Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / билеты по криминалистике / Билеты_по_криминалистике.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

№ 19. Материальные следы применения огнестрельного оружия и правила работы с ними.

К следам применения огнестрельного оружия относятся стреляные пули, дробь, картечь, пыжи, гильзы, следы частей оружия на пулях и гильзах, нагар от выстрела на частях оружия, пулях и гильзах, следы выстрела на пораженном предмете, произошедшие в результате выстрела.

Наиболее доказательной информацией, позволяющей установить модель и конкретный экземпляр оружия являются следы частей его механизма на пулях и гильзах, – бороздки, вмятины, царапины, которые образуются при заряжании оружия и выстреле.

Нагар от выстрела образуется в результате сгорания пороха и капсюльного состава. В его состав входят пороховые газы, зерна пороха и их частицы, копоть и мельчайшие частички металлов. По ним также можно установить особенности оружия, но не столь достоверно.

К основным следам выстрела на пораженном предмете относятся проникающие (сквозные) и непроникающие повреждения (рикошет, касательные повреждения) которые образуются от удара пули. В случае сквозных повреждений входное отверстие обычно меньше выходного. К дополнительным следам выстрела относятся трещины и разрывы на некоторых материалах, опаления и ожоги. Отложения оружейной смазки, копоти. Анализ этих следов также может дать некоторую информацию об использованном оружии.

При работе со следами применения огнестрельного оружия необходимо собрать все пули, гильзы, дробь, картечь, пыжи, в т.ч. изъять из пораженных предметов таким образом, чтобы не повредить или уничтожить эти следы.

№ 20. Тактические операции (общие положения).

Тактическая операция в криминалистике определяется как самостоятельная структура, которая является частью поисковой деятельности в стадии предварительного расследования. Тактическая операция проводится в целях решения какой-либо задачи расследования. Все действия в рамках операции образуют единый комплекс взаимосвязанных действий. Эти действия должны допускаться уголовным кодексом и проводиться под руководством следователя, которые ведет уголовное дело по которому проводится операция.

Тактическая операция определяется конкретной следственной ситуацией, поэтому она может проводиться для достижения разных целей. Такими целями могут быть выявление преступления, установление какого-либо обстоятельства (например, способа совершения преступления, установление личности неизвестного по его трупу или личности преступника, скрывшегося с места преступления), изобличение виновного, обнаружение похищенного, розыск обвиняемого и другие цели.

Инициатором тактической операции может быть надзирающий за следствием прокурор, руководитель следственного подразделения или органа дознания, судья, руководитель или член следственной группы.

Обязательным элементом тактической операции являются следственные действия. Но нередко в операцию включаются и другие действия, проводимые как специалистами, так и работниками органов дознания.

Тактическая операция может развиваться в одном или одновременно в нескольких направлениях, как в одном регионе, так и в нескольких регионах, как в одной сфере человеческой деятельности (социальная сфера, экономика), так и в нескольких.