Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кандинский В.Х. - Избранные труды.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
8.73 Mб
Скачать

ОТ АВТОРА

Этот клинико-критический этюд по общей психопатологии первоначаль­ но появился в печати на немецком языке, как существеннейшая часть первого выпуска моих Kritische und klinische Betrachtungen im Gebiete der Sinnestäuschungen (Berlin, Friedländer & Solin, 1885). В конце 1885 г., по­ следовав совету товарищей, я представил этюд «о псевдогаллюцинациях» на русском языке в Общество психиатров в С.-Петербурге (коего Общества я имею честь быть действительным членом), для соискания объявленной Обществом премии имени врача Филиппова. Выслушав доклад комиссии, рассматривавшей мой труд, Общество психиатров нашло последний до­ стойным премии и вместе с тем определило напечатать эту работу на сред­ ства Общества, в виде особого приложения к протоколам. По первоначаль­ ному моему плану очерк «О псевдогаллюцинациях» предполагался в каче­ стве члена целого ряда очерков, совокупность которых должна была бы обнять собою все учение об обманах чувств. Теперь я даже не знаю, удаст­ ся ли мне привести в исполнение этот план во всем его объеме. Но так как очерк «О псевдогаллюцинациях» сам по себе представляет довольно закон­ ченное целое, то, действительно, нет причины, почему бы ему не быть опубликованным в отдельности. Вполне сознавая слабые стороны моего труда, я рассчитываю на то, что читатель примет во внимание трудность самостоятельных исследований в этой психопатологической области, кото­ рая составляется фактами, имеющими, главным образом, субъективное значение.

С.-Петербург, апрель, 1886. Виктор Кандинский

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Определение псевдогаллюцинаций у Гагена. — Определение галлюцинаций у Эскироля, Гагена, Балля; мое определение. — Воззрение Л. Мейера. — Психические галлюцинации Бэлларже.

ГЛАВА II. Гагеновское учение о псевдогаллюцинациях и критика его. — Сновидение и кортикальные галлюцинации.

ГЛАВА III. Псевдогаллюцинации в моем смысле: их характеристика. — Примеры. — Больные, бывшие мне особенно полезными при со­ бирании клинического материала по поводу псевдогаллюцинаций.

ГЛАВА IV. О псевдогаллюцинациях вообще. — Условие их возникнове­ ние (у здоровых людей); их отличие как от галлюцинации, так и от простых образов воспоминания и фантазии. — Гипнагогическое состояние.

ГЛАВА V. Псевдогаллюцинации зрения у людей здоровых и душевно­ больных.

177