Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Как написать введение и заключение

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
43.05 Кб
Скачать

Как написать введение и заключение

Андрей Нестеров :: 11.05.2010 :: Просмотров: 97866

Введение и заключение важная часть диплома, курсовой, реферата. Фактически, грамотно написанные введение и заключение дипломной работы составляют около 30% успешной сдачи и защиты. Приведу несколько рекомендаций по написанию введения и заключения. После этого значительно легче будет ответить на вопрос, как написать введение и заключение.

Яндекс.Директ Все объявленияКурсовые работы на заказ! Гибкие сроки! Доступные цены! Доработки – бесплатно! Офис в Новосибирске! Адрес и телефон magazinznaniy.ru 

Зачем нужно написать хорошее введение и заключение

Перед тем, как написать введение и заключение, необходимо определиться зачем вообще нужно написать введение и заключение. Следует отметить, что введение и заключение в дипломе и курсовой составляют основу работы, и им уделяется наиболее серьезное внимание со стороны преподавателей.

Каждая курсовая или дипломная работа должна пройти процедуру защиты. На защите задача преподавателя или комиссии оценить знания студента и раскрытие им темы курсовой или дипломной работы. В первую очередь, полнота раскрытия темы оценивается по введению и заключению курсовой или диплома.

В методических указаниях каждого вуза есть рекомендации по тому, как написать введение и заключение.

Правильно написать введение и заключение - это тяжелый труд. Причем по мере сложности работы возрастает и сложность этих структурных частей.

Например, написать введение к реферату или контрольной работе можно минут за 20-30, и занимать оно будет чуть более половины листа А4. В курсовой работе введение должно быть, как минимум, на двух страницах и обязательно включать в себя актуальность, цель и задачи курсовой работы. Для курсового проекта ситуация еще более сложная, так как подразумевается серьезная практическая работа по исследованию поставленной темы и разработке мероприятий по совершенствованию ситуации на объекте исследования. В дипломной работе объем введения от 3 страниц и в дополнение к вышеуказанному добавляется предмет, объект, гипотеза исследования и т.д.

Заключение курсовой или диплома содержит выводы по проделанной работе, полученные результаты проведенного исследования и общий результат проделанной работы. Также в заключении должна быть сделана оценка степени достижения поставленной цели дипломной или курсовой работы и выполнения задач исследования, указанных во введении.

По этим причинам, если написать введение и заключение с соблюдением всех правил, то общее впечатление от работы у преподавателя повышается. В этом и заключается основной принцип, зачем нужно написать введение и заключение.

Написать хорошее введение и заключение - это важный аспект успешной защиты диплома или курсовой.

Теперь перейдем к тому, как написать введение и заключение.

Как написать введение

Во введении диплома и курсовой раскрывается актуальность темы, определяются цель и основные задачи, предмет и объект исследования, хронологические рамки и информационная база исследования.

Введение диплома и курсовой должно содержать четкие, ясные формулировки актуальности, цели, задач и т.п., а заключение - выводы по каждой главе и оценку полученных результатов. Выполнение данных требований имеет особое значение при оценке качества курсовой и дипломной работы, так как именно введение и заключение являются "визитными карточками" дипломной работы и на их основе складывается общее мнение о работе в целом при проверке и защите. Написать введение - это значит заложить основу своей работы.

Актуальность изучаемой в курсовой и дипломе темы раскрывается в следующих аспектах:

  • во-первых, объективной и субъективной необходимости ее исследования в современных условиях и применительно к конкретному реальному объекту в стране, регионе, сфере деятельности или области научных знаний;

  • во-вторых, степени научной ее проработанности в трудах ученых, крупных специалистов, практиков и сути самой проблемности, противоречивости этой темы, требующей решения в сложившейся ситуации;

  • в-третьих, значении, роли предмета исследования и влиянии его на состояние в стране, регионе, конкретной сфере деятельности или области научных знаний.

Правильное раскрытие актуальности темы дипломного и курсового проекта свидетельствует об умении отделять главное от второстепенного, выяснять то, что известно в науке, практике и что пока неизвестно в предмете исследования.

От доказательства актуальности изучаемой в курсовой и дипломе темы необходимо перейти к формулировке цели дипломного или курсового проекта, которая заключается в решении проблемной ситуации путем ее анализа, выявления закономерностей, тенденций, недостатков и разработке конкретных рекомендаций.

Исходя из цели дипломного и курсового проекта определяются задачи, которые раскрываются в форме перечисления следующих "ключевых" слов: проанализировать, выявить, изучить, определить, описать, установить, показать, выяснить, разработать, обобщить, внедрить и т.п. Формулировки задач следует тщательно продумывать и излагать, поскольку описание их решения составляет содержание глав, разделов диплома и курсовой. Как правило, заголовки глав, разделов вытекают непосредственно из поставленных задач работы.

Аналогичные требования предъявляются к введению к реферату. Кроме того, реферат, представляя собой обзор литературных источников по выбранной теме, имеет очень небольшое по объему введение - не более 1 страницы. Таким образом, во введении к реферату следует очень емко и лаконично выразить актуальность темы, цель и задачи. Также в реферате следует отказаться от проектных задач в пользу сугубо исследовательских. Это обусловлено тем, что реферат предполагает изучение определенного аспекта без решения прикладных задач, связанных с темой реферата.

Во введении, в дипломе и курсовой предмет исследования определяется тем, что изучается, анализируется в дипломном или курсовом проекте. При указании во введении к диплому и курсовой объекта исследования необходимо ориентироваться на уровень исследования (по стране в целом, отдельному региону, предприятию, конкретной сфере деятельности или области научных знаний).

Отметим, что подобные рекомендации по отношению к предмету и объекту во введении относятся и к реферату. В большинстве случаев указание во введении к реферату актуальности, цели, задач, предмета и объекта исследования является достаточным для выполнения реферата.

Информационной базой исследования может служить общая статистическая информация, периодические издания, результаты различных исследований, отчеты и другие источники, имеющий официальный характер. Хронологические рамки зависят от информационной базы исследования, доступности цифрового материала и основных задач диплома или курсовой.

Устаревшие данные значительно снижают качество диплома, курсовой, реферата и степень адекватности сформулированных выводов современной ситуации в рамках исследования, проведенного в дипломе, курсовой или реферате.

Как написать заключение

Курсовая, диплом, реферат имеют логическое завершение - заключение.

Написать заключение - это итог курсовой, диплома и реферата.

В заключении диплома, курсовой, реферата излагаются краткие выводы по каждой главе (конкретно по пунктам), отражающие степень раскрытия темы, достижения цели и поставленных задач.

Заключение к диплому и курсовой носит форму синтеза полученных в процессе дипломного и курсового исследования результатов теоретического, аналитического и прикладного или рекомендательного характера. Чтобы написать заключение, нужно сделать адекватные выводы по результатам работы. Как правило, заключение курсовой и диплома это итоги исследования, содержащие новое по отношению к исходному знанию и являющиеся предметом обсуждения при защите диплома и курсовой. В связи с этим заключение в дипломе не должно подменяться механическим суммированием выводов в конце глав и вопросов, а должно отражать итоговые результаты исследования по теме дипломного проекта. Что касается курсовой, то здесь требования менее жесткие, однако основу заключения в курсовой должны составлять именно выводы, полученные в ходе курсового исследования.

Что касается заключения к реферату, то здесь необходимо перечислить основные аспекты изученного вопроса и высказать собственную точку зрения по данному вопросу. Итогом реферата является именно мнение автора, выраженное в заключении. Однако в реферате следует применять неопределенно-личную форму при формулировке собственных выводов в заключении реферата.