Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кандинский В.Х. - Избранные труды.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
8.73 Mб
Скачать

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА СВ. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

КАФЕДРА ПСИХИАТРИИ СЗГМУ ИМ. И. И. МЕЧНИКОВА

Санкт-Петербургская психиатрическая

БОЛЬНИЦА

св. Николая Чудотворца

К 140-летию

том

III

В. Х. КАНДИНСКИЙ

Санкт-Петербург 2012

ББК 51.1(2)

 

С18

Главный редактор С. Я. Свистун

 

 

Редакционный совет: Е. В. Снедков, В. А. Точилов,

 

В. А. Некрасов, И. С. Кофман

С18 Санкт-Петербургская психиатрическая больница св. Николая­ Чудотворца. К 140-летию. Том III. В. Х. Кандинский. — СПб.: «Изда­ тельско-полиграфическая компания «КОСТА», 2012. — 616 с., ил.

ISBN 978-5-91258-247-9

Данное издание представляет собой трехтомник, подготовленный к 140-летию Санкт-Петербургской психиатрической больницы св. Николая Чудотворца. Третий том составили наиболее значимые труды Виктора Хрисанфовича Кандинского, представ­ ляющие широкий спектр интересов автора, его огромную эрудицию, вклад в фунда­ ментальные вопросы психиатрии, психопатологии, судебной психиатрии, психологии, философии.

Книга адресована всем интересующимся психиатрией, ее историей, историей меди­ цины и Санкт-Петербурга.

На форзацах:

Людвиг Годлевский. «Вид больницы св. Николая Чудотворца и окрестностей (по птичьему полету)», 1875 год.

Фрагмент карты «План Санкт-Петербурга с ближайшими окрестностями. 1913» (приложение к адресной и справочной книге «Весь СанктПетербург», издание т-ва А. С. Суворина «Новое время»).

Санкт-Петербургская психиатрическая больница св. Николая­ Чудотворца К 140-летию

Том III В. Х. Кандинский

Корректор Л. Н. Образцова

Дизайн издания М. Б. Малуева

Оригинал-макет изготовлен ООО «ИПК «КОСТА» СПб., Новочеркасский пр., д. 58, офис 413,

тел.: (812) 445-10-02

Подписано в печать 06.11.2012. Формат 70 ×  100 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Minion Pro. Объем 56 п. л. Тираж 300 экз. Зак. № 

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «ИПК «БИОНТ» 199026, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 86

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

©

Свистун С. Я., 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© ООО «ИПК «КОСТА»,

ISBN 978-5-91258-247-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оформление, 2012

 

 

 

 

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Виктор Хрисанфович Кандинский принадлежит к плеяде великих талантов, которые в течение своего короткого, трагичного, но необычайно продуктивного творческого пути успевают оставить потомкам подлинные шедевры, опережающие время и опре­ деляющие вектор дальнейшего развития той или иной области человеческого познания. Научное наследие В. Х. Кандинского — это неувядаемая классика, неотъемлемая часть фундамента современной психиатрии.

Кандинский был рядовым практикующим врачом. Он не принадлежал к академи­ ческим кругам и не имел ученых званий. Но он обладал поистине энциклопедически­ ми знаниями, широтой научных интересов, тонкой наблюдательностью, оригинальным мышлением, честностью и принципиальностью. Еще в 1874 г., задолго до «крепелинов­ ской революции», юный врач Кандинский горячо поддержал в то время только лишь зародившиеся клинико-нозологические воззрения Кальбаума, а к 1882 г. создал соб­ ственную нозографическую классификацию душевных болезней, которая впоследствии была принята за основу на I съезде отечественных психиатров. Одна из выделенных Кандинским нозологических единиц — идеофрения — во многом предвосхитила бу­ дущее учение Блейлера о «группе шизофрений». Вместе с Балинским и Корсаковым Кандинский стоял у истоков учения о психопатиях. В жарких дебатах с некоторыми авторитетными психиатрами Кандинский сумел обосновать и отстоять необходимость обязательного, ныне общепринятого дополнения медицинского (психиатрического) критерия невменяемости критерием юридическим (психологическим). Исключительно ценны оставленные Кандинским филигранные описания психопатологической симп­ томатики, сопровождаемые глубоким ее анализом и патофизиологическим объяснени­ ем. Прежде всего речь идет о принесшем ему мировую известность учении о псевдо­ галлюцинациях. Кандинский­ отграничил их не только от истинных галлюцинаций, но и от тех симптомов­ отчуждения, которые не относятся к патологии чувственных пред­ ставлений и ныне, благодаря Клерамбо, именуются психическими автоматизмами. Поразительно, что представленные Кандинским схемы взаимодействия пораженных и функционально сохранных мозговых центров, объясняющие возникновение и отличия истинных и псевдогаллюцинаций, псевдогаллюцинаторных псевдовоспоминаний, сно­ видных галлюцинаций, сновидений, насильственного говорения, находят полное под­ тверждение в современных исследованиях с применением методов функциональной нейровизуализации.

Жизненный подвиг Кандинского состоял и в том, что, страдая от приступов перио­ дического психоза, он в периоды интермиссий точно описывал и беспристрастно анализировал не только богатый клинический опыт, но и собственные болезненные переживания.

Кандинскому не суждено было увидеть публикации двух своих фундаментальных трудов — «О псевдогаллюцинациях» и «К вопросу о невменяемости». Изданы они были уже после его смерти в 1890 г., да и то не психиатрическим сообществом, а по инициа­ тиве и за счет средств его жены. Переиздания монографии «О псевдогаллюцинациях» произошли только в 1952 г. и в последнее десятилетие. Сегодня это единственное про­ изведение Кандинского, которое доступно широкому кругу читателей. Изданием дан­ ной хрестоматии, в которую, помимо клинических и судебно-психиатрических трудов

3

Кандинского, вошли его интереснейшие работы по психологии и философии, а также наиболее ценные работы о самом Кандинском, мы хотим искупить вину психиатров в незаслуженном забвении его уникального творчества и одновременно вернуть психи­ атрам то, что всегда должно было быть их настольной книгой.

Тексты Кандинского далеки от жанра беллетристики. Они требуют бережного и вдумчивого прочтения. Получение в этом случае читателем истинного интеллектуаль­ ного удовольствия и огромной для себя пользы гарантировано.

Некоторые пояснения по поводу публикации его классического произведения «О псевдогаллюцинациях». Как известно, на русском языке монография впервые была издана уже после смерти автора его супругой Елиза­ветой­ Карловной Фреймут-Кан­ динской в 1890 г. Очень близким к русскому изданию было немецкое издание книги: «Kritische und klinische Betrachtun­gen­ in Gebiete der Sinnestauschungen» 1895 г., но в рус­ ском издании не было «Предварительных замечаний», открывающих немецкое издание монографии. Мы сочли целесообразным включить этот отрывок в настоящее издание1. Переиздание «Псевдогаллюцинаций» в 1952 г. по инициативе и под редакцией А. В. Снеж­ невского,­ по сути, вернуло книгу широкому кругу отечественных психиатров. Редактор написал предисловие, биографический очерк, примечания. Однако А. В. Снежневским были «…опущены утратившие какое-либо значение ссылки, схемы, изображающие происхождение галлюцинаций и псевдогаллюцинаций, и изложение гипотезы об объ­ ективирующем „Х“»2. Редакционный совет настоящего издания счел целесообразным и необходимым предложить читателю авторский вариант классического труда Кандинского — «без ретуши и подчисток». Мы полагаем интересным и полезным включить в издание как статьи А. В. Снежневского из упомянутого издания, так и работы Л. Л. Рохлина, опубликованные в ряде номеров «Журнала невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова»3. Из «Примечаний» А. В. Снежневского сохранены и включены в настоящее издание те, которые не относятся к редакторской правке текста. Напомним читателю, что практически исчерпывающей биографией В. Х. Кандинского является прекрасная монография профессора Леона Лазаревича Рохлина, опублико­ ванная впервые в 1975-м4 и переизданная в 2004 г.5 Редакция выражает благодарность профессорам П. В. Морозову и В. Лернеру за разрешение включить в сборник их пре­ красные статьи о синдроме Кандинского—Клерамбо.

Профессор Е. В. Снедков

1Кандинский В. Х. Вступительная глава к книге «Критические и клинические сообра­ жения из области обманов чувств» с вступительным текстом Л. Л. Рохлина // Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1971. Том LXXI, вып. 11. С. 1713–1718.

2Кандинский В. Х. О псевдогаллюцинациях / Составил предисловие, подготовил текст, биографический очерк и примечания А.В. Снежневский. М.: Медгиз, 1952. С. 20.

3Рохлин Л. Л. Философские и психологические воззрения В.Х. Кандинского // Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1969. Том LXIX, вып. 5. С. 755–761; Его же. Психопатологические воззрения В.Х. Кандинского // Журнал невропатологии и психи­ атрии им. С. С. Корсакова. 1971. Том LXXI, вып. 7. С. 1084–11089; Его же. В. Х. Кандинский как психолог // Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1972. Том LXXII, вып. 4. С. 584–594; Его же. Клинические воззрения В.Х. Кандинского // Журнал невропато­ логии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1977. Том LXXIV, вып. 4. С. 608–616.

4Рохлин Л. Л. Жизнь и творчество выдающегося русского психиатра В. Х. Кандинского. М.: Медицина, 1975. 296 с.

5Рохлин Л. Л. Жизнь и творчество выдающегося русского психиатра В. Х. Кандинского. М., 2004. 288 с.