Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ГПК - шп / Гражданский_процесс_шпоры.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

16.3. Основания к отмене решения суда в кассационном порядке и передаче дела на новое рассмотрение.

В соответствии со ст. 306 ГПК РСФСР основаниями к отмене решения суда в кассационном порядке и передаче дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции являются: 1) неправильное определение юридически значимых обстоятельств; 2) недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые) суд считает установленными; 3) несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям.

16.4. Случаи отмены решения суда первой инстанции судом кассационной инстанции.

Согласно Ст 305. Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе своим определением:

а) отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином или в том же составе судей; б) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения ; г) изменить решение или вынести новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение.

Суд кассационной инстанции отменяет решение полностью или в части, если оно является незаконным или необоснованным, а допущенные судом первой инстанции ошибки не могут быть исправлены при рассмотрении судом дела в кассационном порядке. Так, например, решение подлежит отмене, если суд первой инстанции при рассмотрении дела не выяснил всех имеющих существенное значение обстоятельств, либо в подтверждение этих обстоятельств не привел в решении необходимых доказательств. Подлежит отмене и решение, вынесенное с нарушением правил, содержащихся в ч.2 ст.308.

Отменяя решение, суд кассационной инстанции должен обсудить вопрос о том, какому составу суда следует передать дело на новое рассмотрение. Пункт 2 ст.305 предоставляет суду кассационной инстанции право передавать дело на новое рассмотрение в ином или в том же составе судей. Возможность повторного рассмотрения дела по первой инстанции тем же составом суда объясняется особенностями административно-территориального деления РФ, наличием районных судов, имеющих одного судью.

Если решение суда первой инстанции отменяется в части, то в определении кассационная инстанция обязана четко указать, в какой именно части отменяется решение, а в какой - оставляется без изменения.

Суд кассационной инстанции вправе отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения (п.3 ст.305). Прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения может иметь место только по основаниям, указанным в ст.219, 221. Совершение кассационной инстанцией указанных процессуальных действий осуществляется в порядке, предусмотренном законом, и влечет правовые последствия, предусмотренные ст.220, 222

16.5. Исполнение решения, обязывающего должника совершать определенные действия.

Статья 406. При неисполнении решения, обязывающего должника совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, судебный исполнитель составляет акт о неисполнении решения.

Если в решении указаны предусмотренные частью первой статьи 201ГПК условия (При вынесении решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, то истец вправе произвести эти действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов.), то составленный акт направляется народному судье по месту исполнения, который выносит определение о применении указанных в решении последствий в связи с несовершением должником определенных действий

Если в решении не указаны последствия его неисполнения, составленный акт направляется в суд по месту исполнения, который разрешает вопрос о порядке исполнения решения по правилам, содержащимся в статье 207 настоящего Кодекса.

При неисполнении в установленный судом срок решения, обязывающего должника совершить действия, которые могут быть совершены только им самим (часть вторая статьи 201 настоящего Кодекса), составленный акт направляется судебным исполнителем в суд по месту исполнения. Вопрос о неисполнении решения разрешается в судебном заседании. О времени и месте заседания извещаются взыскатель и должник, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса о неисполнении решения. Суд, установив, что решение должником не исполнено, может наложить на должника штраф в размере до двухсот установленных законом минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения решения. Штраф взыскивается с должника в доход государства.

При повторном и последующих нарушениях должником устанавливаемых сроков для исполнения решения судом вновь применяются меры, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи. Уплата штрафов не освобождает должника от обязанности выполнить предусмотренные решением суда действия.

На определения по вопросам, указанным в настоящей статье, может быть подана частная жалоба или принесен протест