Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ГПК - шп / Гражданский_процесс_шпоры.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

12.2. Размер государственной пошлины.

Статья 82. Каждое исковое заявление, первоначальное и встречное, заявление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора в уже начатом процессе, заявление (жалоба) по делам особого производства, а также кассационные жалобы оплачиваются государственной пошлиной в размере, установленном Законом Российской Федерации "О государственной пошлине".

Государственная пошлина взимается с исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых в суды общей юрисдикции. За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.

Государственная пошлина уплачивается в рублях в банки (их филиалы), а также путем перечисления сумм государственной пошлины со счета плательщика через банки (их филиалы). Уплата государственной пошлины подтверждается квитанцией, выдаваемой банками (их филиалами). Квитанция прилагается к соответствующему заявлению (жалобе), подаваемому в суд.

Государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляется в доход федерального бюджета по месту нахождения банка (его филиала), принявшего платеж

12.3. Судебный приказ.

Глава 11-1 Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по нему производится по истечении десятидневного срока после выдачи приказа и в порядке, установленном для исполнения судебных решений. (125 -1)

Судья выдает судебный приказ без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений.

В судебном приказе указываются: 1) время выдачи приказа; 2) название суда, фамилия и инициалы судьи, выдавшего приказ; 3) наименование и адрес взыскателя; 4) наименование и адрес должника; 5) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или предметы, подлежащие истребованию, с указанием стоимости этих предметов; 6) неустойка, если таковая причитается; 7) суммы государственной пошлины, уплаченной взыскателем и подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя.

В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, помимо пунктов 1 - 4 настоящей статьи, указываются: дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения ребенка, на содержание которого присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания, а также сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в доход государства.

Судебный приказ изготавливается в двух экземплярах, подписанных судьей, один из которых остается в деле, другой удостоверяется печатью суда и выдается взыскателю. (125-9)

12.4. Опись имущества должника.

Статья 371. Судебный исполнитель производит опись имущества должника в количестве, необходимом для погашения присужденной взыскателю суммы и расходов по исполнению. Судебный исполнитель может опечатать предметы, подвергшиеся описи.

Опись имущества должника производится в присутствии должника и понятых. В случаях отсутствия должника опись составляется в присутствии кого-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при отсутствии этих лиц - с участием уполномоченных жилищно-эксплуатационной организации или исполнительного комитета поселкового или сельского Совета народных депутатов.

При описи имущества должник вправе заявить судебному исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь. Судебный исполнитель обязан удовлетворить такое заявление, если это не препятствует исполнению решения (в ред. указов Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 августа 1980 г. и от 24 февраля 1987 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1980, N 32, ст.987; 1987, N 9, ст.250).