Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ГПК - шп / Гражданский_процесс_шпоры.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

8.2. Условия принятия встречного иска.

Встречный иск самостоятельное исковое требование, заявленное ответчиком в уже возникшем процессе для совместного рассмотрения с первоначальным в целях защиты своих интересов.

Встречный иск должен иметь связь с первоначальным исковым требованием. Поэтому встречный иск принимается, если: а) встречное требование направлено к зачету первоначального требования; б) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; в) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ст. 132 ГПК).

8.3. Дела по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении.

Статья 272. Жалоба рассматривается судом с участием заявителя, государственного нотариуса или другого должностного лица, совершившего обжалуемое нотариальное действие или отказавшего в совершении нотариального действия, однако их неявка не является препятствием для разрешения дела.

Т.к. указывается на участие в деле нотариуса или другого должностного лица, действие которого обжалуется, следовательно, извещение должностного лица, осуществляющего нотариальное действие или отказавшего в нем, о производящемся деле обязательно, но штрафные санкции за неявку, если она не будет признана судом обязательной, в данном случае неприменимы.

Суд может истребовать заключения органа юстиции, нотариальной палаты по делам в связи с жалобами на действия нотариуса. Бремя доказывания по общему правилу лежит на заявителе. Однако суд обязан в полном объеме проверить законность и обоснованность совершенного нотариального действия, а равно правомерность отказа в его совершении: в судебном заседании наряду с другими доказательствами должны быть всесторонне исследованы подлинные нотариально удостоверенные документы.

8.4. Полномочия суда кассационной инстанции.

Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе своим определением: 1) оставить решение без изменения, а жалобу или протест - без удовлетворения; 2) отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином или том же составе судей; 3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения; 4) изменить решение или вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны.

Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" от 27 октября 1995 г., введенный в действие с 9 января 1996 г., наделил суд второй инстанции рядом полномочий, присущих апелляционному суду, т.е. реализовал конституционный принцип состязательности и расширил принцип диспозитивности. Суд второй - кассационной - инстанции теперь вправе: - исследовать новые доказательства (ст. 294 ГПК РСФСР); - самостоятельно оценивать как имеющиеся в деле, так и новые доказательства (ст.ст. 294, 305 ГПК РСФСР); - выносить новое решение не только в том случае, когда суд первой инстанции допустил ошибку в применении норм материального права, как было в ранее действующем законодательстве, но и когда установит, что суд первой инстанции неправильно определил юридически значимые обстоятельства и сау установил новые факты; - проверять законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах кассационной жалобы (кассационного протеста), в то время как по ранее действующему законодательству кассационная инстанция проверяла решение в полном объеме, т.е. в обжалованной и необжалованной части, а также в отношении лиц, не подавших жалобы.