ситуация – поступили сведения о заминировании объекта или об обнаружении объекта, похожего на взрывное устройство. Вначале специалистами взрывотехниками производится осмотр (визуальный, с помощью технических средств или собаки), затем предварительное исследование взрывного устройства с применением рентгеновской или другой аппаратуры. Если конструкция и принцип действия устройства известен, то производится его обезвреживание на месте обнаружения или в специально оборудованном месте, а если это невозможно, то устройство вывозят в безопасное место для разрушения.

Вторая ситуация – взрыв осуществлен. Здесь вместе с оперативно-следственной группой специалисты-взрывотехники изучают следы взрыва и производят различные анализы и сборы образцов грунта, растительности, остатков взрывчатого вещества и т.д. Определяется очаг взрыва, способ взрыва, количество взрывчатого вещества и направление ударной волны. Для этого назначаются различные криминалистические экспертизы и взрывотехнические исследования.

Во всех случаях производится видео- и звукозапись места происшествия и хода работ.

* Методика расследования "заказных" убийств.

Расследование "заказных" убийств отличается от расследования остальных разновидностей убийств тем, что в нем действует несколько субъектов преступления – заказчик убийства и его непосредственный исполнитель. При этом исполнитель и заказчик могут быть непосредственно не связаны между собой, не входить в одну преступную организацию и даже не знакомы друг с другом. Поэтому, расследование можно условно разделить на две части – установление личности исполнителя и личности заказчика.

Расследование начинается с осмотра места происшествия, затем проводятся допросы свидетелей преступления, родственники, знакомые убитого. Проводится судебно-медицинская экспертиза трупа. Эти действия направлены на выяснение механизма и способа преступления, его особенностей, которые могут помочь в розыске исполнителя. В случае задержания исполнителя проводятся допросы, по необходимости очные ставки и опознания, экспертизы, направленные на доказательство вины задержанного и установление личности заказчика.

Одновременно проводятся действия, направленные на установление личности заказчика. Для этого собирается информация о личной, общественной, профессиональной деятельности убитого, с целью создания модели преступления, которая бы объясняла, почему какое-либо лицо или группа лиц могло принять решение об убийстве, в рамках этой модели создаются версии о причинах и мотивах убийства. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на проверку этих версий – допросы, обыски, выемки, экспертизы, прослушивание переговоров подозреваемых, ведение слежения за их действиями и другие.