Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кандинский В.Х. - Избранные труды.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
8.73 Mб
Скачать

Озерецковский Д. С.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В. Х. КАНДИНСКОГО

(Кафедра психиатрии 1 ЛМИ им. акад. И. П. Павлова — зав. проф. Д. С. Озерецковский и 2 я психиатрическая больница Ленгорздравотдела — гл. врач Б. Е. Миронов)

Печатается по изданию: Озерецковский Д. С. Научная деятельность В. Х. Кандин­ ского // Вопросы клиники и лечения психических заболеваний. Материалы к юбилейной научной конференции, посвященной 100 летию больницы (22–23 декабря 1965 г.) / Ред. коллегия С. И. Коган, Б. Е. Миронов,

Т. Я. Хвиливицкий­. — Л., 1965. — С. 100–105

В дни празднования юбилея 2 й психиатрической больницы гор. Ле­ нинграда, когда подводятся итоги ее вековой деятельности, с большой благодарностью вспоминается имя Виктора Хрисанфовича Кандинского, вся психиатрическая деятельность которого прошла в ее стенах.

Мы не имеем возможности в настоящей короткой статье остановиться на биографии этого выдающегося русского психиатра, тем более, что в 1949 г., к столетию со дня его рождения, основные биографические данные были опубликованы Н. В. Ивановым, а в 1952 г. появился уже обстоятель­ ный биографический очерк, составленный A. В. Снежневским.

Отечественная медицина знает много примеров, когда первоклассные научные труды создавались практическими врачами. К их числу принад­ лежит и В. X. Кандинский.

По приезде в 1881 г. в Петербург он поступает в больницу Николая Чудотворца, ныне 2 ю психиатрическую больницу, сверхштатным ордина­ тором. В 1885 г. он избирается старшим ординатором и остается в этой должности до момента своей ранней смерти, последовавшей в 1889 г.

Питомец московского университета, врач-терапевт, до прихода в психи­ атрию уже зарекомендовавший себя несколькими печатными работами по внутренним болезням, он, прежде всего, в силу своего служебного по­ ложения стоял в стороне от академической группы петербургских психи­ атров, группировавшихся вокруг И. П. Мержеевского, к тому же иногда основательно расходясь с ними во мнениях.

Так, например, когда в начале 1883 г. в Петербургском обществе психи­ атров на трех очередных заседаниях рассматривался проект 36 й статьи нового Уложения о наказаниях, в которой давалось определение понятия невменяемости, В. X. Кандинский почти один против подавляющего боль­ шинства отстаивал необходимость сохранения в ней общего, как он его называл, или юридического критерия невменяемости.

503

Если в настоящее время необходимость юридического критерия в фор­ мулировке понятия невменяемости является совершенно очевидной, то то­ гда В. X. Кандинскому пришлось приложить много труда для того, чтобы доказать обоснованность своего предложения.

Отметим, что на совместном с психиатрами заседании юридического общества спор был решен в пользу В. X. Кандинского.

Какой удивительной проницательностью отмечено следующее положе­ ние, выдвинутое В. X. Кандинским в защиту юридического критерия: «Нельзя оставить статью закона, трактующую о невменении, без определе­ ния состояния невменяемости; иначе не только терпимая в обществе низ­ шая степень слабоумия (простая дурковатость), но и такое болезненное расстройство, как, например, неврастения (тут душевная деятельность также не бывает вполне нормальною) — будут исключать собой вменение и давать право на безнаказанное совершение преступлений, что, мне ка­ жется, вовсе нежелательно».

Всякий раз, когда обдумываешь творческий путь В. X. Кандинского, невольно задаешь себе один и тот же вопрос, как мог практический врач,

ктому же не обладавший хорошим здоровьем, создать в такой короткий срок ряд научных трудов, без преувеличения, огромного значения?

Правда, он общался с И. М. Балинским и И. П. Мержеевским и, конечно, пользовался их указаниями. Многое он мог получить от такого образован­ ного и опытного врача, каким был О. А. Чечотт, работавший в те годы главным доктором больницы. A. В. Снежневский говорит также о большом влиянии, какое оказывали на В. X. Кандинского идеи С. С. Корсакова. И, действительно, оправившись в 1879 г. после длительной болезни, В. X. Кан­ динский живет до 1881 г. в Москве, занимаясь литературной деятельностью. Именно в эти годы он и мог сблизиться с С. С. Корсаковым. Ведь как раз

кэтому периоду относятся его первые исследования на психиатрические темы.

Но все основные труды В. X. Кандинского выполнены им в годы работы в больнице. В первую очередь, это две большие монографии «О псевдогал­ люцинациях» и «К вопросу о невменяемости», изданные в следующем после его смерти 1890 году его вдовой Е. К. Кандинской. Но следует отме­ тить, что этюд «О псевдогаллюцинациях», как называл свою монографию сам В. X. Кандинский, получил еще при жизни автора высокую оценку. Пред­ ставленный в рукописи в Петербургское общество психиатров на соискание премии имени доктора Л. А. Филиппова, он был удостоен в январе 1886 г. этой премии, причем Общество вынесло решение о его напечатании.

Две другие монографические работы «Общепонятные психологические этюды» и «Современный монизм» были посвящены психологическим и фи­ лософским вопросам.

504

Наконец, в большой статье «Случай сомнительного душевного состояния перед судом присяжных (дело девицы Юлии Губаревой)», напечатанной сначала в «Архиве психиатрии, неврологии и судебной психопатологии» в 1883 г., а позже включенной в монографию «К вопросу о невменяемости», впервые в русской литературе рассматривались вопросы психопатии исте­ рического круга.

В1882 г., после избрания в действительные члены Петербургского об­ щества психиатров, В. X. Кандинский представил на рассмотрение общества созданную им классификацию психических заболеваний, которая была встречена с интересом. В дальнейшем ею пользовались врачи больницы. Эта классификация была доложена В. X. Кандинским на 1 м съезде отече­ ственных психиатров в январе 1887 г. Хочется отметить активное участие, которое принимал В. X. Кандинский в работе съезда. Он был избран в сек­ ретариат съезда и выступил в прениях по ряду докладов.

Нет никакой нужды повторять факты, с достаточной полнотой освещен­ ные в упомянутых выше статьях Н. В. Иванова и A. В. Снежневского. Здесь мы остановимся только на самом значительном, что было создано В. X. Кан­ динским в период его работы в больнице.

Широко известна монография «О псевдогаллюцинациях», так кстати пе­ реизданная в 1952 г. В ней прежде всего обращает на себя внимание умелый синтез клинического, данного в прекрасных описаниях, и физиологического.

Пусть в попытках объяснить психопатологические явления с точки зрения физиологии головного мозга содержится кое-что спорное и даже неверное. Дело совсем не в этом. Важно то, что в монографии правильно

ичетко указано то направление, в каком должно идти развитие материа­ листической психиатрии.

Всвязи со сказанным, вспоминаются следующие слова В. X. Кандинского: «Нельзя определить психиатрию в терминах, взятых из этой же психиат­ рии… Здесь возможно лишь физиологическое определение».

Попутно хочется отметить одно обстоятельство. Советские психиатры с полным правом называют синдром психического автоматизма синдромом Кандинского—Клерамбо, в то время как во французской психиатрии за этим синдромом с 1927 г. было закреплено имя одного только Клерамбо.

Сравнивая монографию В. X. Кандинского с исследованиями Г. Клерамбо, опубликованными почти через 40 лет после её выхода в свет, нетрудно убедиться в том, что В. X. Кандинский описал в ней все многообразие про­ явлений психического автоматизма. Заслуга же Клерамбо, в основном, заключается в удачной систематизации этих проявлений. К тому же, моно­ графия В. X. Кандинского была в 1885 г. издана в Берлине на немецком языке и, конечно, не могла остаться неизвестной французским психиатрам.

И, действительно, А. А. Перельман нашел у Клерамбо произнесенное «мимоходом» имя В. X. Кандинского.

505

Вклассификации психических заболеваний, составленной В. X. Кандин­ ским, четвертое место занимает идеофрения или первично-бредовой психоз. В. X. Кандинский говорил о ней, как о вновь установленном в науке забо­ левании. Он считал, что именно такое название «дает понять, что при этой психической болезни на первом плане стоит расстройство сферы представ­ лений (ложные идеи)».

Врамках идеофрении оп рассматривал следующие формы — острую галлюцинаторную, кататоническую, простую хроническую, с бредом де­ прессивным, смешанным, начальным, экспансивным. Дополнительно к этим формам он выделял еще периодическую идеофрению и слабоумие после идеофрении.

Никто не будет в наше время ставить полного знака равенства между шизофренией и идеофренией, но бесспорным является то, что учение В. X. Кандинского об идеофрении создавалось на основе клинических на­ блюдений, относящихся, главным образом, к шизофрении, и что оно, таким образом, как бы предвосхищало выделение шизофрении в ее современном понимании.

Выдвижение В. X. Кандинским концепции идеофрении было совершен­ но закономерно, так как он хорошо понимал назревшую необходимость замены синдромологического направления в психиатрии нозологическим. Он говорил, что переживаемое им время «есть в психиатрии время замены прежних, односторонне симптоматологических воззрений… воззрениями клиническими».

Большая роль принадлежит В. X. Кандинскому в создании учения о пси­ хопатиях. Об этом говорилось неоднократно.

Советские психиатры проделали за последние 15 лет большую работу по изучению трудно обнаруживаемых литературных источников, как рус­ ских, так и зарубежных, с целью подготовить достоверные материалы для составления истории учения о психопатиях.

Установлено достаточно твердо, что ведущая роль в создании учения

опсихопатиях принадлежит нашим выдающимся отечественным психиат­ рам — И. М. Балинскому, В. X. Кандинскому и С. С. Корсакову, которые в начале 80 х годов прошлого века вложили своими трудами в понятие психопатии (а такой терминологией пользовались и до них) принципиаль­ но новое содержание. Как раз с их работ и стали намечаться очертания психопатии как особой нозологической формы.

Первой по времени (1883 г.) опубликования в печати является статья В. X. Кандинского — «Случай сомнительного душевного состояния перед судом присяжных (дело девицы Юлии Губаревой)».

В. X. Кандинский рассматривал психопатию как психическое уродство, характеризующееся дисгармоничной структурой личности психопата. Это — «уродливо странная психическая личность».

506