Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / билеты по криминалистике / Билеты_по_криминалистике.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

№ 86. Тактика освидетельствования.

Освидетельствование – это следственное действие, в ходе которого следователь производит осмотр тела живого лица: подозреваемого или обвиняемого, потерпевшего, свидетеля с целью обнаружения важных доказательств по расследуемому делу. Освидетельствование начинается ознакомлением лица с постановлением следователя, затем проводится осмотр, в присутствии понятых, и, если необходимо врача, в ходе которого устанавливаются характер и расположение повреждений на теле (царапины, ушибы, кровоподтеки и т.д.) и особых примет (татуировок, родинок, шрамов), а также частиц вещества биологического и технического происхождения, которые могли остаться на его теле с момента преступления. Ищутся также признаки, говорящие о профессии или роде занятий освидетельствуемого. Также может осматриваться и его одежда. Если освидетельствование проводится в отношении лица другого пола, в ходе которого оно раздевается, то освидетельствование проводит врач, понятые также должны быть одного пола с освидетельствуемым, а следователь при этом не присутствует. По окончании освидетельствования составляется протокол, к которому прилагаются фотоснимки особых примет и повреждений.

№ 87. Методика расследования автотранспортных преступлений.

Существует несколько видов автотранспортных преступлений: столкновение транспортных средств, опрокидывание, наезд на пешехода, наезд на препятствие, выпадение пассажиров из транспортного средства. При их расследовании необходимо установить: характер (умышленное, неумышленное), время, место, обстоятельства и механизм происшествия, степень вины участников движения, характер и размер ущерба. Тактика расследования зависит от конкретной ситуации. Во всех случаях расследование начинается с осмотра места происшествия, который состоит из осмотра трассы, трупа потерпевшего (если есть), транспортного средства, отдельных следов и предметов. Далее следует допрос свидетелей и очевидцев преступления, а также потерпевшего (если это возможно). На допросе водителя следует выяснить, что он делал до, во время и после происшествия. Далее проводятся судебно-медицинское освидетельствование водителя и потерпевшего на предмет алкоголя, наркотиков и т.д. Если водителя, транспортного средства или пострадавшего нет на месте преступления, то органам дознания поручается провести оперативные мероприятия по их розыску. Проводятся дорожно-транспортная и судебно-медицинская экспертизы на предмет установления точной картины происшествия. В случае необходимости назначается следственный эксперимент для проверки следственных версий. По установленным фактам дело направляется в суд.

№ 88. История криминалистики в зарубежных странах.

Историю криминалистики в зарубежных странах следует вести с XIX в. когда при расследовании преступлений стали применяться естественнонаучные методы. Эти методы первоначально разрабатывались в ведущих странах Европы (Франции, Англии, Германии), впоследствии распространившись и на другие государства и континенты. В истории криминалистики выделяется имя французского криминалиста Бертильона, в работах которого в 80-х годах XIX в. была создана специальная методика описания признаков внешности человека, названная Бертильоном "словесный портрет". Впоследствии эти методика стала использоваться в фотопортретной экспертизе, а также в оперативно-розыскной работе. В 1887 г. криминалистами Гершелем и Фолдсом была доказана возможность использования дактилоскопии в криминалистике, после чего в полицейских подразделениях организуются дактилоскопические бюро. Внедрялись новые технические средства и тактические приемы расследования преступлений. В процессе развития в большинстве развитых зарубежных государств сложилась широкая сеть научных криминалистических учреждений. Они входят, как правило, в систему Министерства внутренних дел и включают центральные институты и региональные научно-технические подразделения, кроме того, исследовательская работа ведется и рядом университетских лабораторий. Основными направлениями их деятельности являются разработка новых средств криминалистической техники, новых методик криминалистических экспертных исследований. Характерной чертой зарубежных криминалистических учреждений является их высокая техническая оснащенность, использование новейших научных достижений для раскрытия преступлений. Так, в 1987 г. в Великобритании, США, ФРГ метод генной дактилоскопии (установление личности по ДНК) был узаконен в судебной практике в качестве метода судебно-криминалистической экспертизы. В ряде стран для установления истинности или ложности показаний используется устройство для регистрации физиологических характеристик человека – полиграф ("детектор лжи"). Рост международной преступности потребовал объединения усилий правоохранительных органов различных стран. В рамках Международной организации уголовной полиции - Интерпола ведется криминалистический учет преступников, создаются базы данных на них, ведется обмен информацией о средствах криминалистической техники.