Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация и технология работ по капитальному ремонту пути на новых материалах[КУРСОВОЙ ПРОЕКТ].docx
Скачиваний:
246
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
6.88 Mб
Скачать

4. Охрана труда и техника безопасности при проведении капитального ремонта пути на новых материалах

При производстве работ необходимо соблюдать требования следующих нор­мативных документов:

  • Правил технической эксплуатации железных дорог РФ;

  • Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производ­стве путевых работ (ЦП 4402);

  • Правил по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пу­ти и сооружений (ПОТ РО-32-ЦП-652-99);

  • Инструкции по эксплуатации средств маневровой и горочной радиосвязи, устройств двухсторонней парковой связи (ЦШ/603);

  • СНиП 12-03-2001, СНиП 12-04-2002, ППБ-01-93 (с изм. 1999 г).

К выполнению работ на железнодорожном полотне или в непосредственной близости от него допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское ос­видетельствование, имеющие соответствующую квалификацию, сдавшие экзамены на знание инструкции для соответствующих профессий и получившие допуск к рабо­те.

Работы в условиях эксплуатации железных дорог должны производиться с со­блюдением условий, обеспечивающих безопасность движения поездов и полную безопасность работающих у железнодорожного пути людей, как правило, без нару­шения графика движения поездов.

Перед началом производства работ на объекте должна быть составлена и ут­верждена директором предприятия местная инструкция по технике безопасности, в которой уточняются общие положения применительно к местным условиям, приво­дятся конкретные правила поведения работающих, даются указания по ограждению места работы сигналами, расстановке сигналистов, правила работы с ручным инст­рументом и механизмами, конкретизируется порядок прохода по путям.

Инженерно-технические работники по списку, утвержденному директором предприятия, должны ежегодно проходить проверку знания ими правил техники безопасности. Вновь поступающие рабочие могут быть допущены к работе только после прохождения ими вводного инструктажа по технике безопасности и производ­ственной санитарии, инструктажа по технике безопасности непосредственно на ра­бочем месте, который должен производиться начальником участка также при каж­дом переходе на другую работу и при изменении условий работы. Повторный инст­руктаж для всех рабочих проводится не реже одного раза в 3 месяца. Проведение каждого инструктажа регистрируют в специальных журналах.

При работе самостоятельными группами по 2 человека и более руководитель работ должен назначить старшего в каждой группе из числа наиболее опытных ра­ботников. До начала работ место работ должно быть ограждено сигналами в соот­ветствии с требованиями инструкций по обеспечению безопасности движения поез­дов при производстве путевых работ и по сигнализации на железных дорогах. Все работники должны быть одеты в сигнальные жилеты. Для оповещения работающих о приближении поезда должны устанавливаться сигнальные знаки «С» (свисток) на расстоянии 500-1500 м от границы участка работ при скорости поездов до 120 км/час. В условиях плохой видимости (крутые кривые, глубокие выемки, лесистая местность наличие строений) при производстве работ в темное время суток, во вре­мя тумана, снегопада и т.п., когда видимость менее 800 м, необходимо принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности работающих у путей. При не­обходимости выставляются сигналисты со звуковым сигналом так, чтобы прибли­жающийся поезд был виден сигналисту на расстоянии не менее 500 м от места ра­бот.

При работе на пути с применением электрических или пневматических инст­рументов и механизмов, издающих шум и ухудшающих слышимость сигналов, необ­ходимо до начала работ через местную дистанцию пути подавать заявку на выдачу предупреждений на поезда об особой бдительности и о подаче оповестительных сигналов при приближении к месту работ. У места работ выставляются сигналисты, которые должны стоять как можно ближе к работающим, но так, чтобы заблаговре­менно видеть подход поездов к месту работ. В случае необходимости выставляются несколько сигналистов, дублирующих сигнал о приближении поезда.

Во время производства работ у действующего пути руководитель обязан сле­дить за тем, чтобы инструменты не мешали передвижению рабочих, а строительные материалы были аккуратно сложены вне пределов железнодорожного габарита и не мешали работающим быстро отойти в сторону при приближении поезда.

Если работы производятся на одном из путей двухпутного участка, то при про­ходе поезда по соседнему пути работы нужно прекратить и отойти на ближайшую к пути обочину. Уход рабочих с пути на ближайшую к нему обочину земляного полотна должен производиться заблаговременно, когда остается не менее 400 м до прибли­жающегося поезда, на расстояние не менее 2 м от крайнего рельса при движении поездов со скоростью до 100 км/час и не позднее, чем за 5 минут до прохода поезда на расстояние 4 м от крайнего рельса при скоростном движении более 100 км/час. На участках со скоростным движением работы прекращаются за 10 минут до прохо­да поезда. На электрифицированных железнодорожных линиях необходимо строго следить за тем, чтобы при производстве работ исключалась возможность прибли­жения на расстояние ближе, чем 2 м к находящимся под напряжением частям кон­тактной сети как самих работающих, так и применяемых ими инструментов, приспо­соблений, механизмов и материалов. Нельзя производить работы при помощи стре­ловых кранов, погрузчиков непосредственно под проводами действующих воздуш­ных линий электропередач любого напряжения. Работы в сырую дождливую погоду вблизи контактной сети запрещаются.

Для обеспечения безопасности рабочих, привлекаемых на время выполнения отдельных работ, руководитель проводит инструктаж перед началом работ, обеспечивает организованный проход к месту работ и обратно под личным руководством опытного рабочего и обеспечивает особо тщательное наблюдение за безопасностью их во время работы; работа таких рабочих в одиночку не допускается. Идти от места сбора на работу и обратно можно только в стороне от пути или по обочине земляно­го полотна под наблюдением руководителя работ или специально выделенного ли­ца. На двухпутном участке следует идти навстречу правильному движению поездов. Руководитель обязан предупредить рабочих об особой осторожности и следить, чтобы рабочие шли по одному друг за другом или по два человека в ряду, не допус­кая отставания и движения толпой.

Рабочие должны выполнять только работу, которая им поручена начальником участка, мастером или бригадиром. При отсутствии основной работы рабочие долж­ны выполнять другие виды работ, предварительно получив инструктаж с росписью в журнале инструктажей. Располагаться на отдых в непосредственной близости от железнодорожного полотна, у подошвы откоса насыпи, под линиями электропередачи любого напряжения, у ремонтируемых строительно-дорожных машин, агрегатов, у площадок сварочных и газорезных работ запрещается.

Вся самоходная техника должна иметь технические паспорта, содержащие их основные технические и эксплуатационные характеристики. Они должны быть уком­плектованы:

  • средствами пожаротушения;

  • знаками аварийной остановки;

  • медицинскими аптечками;

  • упорами (башмаками) для подкладывания под колеса (для колесной техни­ки);

  • прерывистым звуковым сигналом при движении задним ходом;

  • проблесковыми маячками желтого цвета, установленными на кабине;

  • двумя зеркалами заднего вида;

  • ремонтным инструментом, предусмотренным заводом-изготовителем.

На линию транспортные средства могут выпускаться только при условии, если все их агрегаты и узлы, обеспечивающие безопасность движения, а также безопас­ность других работ, предусмотренных технологией применения, находятся в техни­чески исправном состоянии. Во всех случаяхпри движении транспортного средства задним ходом должен подаваться звуковой сигнал.