Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры-ФП.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
592.9 Кб
Скачать

Сущность и формы налогового контроля

Налоговый контроль – вид деятельности уполномоченных органов налоговой администрации, реализуемый в различных формах с целью получения информации о соблюдении норм налогового законодательства и проверки полноты и своевременности исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками и иными обязанными лицами.

Можно выделить четыре формы налогового контроля:

– государственный налоговый учет;

– мониторинг и оперативный налоговый контроль;

– камеральный и выездной налоговый контроль;

– административно-налоговый контроль.

Основная нагрузка по проведению каждой из указанных форм налогового контроля в России приходится на налоговые органы.

Государственный налоговый учет как форма налогового контроля направлен на решение задач, связанных с учетом лиц, на которых могут возлагаться налоговые обязательства, а также иных, значимых для целей налогообложения элементов (например, учет объектов налогообложения).

Основной задачей мониторинга и оперативного налогового контроля является получение объективной информации о текущей деятельности налогоплательщиков, в том числе контроль налоговых поступлений.

Задачей камерального и выездного налогового контроля является контроль исполнения налоговых обязательств. Основным способом осуществления камерального и выездного налогового контроля является проведение налоговых проверок.

Задачей административно-налогового контроля является контроль за участниками налоговых отношений, наделенных вспомогательными полномочиями в области налогового администрирования. Например, контроль исполнения своих обязанностей сборщиками налогов.

  1. Ответственность за налоговые правонарушения: понятие налогового правонарушения. Общие условия привлечения к ответственности по НК РФ. Ответственность за неисполнение обязанностей обеспечивается мерами государственного принуждения (налоговые санкции, принудительное взыскание недоимки по налогам., как способ обеспечения исполнения обязательств м.б. использованы: залог имущества, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам с наложением ареста на имущество.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие, бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое установлена ответственность НК РФ. Ответственность несут организации и физические лица в случае предусмотренном НК РФ. Физ. лицо достигшее 16 л., Срок давности 3 года.

За противоправные действия м.б. применены кроме налоговой иная ответственность- уголовная, административная и дисциплинарная.

  1. Налоговые органы в РФ.

Налоговые органы - единая система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Российской Федерации других обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также контроля и надзора за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов. Единая централизованная система налоговых органов состоит из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальных органов. Налоговые органы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, настоящим Законом и иными законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов. Налоговые органы решают поставленные перед ними задачи во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

  1. Налоговые санкции. Виды налоговых правонарушений.

Налоговая санкция применяется за совершение налогового правонарушения Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие, бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое установлена ответственность НК РФ.

Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных статьями гл. 16 НК РФ. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой. Налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке. Признаки налогового правонарушения:

1) противоправность предполагает собой совершение налогоплательщиком деяния вопреки прямому запрету, установленному законом. Совершение действий, прямо не противоречащих законодательству, даже если при этом наносятся убытки бюджету (например, налоговая оптимизация, проводимая в рамках законных возможностей), правонарушением быть признано не может;

2) виновность. Наложение определенных налоговых санкций влечет только виновное совершение наказуемого деяния. Вина правонарушителя может быть представлена в двух основных формах: умысел и неосторожность. Отсутствие вины является безусловным основанием для принятия решения об отсутствии самого правонарушения. Так, несвоевременное представление налоговой декларации в связи с болезнью должностного лица, в обязанности которого входит составление и сдача бухгалтерской отчетности в налоговые органы, не повлечет привлечение к налоговой ответственности;

3) наказуемость. Ответственность за налоговое правонарушение установлена НК РФ. Таким образом, санкции могут быть применены строго в размерах, закрепленных в этом нормативно-правовом акте.

Виды нарушений:

  • Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе,

  • Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке,

  • Непредставление налоговой декларации,

  • Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения,

  • Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора), невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов,

  • Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога,

  • Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля,

  • Ответственность свидетеля,

  • Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

  • Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода,

  • Нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику,

  • Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога (сбора), авансового платежа, пеней, штрафа,

  • Неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента

  1. Понятие недоимки. Порядок взыскания недоимок с юридических и физических лиц.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности в общем случае является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

На основании пп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы имеют право взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены НК РФ. Под недоимкой понимается сумма налога или сумма сбора, которая не была уплачена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (ст. 11 НК РФ).

НК РФ установлен следующий порядок взыскания недоимки.

1 п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога. п. 1 ст. 69 НК РФ, требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Принудительное взыскание недоимки по налогу и суммы пеней с организаций и ИП производится путем направления налоговым органом в банк инкассового поручения на списание денежных средств со счета налогоплательщика и перечисление их в бюджет. При неисполнении обязанности по уплате налогов физическими лицами не являющимися ИП взыскание производится в судебном порядке при обращении с иском в суд.

  1. Виды налогов. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены НК и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено. (К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость; 2) акцизы; 3) налог на доходы физических лиц;

5) налог на прибыль организаций; 6) налог на добычу полезных ископаемых;

8) водный налог; 9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; 10) государственная пошлина).

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено.

Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с НК и законами субъектов Российской Федерации о налогах.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, если эти элементы налогообложения не установлены НК. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются НК.

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. (К региональным налогам относятся: 1) налог на имущество организаций; 2) налог на игорный бизнес; 3) транспортный налог.)

Местными налогами признаются налоги, которые установлены НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено.

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

Земельный налог и налог на имущество физических лиц устанавливаются НК и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях), городских округов, если иное не предусмотрено. Земельный налог и налог на имущество физических лиц вводятся в действие и прекращают действовать на территориях поселений (межселенных территориях), городских округов в соответствии с НК и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах.

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются НК, не могут устанавливаться налоги и сборы, не предусмотренные НК.

НК устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов. К специальным налоговым режимам относятся:1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система налогообложения; 3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; 4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

  1. Государственный кредит.

ГК является составной частью финансовой системы РФ, как способ привлечения ден. Средств в распоряжение государства и решение фин. Проблем. Кредит – ссуда. Кредит- предоставление денег или товаров в долг на определенный срок на условиях возмездности и возвратности. Вознаграждение в виде %. ГК представляет систему экономических денежных отношений, возникающих в связи с привлечением госуд-ом для временного использования свободных ден.-х средств организаций и физ. лиц в целях формирования ссудного фонда. Кредиторами яв-ся граждане и организации. Особенность средства не участвуют в производстве, а идут на покрытие гос. долга. В отношениях верховенство имеет гос-во хотя оно и заемщик., заключается в виде долгосрочного займа без обеспечения, без залога (гарантируются всем имуществом и казной государства) . Присутствует момент принуждения. ГК напрямую связан с Гос. долгом.

  1. Принципы, лежащие в основе отношений, возникающих в области государственного кредита. Основной принцип добровольности.

Государственный (муниципальный) кредит как правовая категория – это урегулированные правовыми нормами отношения по аккумуляции государственными и муниципальными образованиями временно свободных денежных средств юридических и физических лиц на принципах добровольности, срочности, возмездности и возвратности в целях покрытия бюджетного дефицита и регулирования денежного обращения. Отношения по государственному (муниципальному) кредиту строятся основе следующих принципов:

  • срочности;

  • возвратности;

  • возмездности.

Государственный (муниципальный) кредит является составной частью такого звена финансовой системы Российской Федерации, как кредит. Другой частью этого звена является банковский кредит.

Несмотря на то, что в основе и государственного и банковского кредита лежат одинаковые принципы, между ними имеются существенные различия как с экономической, так и с правовой стороны (табл.).

Соседние файлы в папке Шпоры_и_ТД